Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

Григорий ВОРСИНОВ: «В РАБОТЕ ПРОКУРАТУРЫ ПРОИЗОШЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОДВИЖКИ»

(Газета «Крымские известия» от 28 января 1997 года)

В конце прошедшей недели в здании Верховного Совета Крыма состоялась коллегия Прокуратуры Крыма с участием Генерального прокурора Украины Григория ВОРСИНОВА, представителей высшего руководства Крыма, руководителей городских и районных прокуратур республики, силовых структур, судебных органов. По окончании заседания коллегии Григорий Ворсинов, Председатель Верховного Совета Крыма Василий КИСЕЛЕВ, глава крымского правительства Аркадий ДЕМИДЕНКО, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Дмитрий СТЕПАНЮК и Прокурор Республики Крым Владимир ШУБА провели пресс-конференцию и ответили на вопросы работников средств массовой информации.

Генеральный прокурор Украины Г. Ворсинов рассказал журналистам о том, что его поездка в Крым плановая, она предпринята в связи с заседаниями коллегий, которые проходят по регионам Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. Он сообщил также о своем участии в заседаниях, состоявшихся накануне в прокуратуре Севастополя и военном совете Военно-Морских Сил Украины. Генерального прокурора интересовало, как выполняется указание Президента Украины по усилению борьбы с преступностью в гвардии и на флоте, поскольку «есть особые указания главы государства по активизации этой работы». Григорий Ворсинов выразил удовлетворение «нацеленностью высшего офицерского состава ВМС Украины на обеспечение безопасности водного пространства Украины». Что же касается прокуратуры Севастополя, то ее работа по усилению борьбы с преступностью в экономике, финансовой и банковской сферах, системе приватизации, по мнению Г. Ворсинова, такого удовлетворения не вызывает.

Оценивая деятельность Прокуратуры Крыма за прошедший год, Григорий Трофимович отметил, что «произошли значительные подвижки: в раскрытии резонансных преступлении, в частности, заказных убийств, большая работа проводится в области общего надзора, просматривается укрепление дисциплины». Он подчеркнул: «Я сегодня могу с уверенностью сказать, что мы доверяем Прокуратуре Крыма, здесь сложилась исключительно хорошая обстановка в части взаимодействия с силовыми структурами». Тем не менее республиканским органам требуется помощь, которую Киев старается оказывать по мере возможности. Так в ближайшее время, сообщил Генпрокурор, по инициативе Представителя Президента Украины в Крыму сюда будет направлена солидная оперативно-следственная группа, чтобы способствовать раскрытию ряда заказных убийств.

Характеризуя обстановку в Украине в целом, Григорий Ворсинов подчеркнул, что наметилась тенденция к снижению преступности: за прошедший год зарегистрировано на 25, 6 тысячи преступлений меньше, чем в 1995 году. В Крыму же процент преступлении остался на прежнем уровне.

Поэтому, как сказал Генпрокурор Украины, оказывая помощь Крыму — материальную и кадровую, — «мы требуем и отдачи, прежде всего в вопросах борьбы с преступностью, в том числе и с организованной».

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся процесса криминализации власти, Григорий Ворсинов отметил, что процесс сращивания криминалитета и властных органов в какой-то степени наблюдается во всех регионах государства: «идет борьба за сферы влияния, в которую так или иначе втягиваются и властные структуры». Это явление имеет место и в Республике Крым, однако, подчеркнул Генпрокурор, «я бы не взял на себя ответственность говорить о том, что здесь происходит сплошная криминализация власти».

Что же касалось вопросов о вмешательстве в политику украинского государства извне, то, характеризуя шаги, предпринимаемые со стороны некоторых российских политиков в отношении Севастополя, Григорий Ворсинов назвал их «пустой затеей». Он подчеркнул, что подобное «нагнетание обстановки, не дает преимущества России», а действия Ю. Лужкова — «предвыборная гонка, чтобы наработать политический капитал в предполагаемой в связи с болезнью президента предвыборной кампании». Такую же оценку заявлениям мэра Москвы, по словам Ворсинова, дали и руководители Генпрокуратуры России. Григорий Трофимович подчеркнул, однако, что прокуратура будет вести борьбу с проявлениями сепаратизма всеми законными способами.

По мнению Прокурора Республики Крым В. Шубы, вокруг дома, построенного московскими властями в Севастополе, устраивается шумиха «из ничего», поскольку, сообщил он, уже начинают поступать заявления предпринимателей о задолженности Москвы «в части расчета по этому дому».

Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Дмитрий Степанюк добавил, что «активное втягивание Лужковым командования Черноморского флота в политическую деятельность негативно воспринимается в политических кругах Украины» и заставляет задуматься о том, «какая цель при этом преследуется, и какую роль может сыграть Черноморский флот, если он занимается политикой».

Руководители прокуратур Украины и Крыма сообщили также представителям прессы о ходе следствия по некоторым возбужденным делам, и, в частности, о том, что раскрыто убийство Зверева, и преступники уже арестованы. Более подробную информацию журналисты надеются получить на предстоящей вскоре пресс-конференции прокурора республики Владимира Шубы.

Людмила ЧЕВЕЛЬЧА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla