Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

Ю. КОРНИЛОВ: «В КАБМИНЕ НЕ ПРИСЛУШАЛИСЬ К НАШИМ ДОВОДАМ»

(Газета «Крымская правда» от 9 декабря 2000 года)

На состоявшейся вчера пресс-конференции заместитель председателя Верховного Совета Крыма Юрий Корнилов подвел итоги многомесячного бюджетного «марафона», завершившегося 7 декабря принятием парламентом Украины госбюджета на 2001 год. 

По словам Юрия Корнилова, вот уже два года идет борьба за реализацию экономических полномочий Автономной Республики Крым, записанных в ее Конституции. «Мы не раз выезжали в Киев, активно работали в бюджетном комитете ВС Украины, народные депутаты Украины от Крыма встречались по бюджетному вопросу с главой государства...» Были получены заверения в «уважении к конституционным полномочиям Крыма», в том числе и от министра финансов Украины Игоря Митюкова. Наконец, эксперты-правоведы ВС Украины подтвердили, что бюджетные требования крымчан никоим образом не противоречат действующему законодательству. Однако решающей в итоге оказалась позиция Кабмина, где «не прислушались к нашим доводам». 

7 декабря 160 народных депутатов Украины голосовали за статью 37-ю закона о госбюджете с поправками, внесенными по настоянию крымской делегации. Но 66 депутатов (в основном от фракций НДП, обоих Рухов) проголосовали против. 

По мнению Ю. Корнилова, не удалось отстоять бюджетные права Крыма (т. е. одноканальный бюджет) по причине отсутствия единства в крымских эшелонах власти, где наметилось противостояние между ее представительной и исполнительной ветвями.

Олег ВОЛОДИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla