Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

МОСКВА СТАЛА НАМ БЛИЖЕ

Как выполняется соглашение о сотрудничестве между Автономной Республикой Крым и российской столицей

(Газета «Крымская правда» от 15 сентября 1999 года)

3-5 сентября в Москве побывал с рабочим визитом заместитель председателя Верховного Совета Крыма Юрий Корнилов, он обсудил с московской стороной ход выполнения соглашения между органами представительной и исполнительной власти АРК и города Москвы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. 

Напомним, что это соглашение было подписано в августе прошлого года, когда в Симферополь приезжал мэр российской столицы Юрий Лужков. Таким образом, не так давно, а именно 26 августа, исполнилась его годовщина. Что же сделано за это время? Каковы итоги недавних встреч в Москве? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Юрия КОРНИЛОВА, который, кстати говоря, курирует в ВС Крыма ход выполнения всех межрегиональных соглашений, подписанных в период с августа прошлого года. 

- Главным итогом моего пребывания в столице России, где я встретился с первым заместителем премьера правительства Москвы Олегом Толкачевым, стало подписание протокола № 3 к соглашению Крым-Москва. Первые два протокола были подписаны соответственно в августе 1998-го и в апреле нынешнего года. Дело в том, что обе стороны - и мы, и москвичи - держим под постоянным контролем ход выполнения соглашения, стараемся наполнять его конкретным содержанием... Жизнь не стоит на месте, внося те или иные коррективы в наши отношения, привнося что-то новое, а порой и отсекая то, что не выдержало испытания временем. Все это находит отражение в протоколах, помогающих конкретизировать задуманное. 

Специально к нынешней встрече в Москве министр экономики Крыма Валентин Дулуб подготовил обстоятельный анализ выполнения всех пунктов, записанных в протоколе № 2. То же самое сделало и правительство Москвы. Примечательно, что крымские и московские эксперты были едины во мнении: если в научно-технической и гуманитарно-культурной областях мы достигли существенных сдвигов к лучшему, то выполнение пунктов соглашения, касающихся торгово-экономической сферы, пока идет туго. 

- Юрий Петрович, но ведь на это есть объективные причины. Во-первых, расхождения в законодательствах России и Украины не способствуют, мягко говоря, нормальной и взаимовыгодной торговле. «Не объехать» и всякого рода таможенные и налоговые препоны. И, наконец, некоторые, весьма привлекательные для Крыма экономические проекты, предусмотренные крымско-московским соглашением, требуют долговременных капиталовложений, а значит, не могут быть реализованы в один присест (учитывая непростое финансовое положение в самой России). В общем, как говорится, Москва не сразу строилась. 

- Разумеется, Москву в один присест не построишь, однако наряду с объективными причинами, связанными с развалом единого прежде экономического пространства и финансовым кризисом в России и на Украине, есть и чисто субъективные причины... Здесь мне хотелось бы сделать небольшой экскурс в историю. Начиная с 1991 года, власти Крыма подписали не один десяток соглашений с самыми разными регионами бывшего Союза и все они так и остались на бумаге. Причиной тому - отсутствие элементарной исполнительской дисциплины, формализм и чиновничья волокита. То есть те беды, с которыми мы столкнулись в последние годы, потеряв нити управления, существенно снизив требовательность к кадрам. Сейчас выправляем положение... Между прочим, если вы обратили внимание, Верховный Совет Крыма, используя право, заложенное в нашей Конституции, подписал соглашения о межрегиональных связях именно с теми регионами, власти которых достигли ощутимых успехов в проведении кадровой политики. Речь идет о Белоруссии, Москве, Краснодарском крае, готовится к подписанию и соглашение с Орловской областью (губернатор которой Егор Строев тоже сумел навести должный порядок в экономике, начав с кадров). 

Насколько важен субъективный, то есть кадровый, фактор в выполнении нашего соглашения с Москвой? Приведу только один пример. Как известно, москвичи по традиции проявляют интерес к продукции крымских садов и виноградников, к нашим замечательным винам. Тут бы торговать и торговать на необъятном московском рынке. Тем более что правительство российской столицы пошло нам навстречу, подыскав в центре города (возле Крымского моста) подходящее помещение для фирменного магазина «Торговый дом Крыма». Департамент коммунального имущества правительства Москвы намерен предоставить нам это помещение в аренду сроком на 5 лет, причем на самых что ни на есть льготных условиях. За чем же остановка? Оказывается, никого из нашего Министерства АПК москвичи и в глаза не видели. 

- Вернемся к протоколу № 3, подписанному на днях вами и Олегом Толкачевым. Выполнению каких пунктов соглашения было уделено главное внимание? 

- Процитирую выдержку из этого протокола: «Учитывая социальную значимость строительства в Симферополе двух жилых многоквартирных домов для инвалидов и ветеранов войны, рассмотреть вопрос финансирования данного проекта с учетом предложений Департамента внебюджетной политики города Москвы... Проработать финансовые возможности строительства одного из участков Симферопольской кольцевой дороги... Создать группу высококвалифицированных специалистов для изучения возможности строительства многопрофильного моста «Керчь-Тамань». По итогам работы представить согласованное заключение». Москвичи также согласились вернуться к рассмотрению предложений АРК о начале в 2000 году реконструкции гостиницы «Москва» в Симферополе (ранее они предлагали свое участие в реконструкции какой-либо южнобережной гостиницы). 

В стадии рассмотрения пока и вопрос о помощи московской стороны в строительстве цеха детского питания Симферопольского консервного завода имени 1 Мая. 

Итоги выполнения этого и других пунктов соглашения решено рассмотреть в марте 2000 года, когда к нам в Крым приедет делегация московского правительства. 

Могу сказать со всей определенностью: мы и впредь будем делать все для того, чтобы Крым выполнял свою роль «моста дружбы», чтобы крепли и развивались экономические и культурные связи с другими регионами на благо всех крымчан.

Интервью взял Олег ШАХНЮК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla