Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

«ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА…»

(Газета «Крымские известия» от 11 января 2014 года)

Когда чиновникам не хочется терять драгоценное время на посетителей, решать их проблемы,  они вежливо «отфутболивают» тех по любому надуманному адресу либо ограничиваются отписками. Поэтому многие граждане обращаются за помощью к депутатам. В частности, к председателю Комиссии ВС АРК по вопросам социального развития села Николаю Колисниченко, который недавно провел прием в Белогорске. В тот день к нему за поддержкой и с жалобами на бездействие местных чиновников обратилось более 20 человек.

Так, паспорт советского образца в течение многих лет не может поменять на украинский житель села Тургенево Нариман Тиллоев, в результате чего не вправе устроиться на работу, получать детские и другие социальные пособия. Два года ему в этом вопросе помогают Николай Колисниченко и голова Новожиловского сельсовета Темур Меджитов. Н. Колисниченко оплатил за Н. Тиллоева штрафы за нарушение сроков переоформления паспорта, удалось даже подключить к решению проблемы миграционное ведомство Таджикистана, где когда-то жил, которое пошло навстречу мужчине с малолетними детьми, однако Белогорский районный сектор ГУ Государственной миграционной службы Украины в АРК стоит на своем: не положено! Не соблюдены, мол, то одна позиция, то другая, и так до бесконечности… В этот раз побывавший на приеме у депутата начальник этой службы В. Иванов пообещал, что паспорт, наконец, будет выдан.

В непростой ситуации оказался и Николай Касеев. При оформлении его приусадебного участка Белогорский РЭС отказался подписывать документы, сославшись на необходимость снести времянку, построенную еще при Советском Союзе, которая мешает линии электропередач, также построенной в прошлом столетии. Прибывший на участок главный инженер предприятия, по словам Н. Касеева, сказал, что перенос линии электропередач очень дорого обойдется РЭСу, проще — снести времянку. РЭСу, конечно, проще, а ее хозяину? Который, к тому же, ни в чем не виноват.

Присутствовавший на приеме депутат Белогорского райсовета Г. Николаев сказал, что вопрос можно решить только в суде. Однако Н. Колисниченко попросил представителя Белогорского РЭСа «разойтись» мирно — без суда.

К слову, жалоб на работу местных электриков высказано в тот день немало. Так, два года работает без света ФАП в селе Тургенево. Инвалид войны М. Панин из с. Крымская Роза, 1920 года рождения, просит заменить счетчик, сетует, что из-за отсутствия напряжения в сети не может пользоваться элекроприборами. Жители этого же села, а также сел Новожиловского, Русаковского сельсоветов и других требуют организовать обрезку деревьев, растущих вдоль линии электропередач и создающих угрозу жизни людей, однако местные электрики отказываются, ссылаясь на нехватку средств и дороговизну работ.

Не менее острый вопрос — неуплата алиментов горе-папашами. Детям не на что хлеба купить, а они «и в ус не дуют». Более того, продолжают обманывать других женщин, обрекая их на участь матерей-одиночек. Наказывать таких отцов не очень-то спешат милиция и государственная исполнительная служба. Отчитаться о проводимой в этом плане работе пришел исполняющий обязанности начальника Белогорского отдела Государственной исполнительной службы И. Литвинов. Он пообещал взять под личный контроль поступившие жалобы от одиноких матерей.

По-прежнему прозвучало много просьб о помощи в решении земельных вопросов, лечении.

В этот же день Николай Петрович побывал в детском саду «Журавушка» и общеобразовательной школе села Вишенного, которые успешно работают, — здесь тепло, уютно. К новогодним праздникам депутат подарил ребятишкам антологии русских сказок.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla