Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Конфликт с Украиной

Конфликт Российской Федерации с Украиной в Крыму

НА СУДНЕ ВМС УКРАИНЫ НАШЛИ ДОКУМЕНТ О ТАЙНОМ ПЕРЕХОДЕ

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 28 ноября 2018 года)

Федеральная служба безопасности России провела осмотр задержанных судов Военно-морских сил Украины и опубликовала список найденных на них боеприпасов и документов.

В пресс-службе ФСБ сообщили, что на одном из военных судов был «Контрольный лист готовности катера «Никополь» к выходу в море с 9.00 23.11.2018 по 18.00 25.11.2018 года». В нем старшему группы кораблей ставится прямая задача осуществить переход из Одессы в Бердянск «скрытным порядком», «сосредоточив основное внимание на обеспечении скрытности подхода к Керчь-Еникальскому каналу и прохождения через него».

Там же обнаружили рукописных конспект установленных РФ правил плавания по Керчь-Еникальскому каналу. В ведомстве уточнили, что из этого следует, что украинские моряки были осведомлены о порядке его прохождения.

Кроме того, на задержанных судах нашли немало боеприпасов: гранатометы, пулеметы, автоматы, пистолеты, осколочно-фугасные снаряды, выстрелы ВОГ, гранаты, запалы, патроны и так далее.

Напомним, 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал на сутки был закрыт для прохода гражданских судов.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

В Украине введено военное положение на территории 10 приграничных областей страны с 28 ноября по 27 декабря.

Во вторник, 27 ноября, Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца 12 из 24 украинских моряков с задержанных кораблей. Еще троих отправил под стражу на такой же срок Керченский городской суд.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla