Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО, А ПОТОМУ — БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

(Газета «Крымские известия» от 5 марта 2025 года)

Только вдумайтесь: за год более 15,5 млрд раз крымчане и гости из всех уголков России, посещающие Крым в качестве туристов, так или иначе пользуются услугами общественного транспорта. Среднесуточный пассажиропоток в республике и с выездом за её пределы составляет свыше 20 тысяч человек. Такие цифры привёл в своём комментарии Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов по итогам состоявшегося накануне заседания Президиума Совета законодателей России, на котором обсуждались вопросы развития регулярных перевозок пассажиров общественным транспортом.

В 2024 году, отметил глава парламента, общее число пассажиров, перевезённых через автостанционную сеть Крыма, составило свыше 7,5 млн человек. За 11 лет в республике проведена масштабная работа по повышению доступности услуг общественного транспорта, обновлению подвижного состава, строительству и ремонту дорог, организации новых маршрутов.

«На сегодняшний день автобусным сообщением охвачено 100% населённых пунктов, действуют сотни автобусных и троллейбусных маршрутов, установлено транспортное сообщение с Севастополем и другими, в том числе новыми, регионами России», — рассказал В. Константинов.

В ходе обсуждения темы на заседании Президиума Совета законодателей первый заместитель главы Совфеда Андрей Яцкин напомнил, что с 2025 года в России реализуются национальные проекты «Комфортная и безопасная среда для жизни» и «Эффективная транспортная система». Одна из задач — к 2030 году 85 процентов общественного транспорта должно быть приведено в нормативное состояние, отметил сенатор.

А. Яцкин добавил, что обновлению транспорта способствует реализация федерального проекта «Развитие общественного транспорта», важный инструмент которого — межбюджетные трансферты на обеспечение ежегодного снижения среднего возраста транспортного парка. «Крайне важно обеспечить достаточность и своевременность доведения этих средств до регионов», — подчеркнул он. Также первый вице-спикер СФ указал на необходимость работать над повышением качества обслуживания пассажиров, в том числе путём заключения долгосрочных контрактов с перевозчиками, включающих конкретные требования к качеству транспортного обслуживания.

— В российском Крыму подвижной состав обновлён на 90%. К примеру, только в рамках Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров РК закуплено 752 новых транспортных средства. Всего в перевозке пассажиров задействованы 2653 единицы транспорта, в том числе оборудованные для маломобильных граждан, — отметил, в свою очередь, В. Константинов.

При этом в республике создаются комфортные условия для ожидания пассажирами рейсов, подчеркнул глава парламента. Так, в настоящее время проводится капитальный ремонт автостанции Ялта. Соответствующее распоряжение осенью прошлого года подписал Глава Крыма Сергей Аксёнов. Автостанция в сердце курортного Крыма была построена почти 60 лет назад, за это время строение обветшало. В течение текущего года предстоит капитально отремонтировать административное здание, зоны для парковки автобусов, благоустроить территорию автовокзала. Цена контракта — почти 470 млн рублей, срок реализации — до 1 декабря 2025 года.

А вот работы на автостанциях Феодосия и Бахчисарай завершены уже в конце минувшего года. По данным республиканского Минтранса, в Феодосии произведён капитальный ремонт центрального автовокзала: здесь выделили зону парковки и увеличили платформу для прибытия рейсов. Это первое обновление за последние полвека, на него потратили 18 млн рублей.

На автостанции в Бахчисарае отремонтировали кровлю и фасадное остекление зала ожидания. В Евпатории завершён капитальный ремонт системы отопления в здании автостанции, а на АС Судак — работы по её газификации.

Также, по словам В. Константинова, в 2024 году проведён капитальный ремонт на автостанциях в Первомайском и Кировском районах, городах Симферополе и Саках, текущий ремонт — на большинстве автостанций Крыма.

«Конечно, вопросов, которые нам предстоит решить в этом направлении, ещё достаточно: население Крыма увеличивается, появляются новые жилые микрорайоны, новые улицы. В связи сэтим потребность в общественном транспорте возрастает. Депутатский корпус в эту работу вовлечён, проблемы решаются в тесной координации с правительством республики», — резюмировал Владимир Константинов.

Также своё участие в заседании Президиума Совета законодателей РФ прокомментировала глава Комитета Госсовета Крыма по транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Оксана Сацик.

«Общественный транспорт — это артерия Крыма, связывающая города и сёла, обеспечивающая мобильность населения и развитие экономики. Поэтому модернизация этой сферы — приоритетная задача», — написала она, подчеркнув, что растущий пассажиропоток требует дальнейшего развития сети маршрутов, обновления подвижного состава, строительства и ремонта автостанций.

«Комфорт и безопасность пассажиров — наш главный ориентир. Необходимо учитывать потребности всех категорий граждан, в том числе маломобильных. Важно, чтобы общественный транспорт был доступным и удобным для каждого жителя и гостя Крыма», — подчеркнула депутат.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla