Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ДЕЛО «СОЮЗ-ВИКТАНА» УЖЕ В СУДЕ

(Газета «Крымские известия» от 5 июля 2002 года)

Казалось бы, не так уж давно - в начале декабря 2001 года - полуостров сотрясла сенсационная новость об аресте двух руководителей компании "Союз-Виктан" Виктора Удовенко и Андрея Охлопкова. Но предвыборные перипетии, передел власти в Крыму и новые резонансные преступления сделали свое дело: об истории с "СВ" крымчане подзабыли. Пришло время о ней вспомнить, потому что уголовное дело уже передано в суд и первое судебное заседание по нему должно открыться на следующей неделе.

Напомним, аресту виктановцев предшествовало нападение на фирменный магазин... самой компании "Союз-Виктан". Неизвестные бросили в витрину бутылку с зажигательной смесью. А 1 марта 2001 года бесследно исчезли два гражданина,

Сергей Колесник и Григорий Посунько. Через шесть дней об этом сообщила в милицию мать Колесника. Вначале в возбуждении уголовного дела по этому факту было отказано, но позже крымский УБОП направил материалы в прокуратуру, и машина сыска заработала на полную мощность.

Результатом этой работы и стал арест учредителей "СВ". Правоохранителя объявили, что предприниматели подозреваются в организации заказного убийства исчезнувших Колесника и Посунько, которые, по их версии, пытались вымогать у руководства "Виктана" деньги. По той же версии, поджог магазина был частью "наезда", с которым Охлопков и Удовенко "справились" своими силами.

Впрочем, нужно знать, что такое "Союз-Виктан", чтобы понять: такого простого объяснения произошедшего прессе было недостаточно. Журналисты тут же заговорили о возможной политической подоплеке (до выборов оставалось всего четыре месяца) и о том, что на "СВ" таким изящным способом пытаются покуситься конкуренты.

Покушаться действительно есть на что. "Союз-Виктан" являлся и является крупнейшим донором крымского бюджета. За два месяца до ареста учредителей компания охватывала 18 процентов украинского рынка алкоголя – самый высокий показатель в стране. Причем предприятие стремительно развивается. Только за 2001 год оно увеличило уровень производства почти вдвое. "СВ" реализует свою продукцию не только на внутреннем, но и на внешнем рынке - экспортирует ее в Западную Европу, США, Южную Америку, страны СНГ. В октябре 2001-го фирма получила эксклюзивное право на производство на Украине водки "Московская-особая" - одной из самых популярных в мире. До этого "Московскую" производило около двух десятков украинских заводов. Остап Бендер в подобных случаях любил мрачно пошутить: "Удивительно - с таким счастьем и на свободе!.. "

Впрочем, версия о чьей-то попытке вывести учредителей "СВ" из игры и поглотить их компанию до сих пор не подтвердилась. Предприятие продолжает работать, и никаких сведений о том, что у него появились новые собственники, нет.

Еще одну версию сразу после ареста изложил интернет-сайт obkom. net в статье Бориса Боброва "Следы от "Башмаков" в деле "Союз-Виктана". Чуть позже эту статью перепечатал крымский информационный бюллетень "Монитор" (№ 177 от 6 декабря 2001 г.).

Процитируем ее и мы: "... Усилиями милиции была восстановлена картина последнего дня пропавших. <...> Начиная с февраля этого (2001-го - М. Д.) года пропавшие господа частенько навещали симферопольский офис фирмы "Виктан-ЛТД". Стоит добавить, что Колесник и Посунько были хорошо известны в криминальных кругах под кличками "48-й" и "Гриня". В офисе они надеялись встретиться с одним из учредителей "Виктана" Юрием Антиповым. По сведениям из достоверных источников, Антипов (известный также под кличкой "Антип") является владельцем 72% акций предприятия. Что неудивительно, если учесть, что он женат на Елене Башмаковой, двадцатичетырехлётней дочери "прославленного мафиозо".

Непрошеные гости требовали от Антипова поднять ежемесячную плату за пользование базой, которая ранее принадлежала ОПГ "Башмаки", а теперь используется фирмой "Союз-Виктан" (учредителями которой и являются задержанные Охлопков и Удовенко). Со временем попытки встретиться становились все настойчивее, а вымогатели - все агрессивнее. Трудно понять, почему не смогли достичь согласия стороны, которых (по крайней мере - ранее) многое объединяло. Но фактом остается то, что очередной приход Колесника и Посунько в офис "Виктана" стоил им жизни. По неофициальной информации, которую отказываются комментировать правоохранители, гостей застрелили прямо в офисе фирмы "Виктан", а трупы до вечера хранились в одном из кабинетов. Под покровом ночи тела были вывезены и похоронены недалеко от трассы Симферополь-Феодосия в районе села Русаковка.

Позднее незавидная участь постигла и людей, которым было заказано убийство обнаглевших вымогателей. Один из них - Пилишко - был ранен. А второй, Руслан Коротич (бывший водитель Антипова, бывший член группировки "Башмаки", близкий знакомый Игоря Франчука - бывшего зятя Леонида Кучмы), был убит в начале декабря в Симферополе... ".

Правда, некоторые моменты в этой версии вызывают сомнения. К примеру, вскоре после появления процитированной статьи компания "Союз-Виктан" выступила с заявлением, в котором опровергались "слухи и домыслы" о других владельцах предприятия. "Союз-Виктан" ЛТД - общество с ограниченной ответственностью, владельцами которого являются два человека: Андрей Охлопков и Виктор Удовенко, и никаких других владельцев у предприятия нет. Соответственно, не существует и никаких акций предприятия", говорилось в заявлении. Справедливости ради заметим, что в статье Боброва речь шла о двух фирмах: "Союз-Виктан" и "Виктан-ЛТД" и Юрий Антипов назван в ней владельцем второго предприятия.

Все тот же информбюллетень "Монитор" в №178 за 7 декабря 2001 года перепечатал с сайта РгоUа. сот и еще одну интересную версию, на сей раз политическую: "Многочисленные СМИ очень скромно намекали, что это предприятие имеет отношение к некой политической силе. И почему-то никто не осмелился прямо сказать что политической "крышей" крымских водочных королей были, конечно же, ярые борцы с капитализмом, радетели народных интересов - коммунисты полуострова <...> Сам собой напрашиваете1 вывод, что таким образом кое-кому весьма удобно ограничить денежное финансирование крымски коммунистов накануне выборов <...> Наконец, судя по активном участию центрального аппарат МВД, инициатива ареста принадлежит отнюдь не крымским правоохранительным органам. Существует еще один немаловажный нюанс - во время арестов самого Грача на полуострове не было. Он находился в Москве... ".

Версия столь же интересная сколь и спорная. К тому же в предыдущем выпуске "Монитора" в уже обильно процитированной нами статье Боброва давался противоположный взгляд на "политическую принадлежность" "Виктана":... тем более что в последнее время в Крыму прочно обосновалась "трудовая" интеллигенция: премьер автономии Горбатов (от "Трудовой Украины») сменил НДПиста Куницына. А нардеп Виктор Пинчук по неподтвержденной информации через определенные коммерческие структуры прибрал к "трудовым рукам" "Союз-Виктан", коньячный завод "Коктебель" и Симферопольский (?! - М. Д.) завод шампанских вин".

В общем, версий, предположений и даже откровенных измышлений "дело "СВ" породил множество. Но ни одна из опубликованных в печати теорий до сих пор не объяснила, зачем предпринимателям, только в виде на логов ежегодно уплачивающие около четверти миллиарда гривен, понадобилось ввязываться откровенно криминальную авантюру и тем самым ставить под ее мнение свое будущее? Если они столкнулись с обыкновенным "наездом", то их вес в бизнесе позволял надеяться на сверхэффективную защиту милиции, достаточно было только ее попросит. Если же угроза исходила от очень сильного противника, то убивать мелких исполнителей и вовсе не имело смысла. Остается надеяться, что суд даст ответы на эти и другие вопросы. В том числе и на главный - о причастности бизнесменов Удовенко и Охлопкова к преступлениям, в которых их обвиняют...

Михаил ДВОРКИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla