Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

ГЕОРГИЙ МУРАДОВ ВЫСТУПИЛ НА ВТОРОМ ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В МОСКВЕ

(Вебсайт Совмина Крыма от 25 мая 2023 года)

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов выступил на Втором Евразийском экономическом форуме в Москве.

В связи с необходимостью применения нового взгляда на концепцию межрегионального евразийского сотрудничества, он отметил, что в нынешних  условиях возрастает роль межрегиональных образований и предложил рассмотреть возможность создания больших межстрановых Евроазиатских регионов стран ЕАЭС. По мнению экспертов, по своему существу Евроазиатские регионы могли бы представлять собой экономико-территориальные образования, которые способствуют безопасности, стабильности и нерушимому единству вдоль-граничного пространства России и соседствующих государств. Фактически речь могла бы идти о создании совместных надграничных территориально-производственных комплексов.

Георгий Мурадов обратил внимание участников на возрастание роли крымских портов как Южных морских ворот ЕАЭС при доставке товаров государств-членов Союза в дружественные страны Ближнего Востока, Северной Африки и  Латинской Америки. Порты Крыма могли бы стать хабами для экспорта и импорта  грузов стран ЕАЭС многократно увеличивая объёмы внешнеторговых операций государств- членов .

По мнению вице-премьера, Крым готов стать для членов Союза и базой лова и переработки атлантической рыбы как это всегда было в советские времена.

«Мы готовы активно участвовать в ваших форумах, выставках, направлять к вам наши бизнес-миссии, устанавливать межрегиональные связи, как это у нас происходит с Белоруссией и Арменией», - подчеркнул Георгий Мурадов.

Очевидным в нынешних условиях является отказ от ведения внешнеэкономической статистики ЕАЭС в долларах и формирование Ассоциации свободных экономических зон Союза. Крымский вице-премьер призвал к активному налаживанию межрегиональных связей регионов стран ЕАЭС с Республикой Крым.

«Мы также хорошо понимаем, что противостоять давлению стран Запада можно только укрепляя единство и консолидацию не только наших стран, но и регионов, которые их составляют, где уважаются многочисленные языки, конфессии и традиции. Крым является ярким примером этой политики», - заявил Постпред.

Управление информационной политики Мининформ РК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla