Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ЦЕЛИ УБИЙСТВА ВЛАДИМИРА ТИХОНЧУКА ДО СИХ ПОР НЕИЗВЕСТНЫ

Хотя крымские милиционеры считают преступление раскрытым

(Газета "Крымская правда" от 13 ноября 2004 года)

"Убийство нами считается раскрытым. На 90 процентов все точки над i поставлены. Люди, совершившие преступление, задержаны, оружие изъято. Дело находится у следователя прокуратуры, мы же работаем над тем, чтобы выяснить, с какой целью было совершено это убийство", - заявил на пресс-конференции начальник криминальной милиции Крыма Павел Дмитриев.

Проведение пресс-конференции "о результатах работы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией за 10 месяцев 2004 года" совпало с двумя памятными датами: во-первых, в СССР в этот день отмечался праздник работников милиции, во-вторых, ровно год назад в крымском главке произошли кадровые изменения, в результате которых начальником Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) был назначен Игорь Авруцкий, а начальником криминальной милиции - Павел Дмитриев. Именно они и рассказывали о результатах деятельности своих ведомств.

В текущем году подразделениями УБОП в суд направлено 25 уголовных дел с признаками организованных преступных группировок (ОПГ). По этим делам проходит 72 человека, среди которых: совершившие 3 умышленных убийства, 2 факта бандитизма, 6 разбойных нападений, 16 фактов торговли людьми, 8 фактов вымогательств, 2 факта незаконного оборота наркотиков, 6 фактов легализации средств, добытых преступным путем. По материалам УБОП осуждено 179 человек, арестовано еще 69. Можно отметить, что в текущем году прекращена деятельность трех ОПГ, среди которых была "группа из пяти человек, возглавляемая вором в законе Х., совершившая умышленное убийство семьи Куртсеитовых и ряд заказных убийств на территории Украины и России".

Игорь Авруцкий подчеркнул, что сейчас деятельность ОПГ все чаще касается банковской, бюджетной, топливно-энергетической отраслей, поэтому работа в сфере экономики для УБОП является приоритетной. В 2004 году в суд направленно 12 дел в отношении преступных группировок, действующих в обход закона в этой сфере. В качестве примера может служить уголовное дело в отношении группы из трех человек - должностных лиц одной их фирм Красногвардейского района, которые присвоили имущество колхоза имени Ленина на сумму 4 миллиона 987 тысяч гривен.

Не может радовать тот факт, что в Крым едут не только гастролеры-мошенники, но и профессиональные наемные убийцы. В текущем году таковых было обезврежено трое - все они приехали для исполнения "заказа", причем не только из регионов Украины, но и из стран бывшего СССР. Кстати, милиционеры были польщены поступком одного из спасенных от пули наемника крымчанина: в знак благодарности он подарил органам новенький автомобиль.

Одной из самых больших проблем милиции являются... преступления прошлых лет. Даже несмотря на то, что в прошлом году крымские милиционеры заняли первое место по Украине в раскрытии таких убийств, их остается еще около 650 (!): "Это большая работа для нас", - подчеркнул Павел Дмитриев.

Учитывая обстановку выборов в стране, не обошли на пресс-конференции и вопрос популярных и уже начинающих надоедать разговоров о провокациях: "Я уверен, что во втором туре мы просто не допустим провокаций. Второй тур пройдет еще спокойнее, чем первый", - заверил журналистов начальник УБОП.

Деятельность организованных преступных группировок все чаще касается банковской, бюджетной, топливно-энергетической отраслей

Сергей МАЛЬНЕВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla