Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ УЧЕНИЙ НАТО

(Газета «Крымские известия» от 27 августа 1997 года)

25 августа у памятника участницам Евпаторийского десанта началась акция протеста крымчан против совместных учений стран-членов НАТО и Украины «Си Бриз-97». В ней приняли участие представители левых и патриотических организаций Крыма и Украины: Крымская республиканская организация Компартии Украины, посланцы коммунистических организаций из большинства областей Украины, Русская община Крыма (председатель В. П. Терехов) и Русский молодежный центр Крыма (Армянск, Евпатория, Симферополь, Красноперекопск, Саки, Черноморский район), «Севастопольский бастион», Российское землячество Феодосии. В мероприятии участвовали депутаты Верховного Совета Крыма. 

После возложения цветов и краткого митинга у памятника героям-десантникам, защитникам крымской земли, многотысячная колонна с флагами и транспарантами двинулась по направлению к Евпатории. 

Участники шествия преодолели более шести километров. Несмотря на разнообразие политических взглядов, и пристрастий всех объединяла общая цель — не допустить превращения Крыма в базу постоянного размещения натовской военщины, не дать разобщить русский и украинский народы, не допустить повторения боснийской трагедии на крымской земле. 

Манифестация привлекла внимание многих отдыхающих и жителей Евпатории. Автомобили, электрички, трамваи гудками приветствовали демонстрантов. Колонну сопровождали журналисты России, Украины, Германии, Голландии и других стран. В. одном из интервью заместитель председателя Русской общины Крыма, депутат Верховного Совета Крыма С. Цеков заявил: «Военные игрища НАТО, проходящие вблизи детского курорта — Евпатории с разрешения руководства Украины, проводятся на фоне жесточайшего экономического кризиса, охватившего Украину, развала социальной сферы и массовых невыплат заработной платы. Власти Украины готовы провести учения любой ценой: нанести ущерб экономике Крыма и Украины, государственным и негосударственным предприятиям, сорвать курортный сезон в Евпатории. 

«Си Бриз-97» — не безобидная «прогулка» флотов НАТО к берегам Тавриды, якобы для оказания гуманитарной помощи населению, пострадавшему от землетрясения, а серьезно спланированная военно-политическая акция, преследующая далеко идущие цели. Турецко-американские маневры — не что иное как демонстрация силы и подготовка материальной базы для возможной прямой вооруженной интервенции. Крым хотят превратить в плацдарм для размещения сил НАТО» а крымчан — приучить к тому, что вблизи Евпатории американцы и турки с боевым оружием будут появляться регулярно». 

Среди манифестантов было распространено заявление Русской общины Крыма, в котором сказано: «Трудно поверить в «гуманизм» натовских стратегов, когда свежи в памяти бомбардировки мирных жителей Сербии. В любом регионе мира, где появляются солдаты НАТО, — на Кубе, в Гренаде, в Панаме, Сомали, Ираке, Ливии, Индокитае, на Балканах... льются кровь и слезы, попираются законы общества и права граждан! 

Особую тревогу вызывает активное участие в натовских учениях вооруженных сил Турции — страны, которая открыто и массово нарушает права человека, до сих пор не признала факт геноцида армянского народа; применяя напалм и химическое оружие, осуществляет политику геноцида против собственных граждан — курдов; вторгается в пределы соседних государств. Удавшийся опыт раздела Кипра по этническому признаку может быть с легкостью перенесен турецкими военными в составе сил НАТО и на нашу Родину, на землю Тавриды. Турция оказывает активную экономическую помощь таким незаконным организациям как меджлис, ставящих главной целью создание татарского государства в многонациональном Крыму. Это представляет реальную угрозу межнациональному миру в республике и расценивается нами как поддержка со стороны НАТО экстремистских политических сил, что может привести к нарушению хрупкого межэтнического равновесия, а возможно, и к глобальному конфликту. 

Кого же в этой части Черного моря американский, турецкий и украинский флоты видят в перспективе как вероятного военного противника? Догадаться нетрудно — это Россия, ее Черноморский флот. А политическими врагами будут объявлены русские «сепаратисты», проживающие на Украине и в Крыму». 

Шествие завершилось митингом на театральной площади Евпатории. После окончания акции протеста члены Русской общины Крыма возложили цветы к памятнику воинам, павшим за Веру, Царя и Отечество в 1855 году (во время русско-турецкой войны).

Наталья КРАСНОВСКАЯ, 

депутат Верховного Совета Крыма, 

член президиума думы Русской общины Крыма

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla