Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ТАК ЧТО ЖЕ ОТРАЖАЕТСЯ В «ЗЕРКАЛЕ ВЛАСТИ»?

(Газета «Крымская газета» от 24 июля 1996 года)

Заседание выездной коллегии ГУ МВД Украины в Крыму, прошедшее на прошлой неделе в Евпатории, открылось просмотром видеофильма, снятого сотрудниками центра по связям с общественностью Главного управления.

Объектив видеокамеры с беспощадной объективностью запечатлел все, быть может, в обычной жизни невидимые просчеты, промахи, случаи нарушения устава, личной расхлябанности сотрудников милиции при выполнении ими своих должностных обязанностей. Глядя на телеэкран, в зале иногда разочарованно восклицали, иногда и откровенно смеялись. И все же «открытый показ такого фильма и откровенный разговор после него свидетельствуют о положительных переменах в стиле работы крымской милиции. А она в известной степени является зеркалом власти», - сказал позже на пресс-конференции участвовавший в работе коллегии Премьер-министр Крыма Аркадий Демиденко.

Итак, что же «отражается» в этом зеркале?

Как позже на пресс-конференции проинформировал представителей средств массовой информации начальник ГУ МВД Украины в Крыму генерал-майор Михаил Корниенко, «коллегия прошла активно, а для кое-кого, может, и жестковато». Признана неудовлетворительной работа милиции в Керчи, Алуште, Красноперекопске, Киевском районе Симферополя и в целом Симферопольского гарнизона. Работа райотделов в Сакском, Нижнегорском районах оценена как слабая и не в полной мере отвечающая требованиям сегодняшнего дня. Те же, кто несет ответственность за работу этих органов, были привлечены к дисциплинарной ответственности. От занимаемых должностей отстранены два первых заместителя начальников горуправлений в Ялте и Симферополе: Марченко и Барсуков. Также за недостатки в работе с понижением по службе были освобождены два заместителя начальника по работе с личным составом в Раздольненском и Белогорском районах: Приходько и Рыжов. Дисциплинарным взысканиям подвергнуты начальник Алуштинского горотдела Поланский, не сделавший выводов из критики, прозвучавшей в его адрес на предыдущей коллегии. Строгий выговор объявлен начальнику Николаевского поселкового отдела милиции Свиридову за то, что в Николаевке мало что делается в борьбе с экономическими преступлениями, многочисленные коммерческие точки не перечисляют налогов в республиканский бюджет.

На коллегии также были намечены меры по улучшению работы в различных направлениях: в плане борьбы с организованной преступностью, с экономическими преступлениями, раскрытием привлекающих внимание резонансных преступлений, предупреждением преступности в целом.

За полугодие совершено 17600 преступлений. В целом это больше, чем за такой же период прошлого года. В июне темпы роста значительно снижены. Вырос и показатель раскрываемости преступлений. С одного из лидирующих - 4-го места по уровню преступности в Украине - Крым отодвинулся на шестое. А по уровню раскрываемости почти лидирует. Отмечалось, что если подобная тенденция сохранится, это позволит в значительной степени держать ситуацию под контролем.

Что же больше всего беспокоит? Прежде всего - разбой, умышленные убийства, грабежи, угон автотранспорта. Причем здесь просматриваются некоторые закономерности. Например, в Симферополе угоны автомобилей чаще всего совершаются на трех улицах: Лермонтова, Киевской и Залесской. То есть выйти на конкретный след преступников можно в ходе оперативно-розыскной работы. Но ее надо активизировать. Ибо на сегодня из 140 угонов раскрыты только 50. Это очень мало.

В значительной степени претерпела изменения и сфера создания и деятельности воровских, разбойных групп. Отмечалось, что «лихие люди», живущие воровством, сейчас «сколачиваются» весьма быстро, и состав их разнообразнейший: подростки, бомжи, «челноки», девушки (а каждое шестое преступление в Крыму совершается женщинами) и даже бабушки. Действуют тоже приблизительно одинаково: совершили до десятка краж - переехали в другой город или разбежались. В целом имущественные преступления составляют сейчас три четверти всех преступлений.

За прошедшее полугодие выявлено около тысячи экономических преступлений. Это на 15 процентов больше, чем в прошлом году. И работу по раскрытию их, увы, пока нельзя считать удовлетворительной.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Они касались характера преступлений и борьбы с ними в курортных городах, состояния преступности в агропромышленном секторе, где сейчас идет уборка урожая, преступности в сфере приватизации. Был также задан вопрос о ходе расследования уголовного дела по факту гибели журналиста «Транс-М-радио» А. Мотренко. Было сообщено, что следствие ведет прокуратура республики и в настоящее время назначено 6-7 экспертиз для проверки существующих данных.

Наталия ПАНАСЕНКО,

спецкор «Крымской газеты" 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla