Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

Ю. КОРНИЛОВ: НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ КОНСТИТУЦИЮ КРЫМА»

(Газета «Крымская правда» от 19 октября 1999 года)

Вчера в Верховном Совете Крыма состоялась пресс-конференция, на которой также рассматривались итоги нашумевшего заседания бюджетного комитета ВС Украины. На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя парламента АРК Юрий Корнилов, председатель постоянной комиссии по бюджетной и финансовой политике Людмила Золотова и руководитель юридического управления ВС Крыма Григорий Демидов. 

По словам Юрия Корнилова, дискуссия вокруг бюджета Автономной Республики Крым на 2000 год развернулась задолго до его рассмотрения на заседании профильного комитета по бюджету Верховного Совета Украины, а точнее, сразу же после июльской сессии крымского парламента, утвердившей наш бюджет-2000 на одноканальной основе. Уже тогда на разных уровнях, в том числе и в Совете министров Крыма, высказывались сомнения относительно реализации статьи 18 Конституции АРК, в соответствии с которой все налоги, собираемые на территории Крыма, должны поступать в его бюджет. Причем в качестве аргумента выдвигалась и так называемая «поправка Зайца», на основании которой конституционные положения АРК работают только в том случае, если они не нарушают законов Украины. Хотя эта поправка народного депутата Украины по сути лишь дублирует (и не более) 10-ю статью Закона Украины «О Верховной Раде Автономной Республики Крым», где говорится, что «нормативно-правовые акты АРК не могут противоречить законам Украины», не привнося ничего нового в правовые взаимоотношения автономии с центром.  

Поэтому, как считает Ю. Корнилов, говорить о «судьбоносном» значении поправки Ивана Зайца было бы неверно. 

Зато нельзя игнорировать действующую Конституцию Крыма. В этом Юрий Корнилов нашел полную поддержку председателя Верховного Совета Украины Александра Ткаченко, его заместителя Адама Мартынюка, председателей профильных комитетов Юлии Тимошенко и Станислава Гуренко, с которыми встречался еще до бюджетных слушаний 14-15 октября. 

В то же время, как заметил Ю. Корнилов, правительство Крыма не проявило должной настойчивости в отстаивании крымской концепции бюджета. Первый заместитель председателя Совмина Лентун Безазиев выезжал в Киев, но его доводы не были «услышаны» в Минфине Украины. В итоге министр финансов Игорь Митюков подписал документ, означавший изъятие из крымского бюджета-2000 более чем 260 миллионов гривен. 

Бюджет АРК, подчеркнул Ю. Корнилов, это не только экономический, но и политический документ, в основе которого Конституция Крыма. Только президент Украины может приостановить действие данного нормативно-правового акта с одновременным обращением в Конституционный суд, но никак не министр финансов или любой другой чиновник. Тем не менее налог на добавленную стоимость а это треть всех налоговых поступлений в бюджет автономии) у Крыма отняли, как будто Конституции АРК вообще не существует. Председатель бюджетного комитета ВС Украины Юлия Тимошенко поддержала крымчан, заявив, что «Крым - республика, а не рядовая область». В итоге дебатов решили остановиться на контрольной цифре бюджета, принятого на сессии ВС Крыма. То есть 738, 9 миллиона гривен. Вместо НДС, по предложению Ю. Тимошенко, крымчанам была предложена компенсация в виде дотации (которая должна выделяться через казначейство ежедневно) или так называемая энергетическая субвенция (компенсация за энергетические затраты из крымского бюджета). 

По словам Ю. Корнилова, глава правительства Крыма Сергей Куницын и министр финансов Людмила Денисова не стали отстаивать общий, фундаментальный подход к бюджету Крыма (то есть его одноканальный принцип), а сосредоточились на обсуждении отдельных статей бюджета. 

Получилось, что статья 18 нашей Конституции была проигнорирована, чего, как сказал зампред ВС Крыма, я допустить не мог. В итоге, согласившись с цифрой 738, 9 млн. грн., участники заседания решили доработать (с учетом предложений обеих сторон) сам механизм перераспределения бюджетных средств между Симферополем и Киевом. Крымская сторона должна представить свои соображения на сей счет в ВС Украины не позже 24 октября.

О. ВОЛОДИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla