(Вебсайт «НовоРОСС» от 30 мая 2013 года)
Глава общественного движения «Русскоязычная Украина», нардеп-регионал Вадим Колесниченко заявил, что на Украине продолжается закрытие русскоязычных школы Их практически не осталось на востоке страны и уже вообще нет на западной Украине. Украинизация продолжается вопреки принятому закону о региональных языках.
Вадим Колесниченко отметил, что русскоязычные граждане Украины не могут удовлетворить свои потребности в получении образования на родном русском языке. По его словам, чтобы не ухудшать украиноязычную статистику, школы отказываются принимать от родителей заявления об обучении на русском языке.
Отметим, что ранее, в ходе круглого стола «Русское движение Украины: проблемы и надежды», прошедшего в Севастополе по инициативе Института стран СНГ, Вадим Колесниченко говорил, что русские жители Украины не пользуются правами, предоставленными ими Законом «Об основах государственной языковой политики», на который население «вообще не откликнулось».
"Не создают русские классы, потому что нет заявлений родителей", - сообщил тогда Колесниченко.
Теперь нардеп сетует, что заявления родителей просто игнорируются: «Везде по умолчанию просто блокируется исполнение прав русскоязычных. Во Львове мы в судах добиваемся открытий в детсадах групп с русским языком, а также школьных классов. Чем объяснить, что в Мариуполе родители пишут заявления на открытие класса с русским языком обучения, а в итоге не получают ни учебников, ни пособий на русском языке, и тем более – учителей? Сейчас мы требуем увольнения таких директоров школ и пытаемся провести через прокуратуру вопросы уголовной ответственности».
Нардеп-регионал убежден, что проблема русофобии и насильственной украинизации «возникла не сегодня».
«Ведь 20 лет при власти на Украине были люди, которые занимались исключительно бизнесом. Гуманитарная сфера была отдана на откуп иностранным организациям или националистам. Произошла очень жесткая, долгосрочная и планомерная украинизация молодого поколения. И в этом плане, конечно, основной удар был направлен на Киев. Это, в основном, всевозможные грантовые программы. Пошла система «противоестественного отбора» в том числе и по языковому признаку. В результате в большинстве СМИ мы видим систему самоцензуры. Например, теперь журналисты заявляют, что языковой вопрос в Украине вообще неактуален и неинтересен. Так становится понятным, кто промывает мозги населению Украины» - заявил Вадим Колесниченко.
При этом на вопрос журналистов об обвинении его украинскими националистами в «работе на Россию», Колесниченко неожиданно заявил: «У нашего движения нет ни единого контакта с посольством либо консульство Российской Федерации. Россия нам не помогает».
Отметим, что Вадим Колесниченко также является главой Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников, который работает в непосредственном контакте с российскими дипломатическими структурами.