Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

ПРИ РАСКОПКАХ У МОСТА В КРЫМ НАЙДЕН СКЕЛЕТ РЕБЕНКА

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 13 июля 2017 года)

Во время изучения в Крыму крупного кургана «Госпитальный», первые захоронения в котором относятся к IV веку до нашей эры, временам расцвета древнегреческого Боспорского царства, российские археологи нашли саркофаг со скелетом подростка.

Как сообщили в пресс-службе Института археологии РАН, самыми древними оказались два погребения под насыпью кургана, два каменных ящика, перекрытые плитами. Одно захоронение был полностью разграблено еще в древности, а в другом был деревянный саркофаг, украшенный гипсовыми орнаментальными накладками, со скелетом подростка внутри. Деревянный саркофаг был раздавлен и частично разложился, а частично распался на детали.

Рядом с погребенным археологи нашли многочисленные предметы, связанные с занятием спортом: 10 алабастров – сосудов для масла, которое использовалось при тренировках и соревнованиях, стригель – серповидный скребок для очистки тела атлета от масла, пота и грязи, а также для массажа после соревнований, 150 игральных костей-астрагалов, уточнили в пресс-службе.

Особо примечателен расписной краснофигурный кувшин для вина – пелика, так называемого керченского стиля. Судя по этим находкам, во второй половине IV века до н. э. здесь был погребен подросток 12 лет, который еще не успел обзавестись семьей, не воевал, но, возможно, подавал надежды в спорте.

Исследование кургана «Госпитальный» проходит в Крыму впервые за 120 лет. Курган расположен в юго-восточной части Керчи, получил свое название по расположенному вблизи бывшему военному госпиталю.

Этот курган попал в зону строительства трассы к будущему Керченскому мосту, который свяжет Крым с материковой Россией.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla