Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

АНАТОЛИЙ МОГИЛЕВ: ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТУПНО КАЖДОМУ МАЛЕНЬКОМУ КРЫМЧАНИНУ

(Вебсайт Совмина Крыма от 4 февраля 2014 года)

Сегодня, 4 февраля, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил дошкольное учебное заведение № 3 «Ягодка» Симферопольского горсовета.

Глава Совета министров отметил, что нехватка мест в детских садах остается насущной социальной проблемой, в том числе потому, что лишает одного из родителей возможности работать. Поэтому обеспечение доступного и качественного дошкольного образования является одной из главных составляющих социальной политики.

Чтобы сократить очереди в детские сады, в Крыму задействуют все резервы, в том числе, восстанавливается работа дошкольных учреждений, которые были сданы в аренду, перепрофилированы или приватизированы.

Один из примеров — восстановление работы детского сада «Ягодка». В 1997 году это дошкольное учреждение было перепрофилировано в Симферопольский городской приют для несовершеннолетних, а с 2009 года здесь располагался Симферопольский детский дом. Благодаря развитию семейных форм воспитания, потребность в детском доме в таком формате со временем снизилась. В 2013 году в детском доме с проектной мощностью на 110 мест находились только 48 детей (и 34 сотрудника). Воспитанников детдома перевели на семейные формы воспитания, а также в другие профильные учреждения.

Решением Симферопольского горсовета детский дом ликвидирован и на его базе создали ясли-сад № 3 «Ягодка». Из городского бюджета на ремонтные работы выделили почти 199 тыс. грн, на приобретение мебели и постельного белья — еще 160 тыс. грн.

В настоящее время в детском саду работает 4 дошкольные группы, рассчитанные на 80 мест. В сентябре этого года планируется открыть еще две группы на 30 мест. Открытие детсада «Ягодка» позволяет снизить очередность в микрорайоне почти на 40%.

Анатолий Могилев осмотрел отремонтированные помещения дошкольного учреждения, пообщался с коллективом детского сада, а также вручил воспитанникам подарки: «Сегодня знаковое и долгожданное событие. Детских садов не хватает, а рождаемость в Крыму, к счастью, растет. Поэтому, поставлена задача — максимально использовать все возможности, чтобы создавать места в дошкольных учебных учреждениях, — сказал Анатолий Могилев. — Увы, за годы независимости Украины много зданий перешли в частную собственность. И теперь эту инфраструктуру необходимо восстанавливать. Принцип один — каждый ребенок должен иметь возможность при желании попасть в детское дошкольное учреждение».

В свою очередь городской голова Симферополя Виктор Агеев также поздравил присутствующих с открытием детсада: «Сегодня есть поддержка Совета министров, Кабинета Министров, есть поддержка Президента Украины. Работа, безусловно, будет продолжена. На очереди еще целый ряд социальных объектов».

Коллектив детского сада и родители поблагодарили крымскую власть за помощь в открытии дошкольного учреждения, а воспитанники детского сада выступили на праздничном утреннике.

Управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla