Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ПОКУШЕНИЕ В САКАХ. КАК ЭТО БЫЛО

(Газета «Крымское время» от 28 мая 1999 года)

Покушение на сакского городского голову Владимира ШВЕЦОВА вызвало много кривотолков. Кое-кто даже связывает это преступление со взрывом в здании рескома КПУ. На вопросы корреспондента «КВ» любезно согласился ответить начальник следственного отдела прокуратуры АРК Алексей ДОМНИКОВ, проводивший расследование покушения в Саках.

— Можно ли утверждать, что покушение на коммуниста-мэра г. Саки Владимира Швецова как-то связано со взрывом здания рескома компартии?

— Подозреваемые в совершении покушения на сакского мэра к тому времени уже находились в ИВС и никакого отношения к взрыву в рескоме не имеют Прокуратурой АРК арестованы четыре человека Исполнителя задержали через несколько минут после покушения сотрудники Сакского ГОВД недалеко от места происшествия.

— В одной из газет была опубликована информация, что убийцу в легковой машине ожидали сообщники, которые также были задержаны.

— Никто киллера-неудачника не подстраховывал. Нам удалось установить, что Швецова «заказал» местный предприниматель, ранее не судимый 45-летний Николай Г. За убийство он пообещал заплатить исполнителям десять тысяч долларов. В течение двух месяцев нигде не работающие 44-летний Виктор Ш., 22-летний житель села Богдановка Иван Е. и художник симферопольского райбыткомбината 27-летний Владимир А. изучали режим работы, образ жизни сакского мэра, пути отхода от места убийства. Вначале для этой цели злоумышленники хотели использовать гранатомет, но он не сработал. Тогда Иван Е. приобрел мелкокалиберный револьвер. 18 мая в 6 утра на частном такси он подъехал к Сакскому озеру. Прошел в подъезд, где проживал Владимир Швецов, и стал ждать его появления. Однако первый выстрел дал осечку. Преступник хотел произвести второй выстрел и бросился догонять свою жертву, однако Швецову удалось обезоружить нападавшего. Он выстрелил вверх из револьвера и сообщил о покушении в милицию.

Киллера-неудачника задержали буквально через несколько минут. На допросе он назвал имена сообщников, а уже через них мы вышли и на «заказчика».

— За что же хотели убить Владимира Швецова?

— Николай Г. требовал «решить вопрос с мэром» до начала курортного сезона. На следствии он заявил, что Владимир Швецов мешал ему заниматься в Саках бизнесом. Проверяем сейчас и другие возможные мотивы этого преступления, но о них пока рано говорить.

— С этим делом связывают и склад оружия, обнаруженный в одном из сел Симферопольского района.

— Иван Е. рассказал, у кого он купил револьвер и патроны к нему. Понятно, что эта информация была тут же проверена, и мы смогли обезвредить опасную преступную группировку. По факту незаконного хранения оружия возбуждено уголовное дело. Несколько человек уже арестованы.

Марк АГАТОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla