Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

БУДЕМ УДЕРЖИВАТЬ ЦЕНЫ НА СОЦИАЛЬНЫЕ СОРТА ХЛЕБА

(Газета «Крымские известия» от 3 декабря 2013 года)

Брифинг премьер-министра Крыма Анатолия Могилева отличался довольно острыми вопросами и дискуссиями. Глава исполнительной власти прокомментировал некоторые из решений, принятых на сессии, и наиболее актуальные проблемы, волнующие сегодня автономию. В частности, одним из главных стал проект карьера возле Коктебеля, против которого активно выступают жители приморского поселка.

Председатель Совета министров АРК высказался категорично: разработка карьера будет возможна только в том случае, если эксперты подтвердят его безопасность для поселка и заповедника. «Дело в том, что именно там можно добывать особый камень, очень прочный и не содержащий известняк. Из него делают ту самую щебенку, которой мы каждый год засыпаем наши пляжи. Крым очень нуждается в этом карьере, но в заповеднике он нуждается не меньше, поэтому мы запросили экологическую экспертизу. Если выяснится, что проект может нанести вред окружающей среде, будем искать другое место, даже если это потребует больших затрат», — заверил Анатолий Могилев.

Экологическую тему продолжили обсуждением хаотичной застройки южной косы Донузлава и добычей там песка, что приводит к постепенному уничтожению озера. Медийщики поинтересовались, намерено ли правительство вмешаться? Мнение премьер-министра было однозначным — за выдачей лицензий на добычу будут следить очень тщательно, чтобы процесс не стал неконтролируемым. Что касается застройки — проблема не нова, уже лет двадцать Крым застраивается хаотично. «В основном эти вопросы решаются на местном уровне, а Совмин работает уже с, так сказать, последствиями. Но мы настаивали и настаиваем на контроле за любым строительством — все необходимо делать исключительно в соответствии с генеральными планами, принятыми на местах», — убежден глава Совета министров Крыма.

Где Донузлав — там и вопрос строительства порта, занимающий умы крымчан уже не один год. «Крупный порт, в который могли бы заходить и разгружаться большие корабли,  Крыму необходим. У нас есть несколько вариантов, и Донузлав рассматривается в том числе. Идут переговоры с инвесторами, мы стараемся выбрать оптимальный по затратам проект, который при этом не будет потенциально опасен с точки зрения экологии», — заявил Анатолий Могилев.

Также глава правительства прокомментировал создание резервного фонда для зерна и поддержку предпринимателей, производящих хлеб. По словам премьер-министра, в связи с высоким урожаем зерновых наблюдается сезонное снижение цен на продукцию, но вечным оно не будет, и стоимость булки снова возрастет. «Чтобы удержать цены на социальные сорта хлеба, и принимаются подобные решения о поддержке, а резервные фонды создаются каждый год в каждой области — это нормальная практика», — пояснил глава правительства.

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla