Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

МОГИЛЕВ НАЗВАЛ МИТИНГ МЕДЖЛИСА ПРОЯВЛЕНИЕМ СТАБИЛЬНОСТИ В КРЫМУ

«Никто не бьет окна, не захватывает здания»

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 10 декабря 2013 года)

Крымский премьер Анатолий Могилев назвал сегодняшний митинг крымско-татарского меджлиса проявлением стабильности в Крыму. Власть готова ответить на призыв Рефата Чубарова к диалогу, но не как главы меджлиса, а как депутата Верховного Совета Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня пресс-конференция главы Совмина Крыма проходила под выступление митингующих на площади Ленина по случаю годовщины принятия Международной декларации прав граждан.

«Это право людей проводить мирные акции, – охарактеризовал происходящее под стенами Совмина Могилев. – Заметьте, при этом никто не бьет окна, не захватывает здания, пока, слава богу. Крым – это территория стабильности, тут такого не будет».

Комментируя выступление Рефата Чубарова об отсутствии диалога с властью, и призыва к участию в сегодняшнем митинге в качестве доказательства конструктивной позиции, глава Совмина сообщил, что приглашения поддержать акцию он не получал.

«Я вчера общался с господином Чубаровым, и об участии в митинге он мне ничего не говорил,– отметил Могилев. – У меня сегодня рабочий день, план расписан, поэтому я работаю здесь. О диалоге с властью я готов разговаривать с депутатом Верховного Совета Крыма Чубаровым без малейших вопросов».

Проходящий под стенами Совмина митинг по случаю Дня защиты прав человека Могилев назвал «вполне нормальным явлением». А на возможные призывы к отставке власти, по его словам, отреагирует милиция.

«Если там будут призывать к свержению крымской власти, это должны документировать правоохранители, и тех лиц, которые призывают к незаконному свержению власти, привлекать к ответственности, – считает глава Совмина. – Любое противоправное действие должно быть пресечено, и человек, который его совершил, должен нести ответственность. Если этого не будет, то мы придем к полной анархии. В Крыму такого не будет, поверьте мне».

Напомним, сегодня на митинге крымско-татарский меджлис потребовал от властей скорейшего решения проблем своего народа и заявил о готовности к конструктивному диалогу. До 18 мая следующего года национальный «парламент» запускает марафон политических акций для того, чтобы помочь руководителям государства определиться со своими намерениями.

«Этот митинг – это начало политического марафона крымских татар. Этот митинг – начало целой череды политических акций крымских татар», – заявил перед собравшимися глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

Первым требованием стало возвращение на должность председателя комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясова (бывший соперник Чубарова на выборах главы меджлиса – прим. «НР»).

Отметим, что на традиционный митинг 10 декабря в Симферополь из-за резко ухудшившихся условий смогли попасть далеко не все желающие – дороги на Южный берег Крыма и Феодосию не позволили приехать крымским татарам из этих регионов. В итоге на площади собралось около 200-300 человек, в том числе – пришедшие по призыву организаторов крымского Евромайдана.

По предложению зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза, по окончании митинга на площади Ленина колонна участников прошла улицами Симферополя к зданию Верховного Совета Крыма, где митингующие выразили протест против действий нынешней власти и потребовали ее отставки, начиная с руководства государства.
Анна Ахметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla