Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ — НА ЗДОРОВУЮ…

(Газета «Крымские известия» от 16 июля 2013 года)

Председатель Временной комиссии ВС АРК по вопросам социального развития села Николай Колисниченко на очередном приеме граждан в селе Новожиловке Белогорского района встретился с многодетной семьей Анастасии Михайловны Грищук и ее супруга Руслана Викторовича, у которых в результате несчастного случая на пожаре погиб четырехлетний сын. Депутат также побывал у погорельцев Сейферовых из села Долиновки этого же района. И хотя говорят, все семьи счастливы одинаково, а несчастливы каждая по-своему, общая беда все же объединяет и делает судьбы людей похожими.

Если, конечно, к решению их проблем подключается такой человек, как Николай Колисниченко. В обоих случаях он вызвался помочь людям по просьбе голов местных советов — Новожиловского и Цветочненского, где проживают погорельцы, откликнулся на их беду. О трагедии в с. Новожиловке, разыгравшейся в общежитии, где проживают многодетные супруги (у них еще четверо несовершеннолетних детей), мы уже сообщали в «Крымских известиях», как и о том, что на помощь пришли не только депутат, но и сотрудники Секретариата ВС АРК. Пострадавшим от пожара привезли мебель, игрушки, детское питание, телевизор, холодильник. Н. Колисниченко недавно побывал у них дома и убедился, что жилье восстановлено, у людей есть почти все необходимое.

А вот пожилой женщине Алие Сейферовой, проживающей с сыном и дочерью в с. Долиновке, придется, по сути, все начинать заново — «с нуля» строить дом, который сгорел вследствие замыкания электропроводов, болтавшихся между ветвями деревьев. Алие неоднократно просила местных работников РЭС привести провисшие провода в порядок, но у них то не было денег, то бензина… Вообще, к депутату с жалобой о провисших проводах, путающихся в деревьях, в день приема обратилось несколько жителей. Об этой тревожной ситуации рэсовцев информировали и головы сельсоветов. Недавно электрики приступили к профилактике, провели обрезку деревьев. Однако все работы необходимо закончить к осени — сезону ветров и дождей.

Что касается Сейферовых, им установили новый счетчик, восстановили электроснабжение. На беду людей, по просьбе Николая Колисниченко, откликнулись соседи, местные предприниматели, работники Крымлеса, которые бесплатно привезли стройматериалы для нового дома.

— Я и впредь буду держать вопрос на контроле, просить финансовой помощи у различных организаций, — говорит Николай Петрович, — чтобы успеть к осени восстановить дом.

Пока Сейферовы ютятся в сарае и у соседей, а до осенних холодов осталось совсем немного времени.

На приеме в Новожиловском сельсовете избиратели просили Николая Колисниченко помочь с выплатой пособий детям вой­­ны, а также обещанной государством тысячи гривен, «сгоревшей» в Сбербанке бывшего СССР.

Известно, с каким трудом нынче достаются сельским и поселковым головам бюджетные поступления. Большинство советов дотационные. Но даже там, где местным головам удалось «собрать копеечку к копеечке», воспользоваться накопленными средствами они не в состоянии: не разрешает Госказначейство. Складывается непонятная ситуация, ответственность за последствия которой неизвестно кто будет нести. Так, пришедшая на прием к депутату заведующая детсадом с. Новожиловки Галина Фуфаева вновь попросила помощи в отоплении детского учреждения. Напомним, вопрос решался Николаем Колисниченко и головой Новожиловского сельсовета Темуром Меджитовым долгое время. Наконец, удалось подготовить смету, сделать экспертизу для сооружения новой системы отопления; в сельсовете появились средства на строительство, как вдруг в казначействе престали выдавать деньги.

В такой же «ловушке» оказались и головы сельсоветов: Зеленогорского — А. Колобов и Русаковского — В. Юхнович, которые не могут расплатиться с различными организациями за выполненные ими работы, а те угрожают подать в суд. И все из-за того, что казначайство не выдает средства сельского бюджета.

Вообще, считает Н. Колисниченко, многие структуры неправильно ведут себя по отношению к головам сельских советов, перекладывая на них все заботы о людях. Депутат привел пример, когда голову Ароматновского сельсовета Белогорского района руководство районной милиции обвинило в том, что в результате дорожно-транспортного происшествия сломан павильон остановки на трассе, построенный силами Ароматновского сельсовета по просьбе жителей, часами мокнувших под дождем в ожидании автобуса. Вместо того, чтобы найти виновных в ДТП и заставить восстановить павильон за свои средства, сотрудники милиции не нашли ничего лучшего, как обрушить гнев на руководство сельсовета. Сегодня, говорит Н. Колисниченко, представители силовых структур считают своим долгом лишь контролировать и наказывать людей вместо того, чтобы, засучив рукава, совместно с другими представителями власти решать жизненно важные проблемы. Головам местных советов, которые день и ночь «стоят на посту», исполняя свой нелегкий долг (именно к ним в первую очередь обращаются люди), надо помогать, а не перекладывать на них свои обязанности, заключил депутат.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla