Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

СВОБОДУ СЛОВА ПОСЫЛАЮТ МАТОМ

И даже обещают уложить на больничную койку

(Газета «Крымская газета» от 7 сентября 2001 года)

Корреспондент «Крымской газеты» Михаил Шишлянников обратился в правоохранительные органы с просьбой оградить его от угроз со стороны Сакского городского головы.

Неординарная пресс-конференция состоялась в минувшую среду в центре ПроМедиа в Симферополе. Организовали ее Крымская ассоциация свободных журналистов и Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму.

А поводом стало обращение нашего коллеги, корреспондента «Крымской газеты» Михаила Шишлянникова с просьбой оградить его от угроз со стороны Сакского городского головы Владимира Швецова. Как выяснилось, не понравились местному начальнику публикации Михаила с критикой его действий, в частности, в материале «Крещение» председателя» («Крымская газета» за 17 июля). В нем рассказывалось о перипетиях, происходивших на сессии Сакского райсовета, рассматривавшего вопросы о работе центральной районной больницы и медицинском обслуживании населения.

Вместо того, чтобы доказать свою правоту, как и положено, с фактами и аргументами в руках, городской голова не нашел ничего лучшего, как разразиться оскорблениями, ругательствами и угрозами в адрес автора статьи. А тот, устав просто выслушивать, возьми и запиши некоторые из них на диктофон. Чего только не наговорил обиженный руководитель корреспонденту! И что «могу тебе зубы выбить», и «останешься без работы», и «я тебя покалечу», и «я тебя просто изуродую», так как, по признанию самого Швецова, он «чемпион Сак и Сакского района по боксу». Все это приперчено такими нецензурными «перлами», что уши вянут. И это выражения представителя государственной власти, которому доверено вершить судьбы тысяч людей...

Михаил Шишлянников, естественно, намерен требовать извинений, даже посредством суда. Ибо прощать подобное, значит, плодить подобное. Присутствовавшие на пресс-конференции журналисты тоже выразили свое возмущение случившимся. А руководитель ассоциации Лиля Буджурова заметила, что такая угроза — не случайность в Крыму, а печальная традиция, так как подобные деяния против прессы остаются безнаказанными.

Участники пресс-конференции в своем заявлении расценили угрозы Сакского мэра как таковые, что подпадают под статью 171 Уголовного Кодекса Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», который, кстати, вступил в силу 1 сентября текущего года, и квалифицируются как «преследование журналиста за исполнение профессиональных обязанностей, критику». А за это, по новому закону, виновный «наказывается штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет». И обратились к правоохранительным органам республики призвать к ответственности В. Швецова по: факту его угроз физической расправы и обеспечить коллеге условия для безопасного выполнения профессионального долга.

Чем закончится этот неприглядный инцидент, пока трудно сказать. Возможно, хоть новый Уголовный кодекс научатся чтить некоторые чиновники. Хочется, чтобы этот неприглядный случай послужил уроком и для других любителей «крутого» словца а, тем более, для желающих закрыть рот прессе. Не исключено, что такие попытки могут проявиться, особенно в период предвыборной кампании.

Виктор СТУС,

«Крымская газета»

А вот как прокомментировали происшедшее наши коллеги из информационных агентств.

КРЫМСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО (КИА)

Михаил Шишлянников обратился в правоохранительные органы с просьбой оградить его от угроз со стороны Сакского городского головы Владимира Швецова. К своему заявлению, направленному на имя руководителей Прокуратуры и главных управлений СБУ и МВД Крыма, журналист приложил кассету с записями угроз и оскорблений, прозвучавших из уст В. Швецова в его адрес. 5 сентября на пресс-конференции, организованной Крымской ассоциацией свободных журналистов, эти записи смогли прослушать и представители СМИ.

По словам М. Шишлянникова, его неприятности начались после 17 июля нынешнего года, когда он опубликовал в «Крымской газете» критический материал о деятельности мэра г. Саки. Уже 20 июля при проведении республиканского селекторного совещания В. Швецов пригрозил журналисту расправой и предложил подумать о своих детях. При этом Сакский городской голова сопровождал свои угрозы нецензурной бранью.

С целью выяснить причину столь неадекватной реакции градоначальника М. Шишлянников позвонил ему по телефону, но вновь услышал в свой адрес ругательства и обещания «покалечить». По совету адвокатов журналист решил записывать дальнейшие беседы с В. Швецовым на диктофон. По словам М. Шишлянникова, оскорбления в его адрес В. Швецов допускал и раньше, но на этот раз журналист намерен в любом случае довести дело до суда. Свидетели у него есть.

Напомним, что это уже не первый случай обращения крымских журналистов в правоохранительные органы с просьбой защитить их честь и достоинство. В августе шеф-редактор информационной программы гостелерадиокомпании «Крым» «12 минут новостей» Елена Рожен и ее коллега Лиля Буджурова направили заявления на имя руководителей крымских управлений СБУ и МВД с просьбой гарантировать им личную безопасность при исполнении своих профессиональных обязанностей и защитить «от угроз высокого должностного лица, наделенного властью». Тогда в заявлении журналисток речь шла об исполняющем обязанности заместителя Председателя Совета министров АРК Владимире Тутерове, который позволил себе ряд высказываний угрожающего характера в их адрес.

СЕРГЕЙ ПАВЛИВ – УКРИНФОРМ

Мэр Сак Владимир Швецов устроил настоящую травлю журналиста, В беседах и телефонных разговорах с корреспондентом, со слов Михаила Шишлянникова, он пообещал его «наказать», «лишить работы», «задушить голодной смертью». Городской голова, не ограничившись этими угрозами, пообещал журналисту «покалечить» его самого и его детей. Кроме того, Владимир Швецов сопровождал свои угрозы нецензурной бранью, в чем участники пресс-конференции могли убедиться, прослушав аудиозаписи разговоров.

Михаил Шишлянников, по его словам, был вынужден обратиться в правоохранительные органы с просьбой оградить его от угроз городского головы. «Я знаю, что Владимир Швецов всегда доводит начатое до конца. У меня трое детей, и я опасаюсь за их будущее», — отметил журналист. Он также намеревается подать иск в суд на мэра о защите чести и достоинства.

В защиту журналиста высказалась Крымская ассоциация свободных журналистов и Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму, которые потребовали от правоохранительных органов автономии «призвать к ответственности Сакского городского голову Владимира Швецова по факту его угроз физической расправы в адрес журналиста». Сам Владимир Швецов в интервью корреспонденту Укринформа, назвал записи разговоров... «фальшивкой, что легко установит любая экспертиза». Он считает, что эту «провокацию» пытаются использовать в политических целях его оппоненты. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla