Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

IV СОБОР РУССКОЙ ОБЩИНЫ КРЫМА

(Газета «Крымские известия» от 18 февраля 1997 года)

8 февраля 1997 года в столице Крыма состоялся IV собор Русской общины Крыма. В работе собора приняли участие 202 делегата от двадцати региональных организации общины, представители научной интеллигенции, казачества. 

Перед собравшимися выступили приглашенные: староста Конгресса русских организации Украины (КРОУ), лидер партии «Гражданский конгресс Украины» (ГКУ) Александр Базилюк, Председатель исполкома КРОУ Александр. Пузан, народный депутат Украины, член руководства ГКУ Владимир  Алексеев, председатель  Русской общины города Ровно Александр Андриенко, председатель исполкома Конфедерации русских общин Западной Украины Владимир Мусихин, председатель Русской общины г. Львова Владимир Матрохин, председатель Ассоциации национальных общин и обществ Крыма Борис Балаян и др. 

С отчетом о работе Русской общины Крыма выступил ее председатель Владимир Терехов. После обсуждения отчетного доклада IV собор принял резолюцию, в которой отмечается: несмотря на то, что работа общины велась в сложных условиях, поле деятельности организации значительно,  численность, известность и авторитет ее растут;

община сотрудничает с другими объединениями граждан, проводит работу по консолидации русского движения в Крыму, входит в состав Конгресса русских организации Украины, укрепляет связи с общественными организациями России, имеет своего представителя в составе Совета соотечественников при Государственной думе Российской Федерации; 

Русская община Крыма является одной из немногих политических сип в Крыму, реально защищающих права русских от все усиливающегося наступления украинского национал-шовинизма и татарского экстремизма; 

община проводит работу по возрождению духовного и культурного наследия, сохранению исторической памяти о наших героических предках. 

С докладом об основных направлениях деятельности Русской общины Крыма выступил зам. председателя общины, депутат Верховного Совета Крыма Сергей Цеков. 

Особое внимание на соборе было уделено проблеме объединения всех русских и пророссийских организаций. Русские должны осознать себя как нацию со славной историей, богатым культурным и духовным наследием, оказавшую огромное позитивное влияние на мировое развитие. Только объединившись, русские и крымчане, считающие русский язык и культуру родными, смогут защитить свои права и национальные интересы.

Далее собор внес изменения и дополнения в Устав общины. Затем по требованию большинства делегатов было принято заявление «О петиционной кампании по сбору подписей под обращением меджлиса «О бесправном положении крымскотатарского народа и игнорировании его законных прав». В заявлении отмечается: 

1. Развернутая курултаем-меджлисом массовая политическая кампания ведет к обострению межнациональной напряженности, раскалывает граждан республики по национальному признаку, дестабилизирует обстановку в Крыму. 

Требования, выдвинутые в обращении курултая-меджлиса, продиктованы стремлением не к восстановлению несправедливо утраченных прав, а к предоставлению политических привилегий по национальному признаку, что противоречит Конституции Украины и ведет к изменению закрепленного в Конституции статуса Республики Крым, превращению ее в национальное государство крымских татар. 

2. Проводимые правительствами Украины и Крыма мероприятие по поддержке так называемых «коренных народов» осуществляются за счет" перераспределения бюджетных средств? республики и ведут и ухудшению положения граждан других национальностей, прежде всего русских, которые составляют 70 процентов  населения Крыма и своим трудом создают основу его экономического благополучия. 

3. В обращении искаженном виде отображена этнополитическая ситуация в Республике Крым. По данным Министерства внутренних дел Украины, переезд крымских татар в Крым в основном завершился. Темпы переселения по сравнению с 1991 годом снизились в 4 раза. Вероятно, для получения  необоснованной экономической помощи лидеры меджлиса сознательно завышают общую численность крымских татар и число желающих переселиться в Крым, искусственными методами пытаются форсировать переезд оставшейся за пределами Крыма незначительной части крымских татар. 

4. Собор призвал Президента и Верховную Раду Украины не идти на поводу руководителей курултая-меджлиса, не делить граждан на коренных и некоренных, на «гостей» и «хозяев» республики, при принятии законодательных актов придерживаться общегражданского принципа, не противопоставлять одни этнические группы другим. 

В случае, если в органах власти Украины возобладает тенденция удовлетворить  требования, изложенные в указанном обращении, выполнение которых превратит Крым в татарское национальное государство, община оставляет за собой право противодействовать принятию этих незаконных решений, ущемляющих права русского населения Крыма, оказывать сопротивление их реализации. 

IV собор общины решил поддержать требования учителей и медработников Крыма к органам власти Украины о немедленной ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Н. КРАСНОВСКАЯ, 

член президиума думы Русской общины Крыма, 

депутат Верховного Совета Крыма

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla