Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ЖИТЕЛЬ КРЫМА ПОЛУЧИЛ 10 ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА УЧАСТИЕ В УКРАИНСКОМ НАЦБАТАЛЬОНЕ

(Вебсайт «Крыминформ» от 28 августа 2019 года)

Кировский районный суд Республики Крым вынес приговор 22-летнему крымчанину Диляверу Гафарову, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) на территории Украины. Об этом Крыминформу сообщили в управлении ФСБ по Крыму и Севастополю. В составе так называемого националистического батальона имени Номана Челебиджихана мужчина участвовал в блокадах полуострова.

«Являясь членом указанного незаконного вооруженного формирования, поддерживая цели его создания (осуществление блокады Крыма со стороны украинской границы, а также борьба, в том числе вооруженная, за возвращение полуострова в состав Украины), Дилявер Гафаров с февраля 2016 по июль 2017 года принимал активное участие в деятельности батальона: занимался администрированием страницы «батальона имени Челебиджихана» в социальной сети «ВКонтакте», участвовал в строительстве заграждений вблизи расположения российско-украинской границы, осуществлял досмотр автомобилей её пересекающих, а также выполнял иные указания руководителей НВФ. Находясь в батальоне, крымчанин прошел курсы стрелково-огневой и рукопашной подготовки», - сообщили в ФСБ.

Установлено, что Гафаров находился в рядах националистического батальона с февраля 2016 года. «В феврале 2018 года он вернулся в Крым, однако, имея реальную возможность добровольно прекратить свое участие НВФ, не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым продолжил свою преступную деятельность по участию в батальоне. 30 октября 2018 года крымчанин задержан сотрудниками ФСБ России по Республике Крым. В отношении него следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ», - пояснили в ведомстве.

Кировский районный суд Республики Крым признал Дилявера Гафарова виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год. Отбывать наказание бывший участник украинского нацбатальона будет в исправительной колонии строгого режима.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla