ПОЛИВНАЯ ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ УРОЖАЯ. ДОРОГАЯ ЛИ?

(Газета «Крымская правда» от 16 августа 2000 года)

Слушаю его, и на память приходят слова поэта:

Между пальцами года Просочились, как вода: 

Кап, кап, кап...

Он ведь, председатель Республиканского комитета по водному хозяйству Виктор ЛЕМЕШЕВ, сам каковский. От начала и до ввода в эксплуатацию принимал» активнейшее участие в строительстве Северо-Крымского канала, а после... Сколько раз приходилось ему набирать в ладони и ощущать в них днепровскую свежесть рукотворной реки, в которую то светло и весело, то хмуро глядится крымское небо. Да, тридцать пять с лишним лет уже минуло с тех пор, как пришла днепровская вода в крымскую степь. Немало лет пролетело с того самого дня, когда в честь двадцатипятивекового юбилея древней Феодосии была введена в действие вторая насосная станция, сооружением которой руководил он непосредственно. Все эти годы Виктор Федорович был специалистом, а потом и поныне руководителем организации, эксплуатирующей канал. 

Говорю ему, что вот, мол, многие аграрии сейчас склонны считать, что орошение не дает ныне отдачи, что попивать посевы и насаждения - дорогое удовольствие, не дающее должного эффекта. 

- Подожди, - останавливает он меня. - Давай разберемся по существу. 

В защите орошения Виктор Федорович непоколебим. И доводы его, надо сказать, весьма аргументировать. 

- Зачем пенять на поливную воду, если известно, что на урожайность культур она влияет эффективно, когда используется, так сказать, в комплексе: когда есть в действительности научно обоснованная система удобрения почвы, когда высока культура земледелия, когда урожай от хорошего семени. У нас же в хозяйствах об этом вынуждены были забыть, а теперь одной водой положение земледелия не поправишь. 

Вот смотри, раньше у нас в Крыму ежегодно гипсование почвы проводили на площади до 20 тысяч гектаров, а теперь, в последние пять лет, оно на нуле. И к чему это ведет? А к тому, что года через два произойдет полное вымывание из почвы всех питательных компонентов, вымывание гумуса. 

Пример достаточно, надеюсь, красноречивый. Но при чем здесь поливная вода? 

Да, знаю, сейчас некоторые говорят, что у них, мол, на богаре очень приличный урожай, а потому в орошении нет нужды. Ну так тут надо тоже смотреть в корень. Где, на каком богарном массиве, не на том ли, который несколько лет был в запустении, не работал, отдыхал, а потом был вспахан, обработан, засеян? Но начни такой вновь работать на урожай из года в год без отдыха, урожайная сипа его без удобрений, достаточных обработок почвы, борьбы с сорняками и вредителями вновь быстро будет растрачена. 

Или вот еще. Есть хозяйства, в частности, птицеводческие, у которых в достатке органики, и дожди здесь почаще выпадают. У них всегда урожаи приличные. Но ведь бесспорно, что поливная вода здесь... Ну в общем кашу маслом не испортишь. 

Беда в том, что эти прописные истины втолковывать некоторым «мудрецам»-аграриям безнадежно. Отсюда и тенденция к свертыванию орошения. 

- Ну а как быть с дорогим удовольствием? 

- Совершенно необоснованные суждения. Да, плата установлена - 25 копеек за кубометр влаги. Но кто платит? Республиканский бюджет в основном. В нем и нынче заложены средства 31 миллион гривен - на содержание водного хозяйства. Этого недостаточно, конечно: потребность наша - 51 миллион гривен. Мы понимаем, что республиканский бюджет стеснен нехваткой денежных средств, но видим, что наше крымское правительство понимает важность орошения в земледелии Понимает и идет на финансирование его. Делает это для того, чтобы освободить сельхозпроизводителей от родной платы за воду и тем самым снизить их затраты на производство продукции, которые могли бы лечь тяжелым бременем на ее себестоимость, в результате чего цены на хлеб, например, могли бы повыситься настолько, что он стал бы недоступным для большей части населения. 

Этого-то как раз некоторые сельхозпроизводители понять и не хотят, не желают учесть гот факт, что их доля платы за кубометр воды - всего 0, 1 копейки. Это же по сути символическая плата. Не воспользоваться таким поистине льготным условием может только очень ленивый земледелец. 

- Ну а не ленивые, как они? 

- Кто хочет, тот ищет возможности орошать свои земли. Вот вам пример: КТП «Джанкои» Джанкойского района. Нашли же здесь и средства, и возможности реконструировать оросительную сеть, поставить на поливы «Кубани», «Фрегаты». То же сделали «Новая Победа» в Советском, «Партизан» в Симферопольском, «Дружба народов» в Красногвардейском. И здесь получают урожаи стабильно высокие, доказывая, что не такое уж это дорогое удовольствие - орошение, но очень эффективное, с лихвой окупающее затраты. 

Если наложить их урожайность на валовые сборы зерна, то получатся «увесистые» цифры. А это значит, что у этих хозяйств и с долгами, и с арендодателями за паи рассчитаться, и налоги заплатить есть чем, и продать, и себе на пропитание оставить есть что. В целом же по республике урожайность зерновых колосовых на орошении, а им охвачено 80 тысяч гектаров пашни, превысила 30 центнеров с гектара. 

- Это ли не доказательство в пользу орошения? – продолжает Лемешев. - Мы осознаем, что в наших руках мощное сельхозпроизводительное средство, и это осознание побуждает нас выходить на наше крымское правительство и просить у него 17 миллионов дофинансирования. Кстати, законом Украины предусмотрена оплата за орошение в пределах расхода предыдущего года. Ну мы в прошлом году расходовали только электроэнергии на 33 миллиона гривен. А нынче еще 20 процентов НДС добавилось, так что и выходит на все 40 миллионов. Есть уже 23 и 17 недостает. 

Сейчас формируется проект бюджета на будущий год, и уже высвечивается сумма, на которую может рассчитывать орошаемое земледелие - 35 миллионов гривен, а надо для нормальной работы 55 миллионов, только на электроэнергию 43 миллиона. 

- Но нынче-то к чему спешка с дофинансированием? 

- А потому, что не будет его и.... В общем в августе канал придется остановить. И это чревато многими, можно сказать, трагическими последствиями. Во-первых, без доступа воды погибнет рис, который выращивается нынче на 16 тысячах гектаров и обещает дать не менее 50 тысяч тонн зерна. Представляете, какой будет урон! 

Во-вторых, прекратится полив овощных культур, средних и поздних, из-за чего тоже будут большие потери. 

Ко всему этому неизбежен большой недобор кормов для скота. 

Но и это еще не все. А сады, виноградники, требующие осенью влагозарядку. Оставь их без нее - и будущий урожаи станет проблематичным. 

И еще одна жизненно важная проблема не решится - снабжение населения питьевой водой. Уже сейчас в наливных водохранилищах ее меньше, чем обычно бывает, на 7 миллионов кубометров. Не закачаем ее в них из канала, останутся люди без воды. 

И в конце нашего разговора Виктор Федорович обратил мое внимание на... рэкет. 

- Так ведь говорят, что это зло у нас в Крыму давно искоренили, - удивился я. 

- Да нет, - он сделал утвердительный нажим на этом слове, - рэкет существует и раздевает систему орошения донага. Наезжают на насосные станции «спецбригады», раскурочивают дождевалки, насосные станции, другие гидротехнические сооружения. Нас упрекают, что мы не можем организовать охрану. Ну что может сделать машинист насосной станции? Приедут, повяжут, а то и побьют. И раскурочат, увезут в село, а в селах у нас нынче... в каждом по два пункта приема металлолома. Там видят, откуда деталь, знают, что ворованная, но принимают украденный цветной и другой металл без зазрения совести. Нет, вопрос охраны этой государственной собственности надо на государственном уровне решать. И пункты закрыть или поставить в такие условия, чтобы ворованное не принимали. Не будет рынка сбыта, и тащить не будут. А так нам приходится на восстановление бюджетные же деньги тратить. 

В условиях развала экономики самое тяжелое для нас - это сохранить кадры. Ведь весь наш комитет ничего не будет стоить, если не будет у нас этих высококвалифицированных машинистов насосных станций, гидротехников, строителей оросительных систем и ремонтников. Мы пошли на то, что стали выделять для них земельные участки при насосных станциях, чтобы они могли выращивать для своих семей картофель, овощи. Ну и зарплату хоть и небольшую, но платим регулярно. 

Надо сказать, что и в хозяйствах к нашим людям относятся с пониманием. Считают их своими, выделяют для них зерно. Тем в основном и держимся. 

Не дорогая вроде она, поливная вода, а разобраться, так на вес золота. Потому что имеет великую силу, силу урожайную.

Виктор ПАЩЕНКО