Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

МОСКВА ГОТОВА К ПЕРЕХОДУ ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

(Газета «Крымская газета» от 22 февраля 2007 года)

Правительство Москвы и крупные коммерческие структуры готовы вложить несколько миллиардов долларов в развитие восточного берега Крыма, заявил мэр Москвы Юрий Лужков вчера в Симферополе после полписания соглашения о развитии сотрудничества между Москвой и Крымом.

«После определенного периода, который характеризовался снижением уровня наших контактов по известным причинам, не связанным с Москвой и Крымом, мы подписали очень важное соглашение», — сказал Ю. Лужков. Он отметил, что соглашение подразумевает существенное увеличение активности контактов между Москвой и Крымом по ряду направлений, среди которых — развитие туристической сферы, увеличение потока инвестиций. «Мы намерены развивать и увеличивать потенциал наших здравниц в Крыму», — сказал мэр Москвы. Он подчеркнул, что столичные власти готовы вкладывать в эти проекты бюджетные средства, а также привлекать частные инвестиции.

«Мы хотим также участвовать и в освоении восточного берега Крыма», — сказал Ю. Лужков. Сотрудничество в рамках этого проекта предусматривает строительство отелей, санаториев, аквапарков, обустройство гольф-поля, футбольного поля и другой развлекательной и оздоровительной инфраструктуры.

«Это будет способствовать тому, что большое количество москвичей начнет проводить свой летний отдых в Крыму», — пояснил мэр. Объем инвестиций, по предварительным данным, может составить $1,5—2 млрд.

«Это и средства московского бюджета, и деньги наших крупных структур», — сказал Ю. Лужков. При этом он не исключил, что масштаб инвестиций может быть увеличен.

Мэр Москвы дал положительную оценку ситуации со строительством моста через Керченский пролив, который соединит Россию и Крым. «Мы не забыли и о проекте по созданию этого перехода», — сказал мэр. Он выразил сожаление, что было потеряно много времени, но подчеркнул, что в настоящее время власти города готовы привлечь к его реализации до $100 млн.

Мэр Москвы Юрий Лужков в ходе посещения Севастополя в среду заявил, что Российская Федерация платит более чем достаточные средства за базирование Черноморского флота в этом городе. «По моему мнению, польза от наличия Черноморского флота в Севастополе громадная», — сказал он.

Мэр пояснил, что в первую очередь пользу приносят прямые платежи в казну города и Украины. «Безусловно, Севастополь, Крым и Украина получают больше, чем можно было ожидать от Черноморского флота», — отметил столичный градоначальник. Он подчеркнул, что все разговоры о том, что эти платежи являются недостаточными, лежат в политической, а не в хозяйственно-экономической плоскости. «Кому-то не нравится наличие здесь Черноморского флота России», — добавил Ю. Лужков.

Интерфакс — Москва 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla