Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Конфликт с Украиной

Конфликт Российской Федерации с Украиной в Крыму

СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ЗАДЕРЖАННЫХ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ УКРАИНСКИХ МОРЯКОВ ЗАВЕРШЕНО

(Вебсайт «Крыминформ» от 1 июля 2019 года)

Следствие по делу задержанных в Керченском проливе моряков украинских ВМС фактически завершено. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на координатора команды защиты военнослужащих.

По словам адвоката, украинским морякам начали предъявлять обвинение в окончательной редакции. В настоящее время обвинение предъявлено уже восьмерым из 24 подозреваемых. Этот процесс планируют завершить к 9 июля.

Ранее МИД России направил украинским властям ноту, где описываются условия для освобождения военнослужащих. МИД Украины в ответной ноте заявил, что не воспользуются этими вариантами. Позже президент Украины Владимир Зеленский был вынужден созвать брифинг, на котором раскритиковал действия внешнеполитического ведомства и обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить моряков.

Путин же во время саммита в Осаке сообщил, что вопрос освобождения моряков будет решаться «спокойно в рабочем режиме». Президент подчеркнул, что украинские моряки исполняли приказ, но тем не менее, они нарушили закон.

Президент России и ранее, во время «Прямой линии» заявлял, что судьба задержанных в Керченском проливе украинских моряков, как и других граждан Украины, находящихся под стражей в России, должна решаться в связке с проблемой задержанных на Украине граждан России.

В конце 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим была оказана медицинская помощь. Экипажи кораблей арестованы и направлены в СИЗО Москвы.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla