(Газета «Голос Крыма» от 25 октября 2002 года)
Первым регионом, который посетил недавно назначенный на должность председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграций Геннадий Москаль, стал Крым. Напомним, что некоторое время назад он возглавлял Главное управление МВД Украины в Крыму. По его же словам, необходимость рабочей поездки назрела давно, поскольку национальных проблем на полуострове накопилось предостаточно.
Визит глава Госкомнаца начал со встречи с представителями национальных меньшинств и общественных организаций в Совете министров, которую провел вице-премьер автономии Эдип Гафаров.
Г. Москаль сообщил, что в Киеве проводится работа над проектом закона о коренных народах Украины и, главное, их государственной поддержке. Ныне действующий закон, принятый в спешном порядке после провозглашения Украиной своей независимости, не содержит всего объема необходимого и не соответствует сегодняшней действительности. Главным образом именно по этой причине образуется разрыв между тем, что задекларировано, и поступающими средствами, отметил Г. Москаль, в результате срывается социальная программа. Глава Госкомнаца призвал многочисленную аудиторию к активному диалогу, предоставив возможность высказаться всем желающим.
О том, как обстоят дела в социально-культурной сфере Программы по обустройству депортированных граждан, о проблемах национальных обществ и о том, какие мероприятия проводятся Рескомнацем в этом контексте, главу Госкомнаца ознакомил заместитель председателя комитета Владимир Ренпенинг. Очерчивая круг обозначенных им проблем, следует выделить главным образом несовершенство либо отсутствие нормативно-правовых документов, недостаточность финансирования национальных обществ и общин, вопросы, связанные с национальным образованием. В частности, по словам заместителя председателя Рескомнаца, из 29 национальных организаций 18 не имеют своих помещений. Во многом проблемы схожи — это финансирование социальных мероприятий, развитие родного языка, традиций, сохранение памятников культуры. Остаются острыми проблемы караимов, коих насчитывается на полуострове 802 человека, и крымчаков (их и того меньше), вопросы сохранения и реставрации их культовых сооружений. О своих проблемах рассказали представители армянского, польского, венгерского обществ, подтверждая необходимость государственной поддержки. Руководители Ассоциации «Маарифчи», говоря о проблемах образования на крымскотатарском языке, подняли и вопросы политико-правового характера, в частности, воссоздание национально-территориальной автономии (а не национально-культурной, о которой шла речь), принятие законодательных актов, направленных на восстановление прав крымских татар.
На последовавшем затем совещании председателя Госкомнаца с руководителями отделов по межнациональным отношениям городов и районов, образовательных и культурных учреждений речь шла о земельном вопросе, жилищной проблеме, необходимости обсуждения проектов законов непосредственно е теми, кому предстоит работать по ним. В этом контексте отмечалась оторванность от крымской действительности пресловутого Постановления № 375 (направленного на решение жилищной проблемы), вступающего в противоречие с другими нормативными актами.
В свою очередь глава комитета заверил, что прежде, чем будут приниматься важные документы, проекты их будут выноситься на обсуждение, планируется проведение семинаров, «круглых столов» с участием международных экспертов. При этом в их разработке не стоит «изобретать велосипед», а опираться на опыт европейских стран.
Предваряя разговор с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, Г. Москаль напомнил, что Национальный комитет, который он возглавил, — не политическая структура и выполняет функции по межнациональным отношениям, оказанию помощи национально-культурным обществам, в настоящее время проводит государственную политику по вопросам помощи депортированным гражданам, работает с диаспорой за границей, выполняет миграционные функции. Глава комитета сразу же заявил, что готов выслушать все вопросы и предложения и работать над их выполнением совместно с профильным комитетом украинского парламента по правам человека, межнациональных отношений и национальных меньшинств, возглавляемого Геннадием Удовенко. «Сегодня надо определить государственную политику, отстаивать ваши интересы, лоббировать их в ВР Украины, обращаться к Президенту Украины, принимать законы, которые бы устраивали и правительство, и вас, и защищали бы ваши интересы», — подчеркнул Г. Москаль.
Отметив, что государство не выполняет обязанности по финансированию Программы, Г. Москаль выразил мнение, что требует решения проблема незавершенных объектов, общая сумма которых уже составляет 90 млн. грн. Немало вопросов со стороны Счетной Палаты, Госказначейства, Бюджетной комиссии, которые необходимо привести в соответствие с новым Бюджетным кодексом. Он сообщил, что многие проблемы, поднятые на предыдущих совещаниях, требуют принятия правовых норм, создания смешанных комиссий, в том числе и давно муссируемый вопрос о взаимном признании дипломов высших учебных заведений в Украине и Турции.
В своем выступлении председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины М. Джемилев отметил, что список важных вопросов, подготовленных к встрече, включает около 50 пунктов. Одним из главных в сфере правовых вопросов глава Меджлиса считает закон о статусе крымскотатарского народа в Украине, около семи лет блуждающего в комиссиях Верховной Рады страны. По его словам, В. Семиноженко пообещал, что этот законопроект Кабмином будет поддержан, однако вместо него появился другой, значительно отличающийся от первоначального варианта. Что касается проекта закона о реабилитации крымскотатарского народа, созданного без участия высшего представительного органа крымских татар, М. Джемилев сообщил, что такого рода важные документы должны приниматься Национальным съездом крымских татар. Для того, чтобы закон о концепции этнонационапьной политики действительно отражал суть проблемы, необходимо, как считает председатель Совета представителей, выработать концепцию термина «коренной народ». Говоря о вопросе представительства крымских татар, он отметил, что вопрос введения гарантированного представительства крымских татар в автономии не снимается, а представительство их в исполнительных структурах и правоохранительных органах ничуть не увеличилось, хотя этот вопрос, как, впрочем, и многие другие, включен в поручения Президента. Собственно значительная часть актуальнейших вопросов остается декларативной и из года в год остается в подвешенном состоянии. В своем выступлении М. Джемилев настоятельно подчеркнул о необходимости воссоздания национально-территориальной автономии.
По мнению секретаря Совета Надира Бекирова, прокомментировавшего законопроекты, направленные на решение политико-правовых вопросов крымскотатарского народа, Украине для этой цели следует привлечь международных экспертов, поскольку государству самостоятельно с этим вопросом не справиться.
Оценивая итоги встречи, М. Джемилев отметил в интервью «ГК», что удовлетворен состоявшимся разговором, хотя назначение Геннадия Геннадиевича на эту должность было для него неожиданным.
В ходе своей 5-дневной поездки Г. Москаль встретился также с руководством Рескомнаца, ознакомился с проблемами этого ведомства, побывал в Красногвардейском районе, Алуште, Судаке.
Лентара ХАЛИЛОВА