Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

СПОРНЫЙ УЧАСТОК. ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ БЫВШЕГО МЭРА ЯЛТЫ

(Вебсайт «Крыминформ» от 24 мая 2018 года)

Басманный суд Москвы избрал бывшему главе администрации Ялты Андрею Ростенко меру пресечения в виде заключения под стражу.  Ростенко обвиняется по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Анонимные сообщения о задержании Ростенко появились вечером 22 мая 2018 года. По данным некоторых СМИ, он был задержан в аэропорту после возвращения из-за границы, экс-мэр направлялся домой, в Крым.

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Ростенко меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 21 июля», – цитирует ТАСС пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

Глава Крыма Сергей Аксёнов расценивает задержание Ростенко как провокацию в отношении властей республики. Об этом он заявил Крыминформу. Он напомнил, что сам был инициатором отставки Ростенко с поста главы администрации Ялты в июле 2017 года.

«Я отстранил Ростенко лично за неэффективное управление администрацией города Ялты. Следует отметить, что следственными органами по моему обращению ведется проверка деятельности предыдущей Ялтинской администрации. Хочу напомнить, что именно по моей инициативе отстранено большое количество чиновников из органов административной власти в республике. Пожалуй, больше, чем в любом другом регионе страны, но это вовсе не означает, что я буду допускать беспредел в отношении должностных лиц по конкретным эпизодам, в которых полностью отсутствует состав преступления. Похожая ситуация уже была в 2015 году с одним из должностных лиц Совета министров. Тогда его задержали на трое суток, однако до сих пор дело не доведено до конца – уже три года не могут выдвинуть обвинение», – сказал Аксёнов.

Аксёнов пояснил, что в материалах уголовного дела фигурирует земельный участок в Ялте.

«Оценивая конкретно этот эпизод, могу сказать, что дело возбудили за якобы нанесенный ущерб Республике Крым в части того, что муниципальным образованием - город Ялта был оформлен за собой участок в 26 соток, свободный от строений, который должен был в свое время передаться ФКУЗ «Санаторий «Алупка» министерства внутренних дел РФ. Это решение было от 2015 года, когда у нас отсутствовали базы, кадастровые схемы, регистрационные дела, то есть данные фонда имущества никто не знал, – пояснил глава Крыма. – После этого в течение двух с половиной лет участок находился в муниципальной собственности, никогда из муниципальной собственности не выбывал, попыток продажи не было. На сегодняшний день участок находится в республиканской собственности. Ни я, ни кто-либо из представителей властей республики не обращались в правоохранительные органы о причиненном республике ущербе».

Позже в интервью журналистам телеканала "Россия 24" Аксенов назвал ложными выводы следователей по делу бывшего мэра Ялты.

«В материалах дела я разобрался. Однозначно мотивация следователя, возбуждающего уголовное дело, в той части, что Республике Крым нанесен ущерб, ложная. Участок, по которому Ростенко предъявляют обвинение, находился в муниципальной собственности все 2,5 года. В декабре 2017 года данный участок решением сессии был передан в республиканскую собственность и в апреле был оформлен уже в собственность республики. Ущерба нет», - заявил Аксёнов.

Глава Крыма вновь не исключил вероятность, что претензии к Ростенко связаны с некими обидами представителей правоохранительных органов.

«Сегодняшнее дело считаю политически мотивированным, заангажированным, направленным на то, чтобы запугать представителей органов власти Республики Крым, поскольку не все приветствуют возвращение республики в родную гавань. Многие хотят навредить, дискредитировать в том числе действия президента по наведению порядка в Крыму. Но так не будет», - подчеркнул он.

Земельный участок, который постановлением администрации Ялты был закреплен в муниципальной собственности, что послужило причиной возбуждения уголовного дела против экс-мэра города Андрея Ростенко, вернулся в республиканскую собственность в первоначальном состоянии в апреле. Об этом свидетельствует распоряжение Совета министров Крыма №387-р от 17 апреля 2018 года.

«Принять из муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым в государственную собственность Республики Крым земельный участок площадью 2637 кв. м с кадастровым номером 90:25:090102:300, расположенный по адресу: Республика Крым, г. Ялта, г. Алупка, пляжная зона», – сказано в документе.

Само распоряжение было принято на основании решения 58 сессии 1 созыва Ялтинского городского совета Республики Крым от 18 декабря 2017 года №4. На той же сессии из муниципальной в республиканскую собственность было возвращено нежилое здания театра им. А.П. Чехова на ул. Екатерининская (ул. Литкенса), д. 13 в Ялте общей площадью 3092,2 кв. м и земельный участок площадью 2829 кв. м под многоквартирным домом по ул. Руданского, 41.

История с имущественным комплексом санатория «Алупка» длится почти четыре года. 14 июля 2014 года правительство РФ передало имущество пяти крымских санаториев, ранее принадлежавших МВД Украины, которые как казенные учреждения вошли в состав органов внутренних дел. По сути, с этого момента имущество находилось в пользовании МВД РФ. 31 декабря 2014 года этот факт закрепили документально, заключив между ФКУЗ «Санаторий «Алупка» МВД России» и министерством внутренних дел РФ договор безвозмездного бессрочного пользования государственным имуществом Республики Крым №110. Текстом договора Крыминформ не располагает, однако из судебных решений известно, что согласно п.1.2. договора передача имущества в безвозмездное пользование не влечет передачу права собственности на него. Таким образом, Республика Крым сохранила за собой право собственности и, соответственно, распоряжения этим имуществом, включая земельный участок.

Судебные разбирательства, кстати, начались после обращения жильцов четырех общежитий из единого имущественного комплекса санатория «Алупка» с просьбой о передаче им зданий. Минимущества Крыма пошло навстречу и обратилось в муниципалитет Ялты с просьбой принять здания для последующего оформления права собственности за людьми, однако МВД опротестовало это решение. В арбитражном суде крымские структуры смогли отстоять свою точку зрения, однако апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правоту МВД РФ, и теперь людей буквально выбрасывают на улицу.

В то же время ни одно из этих судебных решений не затрагивало земельный вопрос. В постановлении о возбуждении уголовного дела против Ростенко старший следователь по особо важным делам при председателе Следкома РФ пишет о том, что земельный участок подлежал передаче в федеральную собственность на основании части 2 статьи 48 федерального закона «О полиции». Однако передача имущественного комплекса в бессрочное пользование ФКУЗ «Алупка» проходила без участия администрации Ялты, а в самом договоре не были указаны конкретные объекты недвижимости и земельные участки – обычная ситуация в 2014-2015 годах на фоне отключения органов власти Крыма и муниципалитетов от всех электронных реестров Украины. Более того, по документам медицинского реабилитационного центра МВД Украины «Алупка» земельный участок числился в Алупке по адресу: ул. Ялтинская, 19, а расположенные на нем строения не были зарегистрированы в органах технической инвентаризации. После постановки на учет данный участок приобрел адрес: ул. Дворцовое шоссе, 28а – сейчас его собственником снова числится Республика Крым, и теперь ничто не мешает передать его в федеральную собственность в соответствии с законом «О полиции».

Тем не менее факт возврата участка в республиканскую собственность не был учтен следствием при возбуждении уголовного дела.

Задержание бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко носит признаки политического заказа, так как доказательств его преступлений нет. Об этом журналистам заявил депутат Государственной думы Андрей Козенко.

«Подобные действия должны быть на особом контроле. В данном случае очевидно, что задержание было неправомерным. На сегодняшний день доказательства, что Андрей Ростенко – преступник, не предоставлены. Соответственно, такие действия нельзя назвать правильными и правомерными. Существуют определенные принципы работы правоохранительных органов, а для задержания нужны неоспоримые доказательства. Должна быть законодательная справедливость к любому человеку, независимо от его положения и фамилии. Всё это выглядит как действия, имеющие признаки политического заказа», – прокомментировал он.

Козенко отметил, что тоже готов оказать всестороннюю поддержку для «восстановления справедливости». Он добавил, что уже направил запросы о проведении тщательного расследования ситуации в прокуратуру, Следком и МВД.

Состав преступления, который инкриминируют бывшему главе администрации Ялты Андрея Ростенко, не является тяжким и не требует его задержания, а сама ситуация складывается довольно странно, считает депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

«Довольно странная ситуация складывается вокруг бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко, арестованного 23 мая Басманным районным судом Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). При этом данный состав преступления не является тяжким, так как предусматривает наказание только лишь до четырех лет лишения свободы, сам Ростенко ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался… При этом инкриминируемое Ростенко преступление якобы совершено им еще в 2015 году, то есть получается, что три года правоохранители не могли определиться, а было ли это преступление вообще или нет», – сказал Бальбек.

Он привел в пример ситуацию с общежитием «Звездочка» в Ялте и напомнил, что «всем известные должностные лица отдела межнаца администрации города» незаконно выдали 223 ордера на вселение в аварийно опасные нежилые помещения. Бальбек уточнил, что дело было возбуждено по аналогичной статье.

«Но потом вдруг дело прекратили, затем, после моего вмешательства, вновь возобновили, при этом никого не арестовали и само дело в суд так и не направили. Вероятно, ждут, когда истекут сроки привлечения виновников к уголовной ответственности. Но суть даже не в персоналиях, а в применении двойных стандартов в примерно одинаковых случаях, в связи с чем нельзя не согласиться с оценкой, данной главой Республики Крым, как о провокационном и заказном характере уголовного дела в отношении экс-мэра Ялты», – сказал Бальбек.

Сенаторы от Крыма написали обращение генеральному прокурору РФ с просьбой взять под личный контроль досудебное расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Ялты Андрея Ростенко. Об этом корреспонденту Крыминформа сообщила член Совета Федерации Ольга Ковитиди.

«Мы, члены Совета Федерации от Республики Крым, на основании обращения, поступившего в наш адрес, сделали запрос на имя генерального прокурора с целью дачи оценки законности действиям правоохранительных органов при принятии решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 в отношении Ростенко Андрея Олеговича», – сказала Ковитиди.

По ее словам, гособвинение не требовало от суда избранной в итоге меры пресечения.

«Мера пресечения Андрею Ростенко – заключение под стражу – была избрана вопреки позиции государственного обвинения, о чем гособвинение высказалось в Басманном суде Москвы. Доводы о том, что избранная в отношении Ростенко мера пресечения не соответствует постановлению пленума Верховного суда и практике применения законодательства о мерах пресечения для заключения под стражу, требуют внимательного изучения и внимания, так как право на свободу является основополагающим правом человека», – сказала сенатор.

Как отметила Ковитиди, любые ограничения прав и свобод могут быть оправданы публичными интересами, если такие ограничения отвечают интересам справедливости, являются пропорциональными и соразмерными.

«Более того, заключение под стражу является исключительной мерой пресечения и допускается только после того, как суд проверит обоснованность подозрений к причастности лица к совершенному преступлению. И вопрос в данном случае не к Ростенко. Просто мы считаем, что создание прецедента незаконного задержания в правовом обществе недопустимо. Поэтому нами было подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру на адрес генерального прокурора Российской Федерации с просьбой взять под личный контроль осуществление надзора за ходом досудебного следствия по данному уголовному делу», – подытожила сенатор.

Андрей Ростенко был освобожден от должности главы администрации Ялты, которую занимал с лета 2014 года, по собственному заявлению 11 июля 2017-го. После увольнения он выражал готовность продолжить работу на благо Крыма. Вслед за Ростенко в отставку ушли четыре его заместителя.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla