Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ДЕЛО КРЫМСКОЙ ТАМОЖНИ

(Газета «Крымская правда» от 1 февраля 2005 года)

Оно пока не известно широкой общественности, но обещает стать первым масштабным уголовным разбирательством эпохи Ющенко. В многомиллионных аферах замешаны генеральские чины и, возможно, первые лица полуострова и руководства Таможенной службы.

Еще вчера Владимир Владимирович продолжал исполнять руководящие функции, вольготно чувствуя себя на полуострове, коротая семейный досуг в двух четырехэтажных дворцах, расположенных в Симферополе по адресу: улица Геологическая, N6, N8. Крымские аборигены утверждают, что своим руководящим многолетием он обязан поддержке весьма влиятельного родственника, уважаемого на полуострове человека.

Сегодня по делу арестованы четыре таможенных чиновника, еще трое - на подписке о невыезде. И это, судя по всему, только начало. Как стало известно автору, в эти дни началась активная фаза расследования. Руководит следственно-оперативной группой МВД и прокуратуры сотрудник Генпрокуратуры Алексей Беляев. Мы связались с Алексеем Борисовичем по телефону и попросили поделиться подробностями с читателями "Обоза". Увы, господин Беляев огорчил немногословностью, ограничившись подтверждением того, что дело таки возбуждено и активно расследуется. Мы не удовлетворились столь скупыми сведениями и прибегли к неофициальным источникам. И вот что узнали.

Цитата: "В результате совместных операций, проведенных в марте 2004 года работниками Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, впервые на Украине была разоблачена организованная преступная группа, состоявшая исключительно из работников Государственной таможенной службы - сотрудников Крымской региональной таможни. В ходе документирования деятельности группировки правоохранительными органами выявлен ряд резонансных преступлений, в результате которых только в 2003 году экономике государства причинены убытки на сотни миллионов гривен. По фактам злоупотреблений конкретными государственными служащими следователи Генеральной прокуратуры возбудили многоэпизодное уголовное дело N..."

Теперь самое интересное - подробности. С мая по декабрь 2003 года сотрудники Крымской региональной таможни, а именно таможенного поста "Феодосия", оформили фиктивный экспорт из Украины в Арабские Эмираты. Речь шла о 90 тысячах тонн сахара, изготовленного на наших сахарных заводах из бразильского и сингапурского сахарного тростника. Для справки: чтобы перевезти такой груз, понадобилось бы 1 800 тысяч мешков или 4 500 грузовиков, или 1 500 железнодорожных вагонов в составе 25 эшелонов). Согласно фиктивным таможенным документам груз с Украины двумя ходками вывозили иностранные суда "Spenser" и "Wienna Wood". Следствие выяснило, что ни таких судов, ни такого груза в феодосийских портах не было в принципе.

Чтобы разобраться в сути аферы, поясним: сахар, произведенный из тростника, в два раза дешевле сахара, полученного из украинской свеклы. Защищая отечественный рынок, Верховный Совет ежегодно устанавливает отдельным законом максимальное количество тростника, которое можно ввезти для переработки на Украину. Квоты реализуются на аукционах.

Тростниковый" сахар, не отягощенный таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость и квотой, можно реализовать со сверхприбылями. Для этого используются давальческие схемы. В этом случае сырье ввозится на сахарные заводы как собственность иностранной фирмы якобы для переработки, с обязательным вывозом с Украины. Единственный документ, подтверждающий вывоз готовой продукции - погрузочно-таможенная декларация, которая в особом порядке подтверждается Государственной таможенной службой.

Следствие установило, что Феодосийская таможня выдала фальшивые погрузочно-таможенные декларации на 90 тысяч тонн тростникового сахара, в действительности проданного на территории Украины. Общий ущерб казны от неуплаченного налога на добавленную стоимость и обязательных таможенных платежей - свыше 170 млн. грн.

Сегодня уже арестованы бывший начальник таможенного поста "Феодосия" В. Вербицкий, начальник пункта пропуска Феодосийского морского торгового порта главный инспектор таможенной службы А. Третьяков, начальник грузового отдела таможенного поста "Керчь" И. Кириллов, главный инспектор таможенной службы О. Кравченко. В бегах главный инспектор таможенного поста "феодосия" Е. Тирка.

Расследуя "сахарное дело", следственно-оперативная группа вышла на еще несколько криминальных эпизодов феодосийской таможни. Речь идет о возврате налога на добавленную стоимость. В этой схеме таможенная стоимость товаров завышалась в десятки тысяч раз. Установлено, что при возмещении НДС сотрудники ГНА получали "вознаграждение" от 30 до 70% от суммы, что по сути является тривиальным "откатом". На практике это выглядело так. По договоренности с руководством таможенного поста "Феодосия" на территорию таможенного склада заезжал автомобиль, груженный пустыми ящиками, которые символизировали дорогостоящий товар, заявленный в декларации. Машины формально проверял "надежный" инспектор, по согласованию с руководством. Цель - получение 4-го и 5-го экземпляров товарно-таможенной декларации. Далее для имитации законности аферы "товар" вывозили за границу. Границу пересекали либо через Симферопольский аэропорт, либо через автопереход в Чопе. Местом фактической доставки товара всегда указывали таможенные склады венгерского города Коморо. Там его либо вообще не забирали, либо продавали за сущие копейки.

Далее следовал завершающий этап - требование возместить уплату НДС. Этому в соответствие с законом и требованиями ГНА должна предшествовать проверка законности требований. Однако по договоренности такая проверка была сущей формальностью, из бюджета на счет коммерсантов "падали" миллионные суммы. Минимум 50% от них попадали в карманы "своих" налоговиков. Позднее мошенники начали использовать более изощренную схему, призванную защитить от суда коррумпированных налоговиков, которые для этого якобы отказывали в возмещении НДС. Однако их отказ оформлялся таким образом, что дело легко выигрывалось в суде, бюджетные деньги падали на нужный счет и в нужный карман. Заметим, что суммы возврата НДС по операциям, проведенным по посту "Феодосия", стартовали с 200 тысяч гривен и заканчивались 25 миллионами.

В частности, в сентябре 2003 года известная водочная империя "Союз-Виктан" через фирму посредника продала американской фирме около тысячи комплектов пожарных сигнализаторов киевского производства. Заявленная стоимость комплекта - 226.400 долларов, тогда как реальная его цена - менее 200 гривен. Завышение - в пять тысяч раз. Декларация на вывоз оформлялась на Феодосийском посту, товар вывозился через Симферопольский аэропорт. Убытки державы - свыше 20 миллионов гривен.

Подобных "поставок" было немало. В других случаях экспортировались биодобавки. В операциях фигурируют подставные фирмы из разных регионов:

ООО "Медифлора", Киев,

ООО "Нефтепродукт", Судак,

ООО "Лия-сан", Луганск,

ООО "Укрпаксервис", Киев,

ООО "Вал", Киев,

ООО "Артемида", Трускавец,

ООО "Визмал", Львов,

ООО "Дар", Ужгород.

Во всех случаях покупателем "левого" товара выступала американская компания "МonoLux LLC".

Общий ущерб - 25 миллионов гривен.

Установлены иные факты фиктивного экспорта на протяжении 2002-2004 годов через иные таможенные посты Крымской региональной таможни. Только 28 февраля 2004 года на таможенном посту "Симферополь-аэропорт" под руководством одного из руководителей Крымской региональной таможни были оформлены шесть экспортных операций от шести коммерческих структур с Украины по адресу одного иностранного получателя. Причем всякий раз товар оказывался разным: от автозапчастей и технологического оборудования до оболочек воздушных шаров. Как оказалось, стоимость товара была завышена многократно, он был получен от фиктивных фирм, и получатель не существовал в природе.

И вот тут самое время перейти к вопросам. А адресовать их стоит прежде всего руководителю Крымской региональной таможни государственному советнику таможенной службы второго ранга Владимиру Владимировичу Сасунову. Между прочим, по аналогии с военными регалиями это генеральское звание. А его обладателю ныне исполнилось всего-то 34 года. Такой вот Аркадий Гайдар крымского разлива. Весьма кстати будет вспомнить указ ушедшего в небытие президента Кучмы N1208/2003, датированный октябрем позапрошлого года "Про серьезные недостатки в работе Государственной таможенной службы Украины". То есть еще два года назад глава государства предписывал председателю Гостаможкома Каленскому уволить Сасунова с должности. Указ президента был проигнорирован. К чему бы это? Кстати, позже о необходимости выполнения президентского указа Каленскому напомнил парламентский Комитет по вопросам борьбы с коррупцией и оргпреступностью. Можно предположить, что руководство ГТК и без подсказок было в курсе операций, описанных выше, однако мер не принимало, что наводит на грустные мысли, в частности о дальнейшей судьбе руководства таможенного комитета, а не одного лишь руководителя Крымской таможни.

На этом список заинтересованных лиц не иссякает. В свете последних событий можно предположить, что вопросы возникнут и к ветерану таможенной службы, ныне пенсионеру, а ранее - сотруднику СБУ и позже заместителю председателя Гостаможкома г-ну Швыдкову, замеченному в операциях с фиктивным экспортом сахара в мае-декабре 2003 года.

Примечательно, что едва в начале 2004 года Генпрокуратура обратила пристальный взор на порядки, царящие в Крымской региональной таможне, как тут же Таможенный комитет организовал ведомственную проверку и спешно уволил "стрелочников" - начальника таможенного поста Феодосии (на момент увольнения - начальник таможенного поста Керчи) 33-летнего Виктора Вербицкого, видного 33-летнего таможенного чиновника Андрея Бородича, 35-летнего заместителя начальника Крымской региональной таможни Леонида Школаберду. Сегодня Вербицкий и Школаберда значатся обвиняемыми по делу Крымской региональной таможни. И знающие люди утверждают, что их увольнение было не чем иным, как заметанием следов и попыткой уберечь ну очень нужного таможенного начальника Сасунова. Сегодня Владимир Владимирович продолжает исполнять руководящие функции, вольготно чувствуя себя на полуострове, коротая семейный досуг в двух четырехэтажных дворцах, расположенных в Симферополе по адресу: улица Геологическая, N6, N8. Крымские аборигены утверждают, что своим руководящим многолетием он обязан поддержке весьма влиятельного родственника, уважаемого на полуострове человека.

Словом, в свете новых веяний и новой власти у этого уголовного дела весьма обширные перспективы. Мы следим за развитием событий.

Олег ЕЛЬЦОВ,

специально для "Обозревателя"

www.obozrevatel.com

Наш комментарий

Как стало известно редакции, недавно люди, из числа руководителей органов власти республики, ездили в Киев с целью помочь главному таможеннику Крыма. Но ничего не вышло. Владимир Сасунов по санкции Печерского суда Киева арестован и содержится в столичном следственном изоляторе.

Будем ждать суда - строгого и справедливого. Но одно уже ясно и сегодня. Трудами праведными, за чиновничью зарплату не наживешь подобных палат каменных. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla