Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

СФОРМИРОВАТЬ ЛИЧНОСТЬ

(Газета «Крымские известия» от 26 сентября 1997 года)

20—21 сентября в г. Симферополе состоялась осенняя сессия Школы молодого лидера «Русская культура и общество» при Русском молодежном центре Крыма. В ее работе приняли участие молодые люди из различных регионов Крыма. Школа была организована Русской общиной Крыма, руководитель школы — член президиума думы общины, кандидат исторических наук, доцент В. Харабуга. 

Открывая сессию, председатель Русской общины Крыма В. Терехов выразил надежду на то, что занятия принесут пользу молодым «при формировании личности лидера, так как любой лидер должен быть высоко культурным, политически образованным человеком, обладающим высокими нравственными качествами». 

Тематика лекций была обширной: «Верховный Совет Крыма в политической системе Крыма и Украины», «История российского казачества», «Русские на Украине и в Крыму», «О национальных проблемах на Украине», «Историко-культурное наследие Тавриды». Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели и политики: доценты, кандидаты исторических наук О. Лосев и В. Харабуга, старший преподаватель истории и политологии А. Шевцов, крымский ученый В. Зарубин, заместитель председателя Русской общины Крыма, депутат Верховного Совета С. Цеков. Специалисты-психологи Крымского республиканского центра социальных служб для молодежи Г. Клинцова и О. Сапожникова провели психологический тренинг «Принципы формирования команды. Достижение согласия в конфликтных ситуациях». 

Состоялась встреча молодых политиков с известным русским писателем, членом Союза писателей СССР и России В. Бахревским. Владислав Анатольевич, автор романов по истории России: «Тишайший», «Никон», Аввакум», «Свадьбы», «Долгий путь к себе», «Хождение встречь Солнцу» и др., поделился с ребятами своими замыслами, ответил на многочисленные вопросы. После занятий слушателей школы ожидал сюрприз — литературно-музыкальная композиция в исполнении крымского барда Константина Фролова «И душу вам согреет гитарная струна» в Русском драматическом театре им. Горького. 

По окончании сессии были подведены итоги. Организаторы и участники школы лидера обменялись мнениями. 

Вадим Панченко (слушатель школы, г. Севастополь): «Школа молодого лидера нужна. Современные методы психологии естественно входят в учебный процесс, позволяют формировать личность лидера. Интересная находка организаторов школы — несколько блоков тем: аналитический — о деятельности Верховного Совета Крыма; исторический — история казачества, историко-культурное наследие Тавриды; психологический — тренинги. Был привнесен и эмоциональный аспект — мы прослушали русские романсы в камерном зале в великолепном исполнении К. Фролова». 

Сергей Ермак (слушатель школы, председатель Русского молодежного центра Крыма): «Молодые люди, в основном лидеры региональных молодежных центров, не только получали новые знания в области истории, политологии, но стремились разобраться в политической ситуации на Украине и в Крыму. Психологические  тренинги помогли нам раскрыть себя, сплотить наш коллектив, усвоить основные принципы формирования  команды, развить лидерские качества». 

Виктор Харабуга (руководитель школы, член президиума думы Русской общины Крыма): «Проведение осенней сессии Школы молодого лидера Русской общины Крыма — это первый опыт такого рода в деятельности общины. В процессе нашей работы мы обратились к истокам русской истории и культуры в Тавриде, к современному положению русских на Украине. Мы преследовали цель — помочь нашей молодежи осознать свое место, найти себя, не утратить своих культурных корней, исторической памяти в сложном, меняющемся мире. Надеемся продолжить нашу работу и рассчитываем на то, что к нам придут новые слушатели». 

Русская община Крыма благодарит преподавателей О. Лосева и В. Зарубина, психологов Г. Клинцову и О. Сапожникову за бескорыстную помощь в работе Школы молодого лидера.

Н. КРАСНОВСКАЯ, 

депутат Верховного Совета Крыма, 

член президиума думы Русской общины Крыма

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla