Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

АНДРЕЙ ОХЛОПКОВ И ВИКТОР УДОВЕНКО ПРИЧАСТНЫ К ЗАКАЗНЫМ УБИЙСТВАМ

(Газета «Крымское время» от 6 декабря 2001 года)

28 ноября 2001 года в г. Симферополе по подозрению в причастности к совершению убийства двух лиц задержаны директор предприятия «Союз-Виктан» Охлопков Андрей Дмитриевич первый заместитель директора Удовенко Виктор Анатольевич.

В процессе расследования уголовного дела установлено, что в феврале 2001 года Охлопков Андрей и Удовенко Виктор подверглись вымогательству со стороны известной в Крыму организованной преступной группировки и вместо обращения в правоохранительные органы сами «заказали» их своим знакомым за 50. 000 долларов США.

Заказ исполнен 1 марта 2001 года в помещении фирмы «Виктан ЛТД», трупы убитых вывезены за пределы Симферопольского района и захоронены в лесополосе.

Указанные события, связанные с флагманом ликероводочной промышленности, повлекли за собой целый ряд тяжких преступлений. Один из киллеров на сегодняшний день убит, на жизнь второго покушались летом этого года. Сейчас устанавливается, кому мешали исполнители убийства: заказчикам, которые полностью не рассчитались «за работу» с киллерами, или же это месть со стороны «соратников» по преступной группировке.

В результате совместной работы следователей прокуратуры Автономной Республики Крым и сотрудников Симферопольского межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью удалось раскрыть это резонансное преступление, обнаружить лиц, его совершивших, и заказчиков убийства.

На сегодняшний день установлены место убийства, причина смерти — огнестрельные ранения — и место захоронения трупов в Белогорском районе.

Следствием собраны доказательства причастности Охлопкова и Удовенко к убийству, на основании чего им предъявлены обвинения по статье 115 части 2 пунктам 1; 11 и 12 (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное на заказ; совершенное по предварительному сговору группы лиц) Уголовного кодекса Украины.

1 декабря 2001 года местным судом Центрального района г. Симферополя задержание указанных лиц признано обоснованным и срок их пребывания под стражей продлен.

В средствах массовой информации задержание директора фирмы «Союз-Виктан» Охлопкова Андрея Дмитриевича и его первого заместителя Удовенко Виктора Анатольевича преподносится как исполнение политического заказа с целью подрыва «высокой репутации торговой марки».

В действительности же действия правоохранительных органов Крыма направлены исключительно на установление истины по конкретному уголовному делу в связи с совершением ряда тяжких преступлений.

Анатолий ТИТАРЧУК,

руководитель пресс-центра прокуратуры Автономной Республики Крым,

старший советник юстиции 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla