Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Законы

Законы Республики Крым

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым

Принят Государственным Советом Республики Крым 9 августа 2019 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» устанавливает дополнительную меру социальной поддержки, обеспечивающую возможность улучшения жилищных условий семей, имеющих детей, в Республике Крым.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на граждан Российской Федерации:

1) дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

2) лишенных родительских прав, либо ограниченных в родительских правах;

3) в случае смерти ребенка (детей), рождение которого (которых) являлось основанием для приобретения права на дополнительную меру социальной поддержки, на дату обращения за дополнительной мерой социальной поддержки, установленной настоящим Законом.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Республике Крым — мера, обеспечивающая возможность улучшения жилищных условий (далее — дополнительная мера социальной поддержки);

2) единовременная выплата для улучшения жилищных условий — средства бюджета Республики Крым, направленные на реализацию дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом (далее — единовременная выплата);

3) сертификат на единовременную выплату — именной документ, подтверждающий право на дополнительную меру социальной поддержки;

4) одинокий родитель — родитель, в случае если:

в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

второй родитель умер либо признан судом безвестно отсутствующим (умершим), либо лишен родительских прав в отношении этого ребенка;

брак со вторым родителем ребенка расторгнут, при этом заявитель не вступил в повторный брак.

Статья 3. Право на дополнительную меру социальной поддержки

1. Право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания.

Право на дополнительную меру социальной поддержки у лиц, указанных в абзаце 1 настоящей части, возникает однократно.

2. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением сертификата на единовременную выплату, а также распоряжением единовременной выплатой.

3. Обеспеченность такой семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим Законом определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

Статья 4. Сертификат на единовременную выплату и его выдача

1. Лица, указанные в статье 3 настоящего Закона, их законные представители вправе обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства за получением сертификата на единовременную выплату (далее — сертификат) на бумажном носителе после возникновения права на дополнительную меру социальной поддержки, предусмотренную настоящим Законом, путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, перечень которых устанавливается Советом министров Республики Крым, в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка, а при рождении ребенка в 2019 году — в течение 12 месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу.

2. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится органом труда и социальной защиты по месту жительства не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата (со всеми необходимыми документами).

3. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и порядок выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются Советом министров Республики Крым.

4. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительную меру социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом;

2) предоставление неполного пакета документов, необходимых для предоставления дополнительной меры социальной поддержки.

Статья 5. Размер единовременной выплаты

1. Размер единовременной выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения 18 квадратных метров путем ее умножения на среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Республике Крым, устанавливаемую ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на день рождения ребенка.

2. Размер единовременной выплаты не должен превышать стоимость приобретаемого жилого помещения или сумму остатка основного долга заявителя по договору долевого строительства, ипотечного кредита и процента по нему на дату подачи заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты.

Статья 6. Особенности предоставления дополнительной меры социальной поддержки

1. Единовременная выплата предоставляется при соблюдении одного из следующих условий:

1) если родитель (одинокий родитель) рожден на территории Республики Крым и проживает на территории Республики Крым суммарно не менее десяти лет на день подачи заявления о выдаче сертификата;

2) если один родитель рожден на территории Республики Крым, а второй родитель проживает на территории Республики Крым суммарно не менее десяти лет на день подачи заявления о выдаче сертификата;

3) если родители (одинокий родитель) проживают на территории Республики Крым суммарно не менее пятнадцати лет на день подачи заявления о выдаче сертификата.

При определении права на единовременную выплату также учитывается период проживания граждан на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

2. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется гражданам независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленных федеральным и региональным законодательством гражданам, имеющим детей.

3. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств единовременной выплаты, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в равных долях.

4. Приобретаемое с использованием средств единовременной выплаты жилое помещение должно находиться на территории Республики Крым, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и не может быть приобретено у граждан, состоящих с заявителем в родственных отношениях, к которым относятся: родители (усыновители), дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), в том числе те, с которыми брак расторгнут, братья, сестры, дедушки, бабушки, другие родственники.

Не допускается приобретение гражданами жилья, признанного в установленном порядке не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям (непригодным для проживания).

Статья 7. Распоряжение единовременной выплатой

1. Средства единовременной выплаты направляются на погашение обязательств, возникших в соответствии с гражданско-правовым договором купли-продажи жилого помещения, договором долевого участия в строительстве или договором ипотечного кредита, при этом если сумма единовременной выплаты превышает размер основного долга, она может быть направлена на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом.

Распоряжение средствами единовременной выплаты осуществляется лицами, указанными в статье 3 настоящего Закона, получившими сертификат, путем подачи в орган труда и социальной защиты по месту жительства заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты для улучшения жилищных условий в соответствии с настоящим Законом в течение 12 месяцев со дня получения сертификата.

2. Правила подачи заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами единовременной выплаты, устанавливаются Советом министров Республики Крым.

3. Решение о рассмотрении заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты принимается органом труда и социальной защиты по месту жительства не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, перечень которых устанавливается Советом министров Республики Крым.

4. Основаниями для отказа в распоряжении средствами единовременной выплаты являются:

1) предоставление неполного пакета документов, необходимых для рассмотрения заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты;

2) предоставление недостоверной информации, на основании которой выдан сертификат;

3) гражданин утратил право на получение дополнительной меры социальной поддержки.

Статья 8. Ответственность граждан, обратившихся за предоставлением дополнительной меры социальной поддержки

Граждане, обратившиеся за предоставлением дополнительной меры социальной поддержки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

Статья 9. Финансирование расходов по выплате единовременной выплаты

1. При распоряжении гражданином единовременной выплатой средства единовременной выплаты перечисляются в безналичном порядке на банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по договору ипотечного кредита денежные средства на указанные цели.

2. Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на финансирование дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, не взимается.

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, производится за счет средств бюджета Республики Крым.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

г. Симферополь,

14 августа 2019 года,

№ 631-ЗРК/2019


Постановление государственного совета республики крым

О Законе Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым»

В соответствии с пунктом 1 статьи 75, частью 4 статьи 78 Конституции Республики Крым, частью 9 статьи 98, статьями 99 и 100 Регламента Государственного Совета Республики Крым Государственный Совет Республики Крым

постановляет:

1. Принять Закон Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым».

2. Направить данный Закон Главе Республики Крым Аксёнову С. В. для подписания и обнародования.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия.

Председатель Государственного Совета Республики Крым В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,

9 августа 2019 года,

№ 2483-1/19

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla