Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ВЕРХОВНЫЙ СУД КРЫМА СМЯГЧИЛ ПРИГОВОР УКРАИНСКОМУ ЖУРНАЛИСТУ СЕМЕНЕ

(Вебсайт «Крыминформ» от 18 декабря 2017 года)

Верховный суд Республики Крым смягчил приговор журналисту интернет-издания «Крым. Реалии» (проект «Радио Свобода», признан в России иностранным агентом) Николаю Семене, передает корреспондент Крыминформа. Журналисту сократили срок, на который его лишили права выступать и публиковаться в СМИ. 

«Суд постановил: приговор Железнодорожного районного суда Симферополя от 22 сентября 2017 года изменить. Смягчить назначенное Семене дополнительное наказание в виде лишения права заниматься публичной деятельностью, связанной с выступлениями и публикацией в средствах массовой информации до двух лет», – зачитал решение судья.

Один из адвокатов Семены в своем выступлении назвал судебный процесс «политически мотивированным». По его словам, Семену судили за мнение о том, что он не признает Крым субъектом РФ. Примечательно, что сам Семена в начале сегодняшнего процесса подтвердил суду, что является и гражданином Украины, и гражданином Российской Федерации. «Я гражданин Украины и гражданин Российской Федерации», – сообщил он судье в начале процесса.

В качестве доказательства своей невиновности Семена сегодня привел похожие высказывания про Крым Ксении Собчак, заявившей о своих президентских амбициях. По словам Семены, в ее словах, в отличие от него, никаких нарушений закона выявлено не было.

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении Семены в апреле прошлого года. Он обвиняется в подготовке и опубликовании статьи, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). В отношении Семены была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд первой инстанции приговорил Николая Семену к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно, а также лишению права заниматься публичной деятельностью, связанной с выступлениями и публикацией в средствах массовой информации, на три года, за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Украинский МИД назвал такое решение российского суда «позорным» и обвинил российские власти в репрессиях.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla