(Вебсайт «Крыминформ» от 20 февраля 2016 года)
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал отчет начальника управления охраны объектов культурного наследия Игоря Тиунчика о результатах работы за 2015 год и истекший период 2016 года неудовлетворительным и пригрозил кадровыми решениями. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства Севастополя.
«Новый реестр исторических и культурных объектов не сформирован. В ваших полномочиях и обязанностях охрана памятников культурного наследия. Вы должны выполнять эту работу в рамках, установленных законодательством. Результата работы нет, в связи с чем будут приняты соответствующие меры», - сказал Меняйло.
Тиунчик в своем докладе посетовал на то, что в украинские времена происходила утрата объектов культурного наследия. «Объективные сведения о таких объектах отсутствуют, их состояние не оценивалось с переходом в правовое поле Российской Федерации. Паспорта и охранные обязательства не оформлялись», - сказал Тиунчик.
По его информации, на территории Севастополя находятся более 2000 памятников, из которых 246 - памятники археологии, 292 памятника архитектуры и градостроительства, 1486 памятников истории и 27 памятников монументального искусства.