Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

РАССЛЕДОВАНИЕ БУДЕТ ОБЪЕКТИВНЫМ

(Газета «Крымские известия» от 15 января 2000 года)

В связи с публикацией в газете «Крымское время» от 14.01.2000 года статьи Игоря Семенова «А ЦОС и ныне там» Центр общественных связей ГУ МВД Украины а Крыму разъясняет, что в период 1998—1999 годов Крымский полуостров был практически очищен от крупных организованных преступных группировок, в том числе известных в народе как «Сейлем», «Башмаки», «Имдат» и другие.

Однако отдельные их представители, не попавшие по различным причинам на скамью подсудимых, сформировали локальные группы, продолжавшие противоправную деятельность и стремившиеся возродить былое экономическое влияние. В заявлении ЦОС от 4. 01. 2000 года говорится именно о такой группе, состоявшей из остатков группировки «Башмаки», осевшей под «прикрытием» футбольного клуба «Таврия». Обнародование данного заявления не ставило своей целью произвести сенсацию, как это принято трактовать в бульварной «желтой» прессе. Милиция только констатирует факты, нашедшие подтверждение в ходе расследования уголовных дел.

Вышеупомянутое заявление ЦОС было опубликовано во всех крупных республиканских и всеукраинских изданиях, информагентствах и других СМИ и не вызвало никаких сомнений и претензий. Однако газета «Крымское время» на своих страницах его так и не разместила, позволив себе через 10 дней после события обсуждать то, что не напечатала. Это, по крайней мере, неэтично не столько по отношению к ЦОС, сколько по отношению к своим читателям, которые не имеют возможности сопоставить реальные факты, а вынуждены следовать логике изложения корреспондента. Понятно, что у газеты есть свои хозяева, не заинтересованные в разглашении данной нелицеприятной информации. Однако даже их высокие амбиции не могут вычеркнуть из реальной жизни расстрел 8 июля 1999 года в Симферополе граждан Кириченко и Игнатьева и последующие убийства Иванова, Майды, Гоазы, похищение Иванченко. По всем этим преступлениям возбуждены конкретные уголовные дела. В ходе следствия доказано, что сестра Иванченко действительно неоднократно приходила в офис футбольного клуба «Таврия» с целью выяснения лично у Р. Аронова судьбы своего брата, где в ответ выслушивала угрозы расправы над членами своей семьи. При этом присутствовали вице-президент клуба Данильченко, бывший президент Карасев и ряд других лиц, которые разыскиваются по подозрению в совершении тяжких преступлений. Ни в заявлении ЦОС от 4. 01. 2000 года, ни позднее — в заявлении от 5. 01. 2000 года никто не называл Р. Аронова и других лиц преступниками. Хотя следствие располагает многочисленными показаниями свидетелей, прямо указывающими на их противоправную деятельность. В том числе Прокуратурой АРК возбуждено уголовное дело по статье 80 ч. 2, касающееся злоупотреблений со стороны должностных лиц АОЗТ «ФК «Таврия», допущенных при организации торговли на рынке, арендованном футбольным клубом.

Не вызывает сомнения и факт ареста 12 членов вышеупомянутой преступной группы. Среди них гр. Гаврюшенко, Скоробогатько, Чумак, Фомин, Коцюба, Колесник, Мироненко, Грига и ряд других лиц, чье дальнейшее привлечение к ответственности неизбежно. Имеются показания о том, кто конкретно давал приказ о физическом устранении Иванова и Майды, похищении Иванченко. Содержание данных показании не в пользу руководства ФК «Таврия».

Обвинения в адрес Главного управления МВД Украины в Крыму в провокационном выпаде с политической подоплекой не имеют под собой никакой основы. Милиция была и остается вне политики и признает лишь верховенство закона. Контролем за деятельностью органов внутренних дел занимаются прокуратура и МВД, и забота Льва Миримского о чистоте милиции в этом отношении выглядит хоть и трогательной, но явно излишней. Лучше продолжать заботиться о благоустройстве мест лишения свободы. Это и благородно, и небесполезно.

Главное управление МВД Украины в Крыму на реплику Р. Аронова «Пусть расследование будет объективным» обещает, что оно будет именно таковым и другим быть не может. В отношении гражданина Аронова Прокуратурой АРК действительно выбрана мера пресечения — подписка о невыезде. Но это не означает, что с него сняты обоснованные обвинения. Расследование уголовного дела продолжается. Учитывая его большой объем, МВД Украины направило в Крым бригаду опытных сотрудников министерства.

Так что, извините, извиняться еще рано.

ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla