Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ФИЛОНОВ: Я ГОТОВИЛСЯ

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 19 апреля 2019 года)

Глава администрации Евпатории Андрей ФИЛОНОВ, в отношении которого возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий, заявил, что был готов к приходу следователей.

Мэр находится в СИЗО. Накануне суд отклонил апелляцию адвокатов на арест главы администрации города.

На заседании ФИЛОНОВ выступил с речью, где пояснил, почему ему стоит сменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Глава администрации опроверг аргументы обвинителей о том, что, находясь на свободе, сможет оказывать давление на свидетелей по уголовному делу. По словам ФИЛОНОВА, еще находясь на рабочем месте, он знал о том, что группа следователей из Калининграда ведет оперативно-розыскную деятельность и общается с работающими и бывшими заместителями и другими сотрудниками администрации. При этом мэр на протяжении двух месяцев не вызывал на разговор никого из них.

«Я ждал, что следователи пригласят меня, как это было за пять лет моей службы неоднократно, для дачи показаний или пояснений, и просто готовился. У меня всегда лежит на столе папка с документами», – заявил ФИЛОНОВ.

Он пояснил, что не оказывал давления, находясь на работе, поэтому было бы «крайне неразумно», делать это сейчас в случае изменения меры пресечения на домашний арест.

Кроме того, мэр назвал несерьезными заявления гособвинителя о том, что он может скрыться от следствия.

«Мы понимаем, что человек, не уплативший административный штраф, дальше паспортного контроля никуда уехать не может. А человек, по мнению прокурора, находящийся под домашним арестом с электронными приборами контроля на теле и под круглосуточным видеонаблюдением, у нас может исчезнуть. Нет, не может, об этом говорит статистика побегов», – сказал ФИЛОНОВ.

Еще один аргумент – что свидетели по делу председатель Евпаторийского городского совета Олеся ХАРИТОНЕНКО и первый замглавы администрации города Кирилл ВАВРЕНЮК – опасаются за свои жизни мэр назвал «притянутым из мира криминалитета 90-х годов в нашу реальность». Кроме того, ФИЛОНОВ выразил сомнение в том, что председатель горсовета действительно сделала подобное заявление.

Однако доводы защиты и самого главы администрации не убедили судью. Мэр Евпатории остался в СИЗО.

Напомним, 3 апреля стало известно, что в отношении Андрея ФИЛОНОВА возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что ФСБ проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на предотвращение хищения бюджетных средств. Неприкасаемых в ходе проверки нет, пообещал он.

Ранее сам глава администрации сообщал, что Евпаторийский суд удовлетворил иск прокурора о расторжении трудового контракта с ФИЛОНОВЫМ в связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов при назначении директора муниципального казенного учреждения. При этом решение суда еще не вступило в силу и оно не означает, что мэр «автоматически уволен с занимаемой должности». Глава администрации также заявил, что имеет «веские правовые основания» считать, что решение так и останется нереализованным.

После задержания Андрей ФИЛОНОВ заявил, что готов предоставить правоохранителям всю необходимую информацию, а также нести ответственность, если будет доказана его виновность. Суд отправил его под стражу до 31 мая. Также стало известно о возбуждении второго уголовного дела.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla