Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

«НАДОЕЛО ВСЯКИЙ РАЗ ВЗДРАГИВАТЬ»? А ПРИДЕТСЯ…

(Газета «Крымские известия» от 29 февраля 2000 года)

В своем интервью газете «Крымское время» Лев Миримский «Хочу, чтобы руководство крымской милиции не объявляло людей преступниками до суда» (№ 37 от 26.02.2000 г.), народный депутат, сообщает о том, что в Верховной Раде Украины в ближайшие дни состоится заседание Комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией, на которое Лев Юльевич возлагает большую надежду — дать соответствующую оценку действиям руководства крымской милиции по раскрытию преступлений и соблюдению при этом законности.

Считаем своим долгом подкрепить принципиальную позицию народного депутата парламента Украины от Крыма и члена вышеуказанной Комиссии некоторыми фактами.

Лев Юльевич собирается обсуждать, в частности, вопрос «по Владимиру Шайдерову, мэру Феодосии. Крымчане чего только не наслушались от милиции! Он объявлен матерым преступником. А где доказательства?».

Сообщаем, что в настоящий момент имеются четыре уголовных дела, возбужденных по статье 144 ч. 3 УК Украины, по которым проходит в качестве обвиняемого В. Шайдеров:

1. По факту вымогательства Шайдеровым, Мемедляевым и Мачулиным личного имущества граждан в Нижнегорском районе. Мемедляев и Мачулин арестованы. Уголовное дело передано в суд.

2. По факту вымогательства в составе организованной преступной группы, состоящей из Шайдерова, Ярмоша, Агапова, Дудника, Полякова, кафе в г. Феодосии стоимостью 250 тысяч гривен. Ярмош, Агапов, Дудник арестованы.

3. По факту вымогательства организованной преступной группой в составе Шайдерова, Ярмоша, Агапова, Дудника автомобиля БМВ-750 у предпринимателя, жителя г. Феодосии.

4. По факту вымогательства Макаровым («Белым»), Шайдеровым и Коробовым теплохода «Кафа».

Странно звучит из уст народного депутата высказывание: «Должность у Шайдерова действительно привлекательная: ведь Феодосия — крупный перевалочный центр, здесь развитая промышленность, порт и прочее». Что значит «привлекательная»? Похоже, депутатом ВР Украины должность воспринимается как «кормушка», а не как возможность для талантливого чиновника реализовать свои лучшие организаторские способности на благо народа.

В средствах массовой информации сообщалось достаточно фактов «героической» биографии Александра Мельника. Льву Юльевичу хочется еще? Пожалуйста. По самой популярной статье бандитской современности — ст. 144 ч. 3 УК Украины — возбуждено еще одно уголовное дело, по которому граждане Мельник, Лукашев и Маслов обоснованно подозреваются в вымогательстве у одного симферопольского предпринимателя трех автозаправочных станций. Конечно, можно без конца, не имея на то оснований, обвинять милицию в подбрасывании патронов, пистолетов, автоматов и даже танков «безобидным законопослушным» гражданам. Но как быть с тремя АЗС? Они в карман не поместятся.

Мы можем авторитетно заявить, что с законным разрешением уголовных дел, касающихся Мельника, Лукашова, Маслова, в основном завершится ликвидация организованной преступной группировки «Сейлем». Но это не значит, что все преступления этой ОПГ уже раскрыты. Впереди еще не одно серьезное разоблачение и наверняка не одно громкое имя. Не это ли больше всего волнует народного избранника?

Что касается оценки деятельности крымской милиции на Комиссии Верховной Рады Украины, то эту оценку дают министр и Коллегия МВД Украины, а Комиссия прежде всего призвана обеспечивать законодательную базу борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Заодно в своей информации на Комиссии рекомендуем уважаемому депутату чистосердечно поведать историю расширения в 1997 году своего домовладения в Симферополе. Тогда Лев Юльевич не в очень корректной форме посоветовал владельцу прилегающего участка в кратчайший срок «очистить» принадлежащее ему пространство и продать ему домовладение. Однако условия были невыгодны соседу, и он отказался. По странному стечению обстоятельств через некоторое время в окно жилой комнаты соседа кем-то была брошена боевая граната. Взрыв в доме настолько подействовал на «неразумного» гражданина, что он сразу составил договор дарения земли и дома семье Миримских. По этому факту возбуждено уголовное дело № 205156 по статье 144 ч. 3 УК Украины и проводится расследование. В деле имеется еще один факт оказания давления на соседей по дачному массиву. Владелица другого прилегающего участка категорически отказалась продавать его семье Миримских. После этого территорию домовладения стали посещать незнакомые люди, которые били стекла и угрожали хозяевам расправой за несуществующие долги. Угрозы и давление были столь реальны, что престарелая мать хозяйки участка покончила жизнь самоубийством через повешение.

«Сегодня у меня с руководством крымской милиции, — говорит Лев Миримский, — идет очень принципиальный спор, и он вовсе не личный». То, что не личный, — это правда, но никак не спор. Спорят мальчишки на улице. А Главное управление МВД Украины в Крыму ни спорить, ни шутить не собирается. И тот, кто вздрагивает от наших сообщений по радио, будет вздрагивать с завидным постоянством. Мы не хуже «Крымского времени» знаем реакцию жителей Крыма на нашу информацию — подавляющее большинство ждет ее с большим интересом и нескрываемым одобрением.

Однако удержаться от личностных нападок Лев Юльевич не смог. Говоря об экономических причинах «преследования» Шайдерова, вдруг ни с того ни с сего рассуждает о стоимости часов Геннадия Москаля; с которыми, кстати, он приехал из Закарпатья. Тем не менее Геннадий Москаль (с целью погасить гложущее депутата чувство) готов подарить их на день рождения Льву Юльевичу на память от ГУ МВД Украины в Крыму вместе с браслетом. Если же Лев Юльевич не в состоянии ждать вожделенного подарка, он может приобрести его за указанную в своем интервью сумму, эквивалентную 7 тысячам долларов США, и тем самым внести свою депутатскую лепту в укрепление материально-технического обеспечения крымской милиции, которая с благодарностью предоставит ему подробный отчет о расходовании этих денежных средств.

Специалисты фирмы «Крымювелирсервис», учредителями которой являются жены Миримского и убитого в 1994 году Виктора Башмакова, смогут установить истинную стоимость этих часов и их ценность для золотого семейного бизнеса.

Считаем своим долгом напомнить семье Миримских—Башмаковых о необходимости возврата полученного 17. 03. 1997 года фирмой «Крымювелирсервис» кредита у республиканского отделения Фонда Украины защиты инвалидов. Без сомнения, эти деньги сегодня инвалидам нужнее.

И уж совсем нелепо выглядит заявление Льва Юльевича о том, что «до сих пор не наказаны те, кто в 1991 году совершил на меня покушение...». Позвольте, но ведь их же сейчас судят, правда, по другой статье. Этот процесс с завидным усердием сопровождает благосклонная к вам газета «Крымские время». Идите и свидетельствуйте!

А чтобы эта мысль была понятна всем крымчанам, сделаем небольшое отступление в историю бандитского Крыма.

В начале 1991 года небезызвестный Ткачев А. М. (кличка «Сахан») организовал преступную группу, в которую вошли Башмаков В. В., Слепынин Г. Ф., Рачковский В. Н., Гуцу В. А., Карапуз А. Б., Комягин С. В. и другие. Данная группировка стремилась подчинить себе молодых конкурентов из формирования «Сейлем», где на ведущих ролях в то время были Слатвинский О.С. (кличка «Жираф») и Воронков С. М. (кличка «Воронок»). К концу года их противостояние привело к вооруженным конфликтам.

5 ноября 1991 года в Симферополе во дворе своего дома был убит из пистолета ПМ активный член группировки «Сейлем» Сергей Оразмурадов (кличка «Сакура»).

7 ноября 1991 года сейлемовцы нанесли ответный удар. На улице Русской в Симферополе из автоматического оружия был обстрелян автомобиль ВАЗ-2109, государственный номерной знак Д 0005 КР. Находившийся в нем Константин Кравченко (кличка «Краб»), председатель кооператива «Леко», финансовый спонсор группировки Ткачева, изрешеченный автоматной очередью, скончался на месте. Лев Миримский, компаньон Кравченко, сидя в той же машине, получил не опасное для жизни ранение, причем из пистолета, и после этого на некоторое время выехал в Израиль.

В 1993 году группировка Ткачева лишилась своего лидера, и на ведущие роли вышел Виктор Башмаков, убитый через год теми же конкурентами. Осиротевшие «ткачевцы-башмаковцы» вынуждены были перейти на сторону победившего «Сейлема».

Может быть, и об этой грустной истории Льву Юльевичу тоже стоит вспомнить на Комиссии Верховной Рады Украины?

Не кажется ли уважаемому депутату, что его имя слишком часто соседствует с фамилиями не самых лучших представителей крымского электората? Если Лев Миримский желает и дальше «светиться» перед своими избирателями, то Центр общественных связей готов раскрыть архивы и помочь ему в этом благородном деле.

Так что «модный телесериал», как выразилось «Крымское время» в статье «Выбранные места из переписки с... ментами» (№ 37 от 26. 02. 2000 г.) по поводу заявлений ЦОС, еще не закончился. Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить самое интересное.

Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla