Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ СНОВА ПОД ВОПРОСОМ

(Вебсайт «Весь Крым» от 18 марта 2008 года)

Министерство иностранных дел Украины предписало органам исполнительной власти Автономной Республики Крым приостановить работу, направленную на реализацию проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров АРК Алексей Верченко на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству.

По словам А.Верченко, из МИДа Украины получено письмо, запрещающее властям Крыма предпринимать какие-либо действия касательно будущего строительства моста через Керченский пролив «до политического решения этого вопроса на уровне Совета национальной безопасности и обороны Украины».

Как отметил первый замначальника Главного управления внешних связей Совмина АРК, тем самым фактически сводится на нет работа, проделанная в этом направлении крымскими властями. В частности, по словам А.Верченко, Главное управление внешних связей 2 года разрабатывало «все пункты положения к соглашению» о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, которое должно было быть подписано правительствами Украины и России.

«Это соглашение прошло согласование на уровне высших государственных органов и было готово к подписанию, — подчеркнул А.Верченко. — Получается, люди работали, техника и технико-экономическое обоснование есть, инвесторы, готовые вложить в это дело средства, тоже есть. А последним своим письмом МИД поставил нас в глухой угол».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», летом 2007 года в Верховной Раде АРК был презентован проект транспортного перехода через Керченский пролив, разработанный российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой». Проект предусматривает строительство моста на сваях длиной 4,5 км и высотой 50 метров, соединяющего порт «Крым» и порт «Кавказ», а также прокладку коммуникаций для транспортировки нефти. Стоимость проекта — 480 млн долларов США.

Тогдашний Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявлял, что строительство данного транспортного перехода планируется начать уже в ближайшее время и завершить к 2012 году.

СПРАВКА: Вопрос о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив периодически поднимается крымскими властями. В июле 2000 года тогдашний Председатель Верховной Рады АРК Леонид Грач и глава правительства Москвы Юрий Лужков подписали протокол о строительстве такого объекта. В том же году была зарегистрирована совместная структура для строительства моста через пролив — ОАО «Крымский мост», однако проект не получил дальнейшей реализации.

Кроме того, в Крыму предлагались проекты строительства под Керченским проливом подземного транспортного перехода «Керчь-Кубань». В 2003 году такой проект выносился на рассмотрение украинско-российской комиссии по сотрудничеству, но не получил развития.

По материалам: Контекст-Медиа

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla