Информационное поле Крыма сужается до размеров игольного ушка
(Газета «Крымская правда» от 1 июня 2000 года)
Каждая подписная кампания для печатных масс-медиа - это своего рода Рубикон, пройдя который, надлежит делать выводы. Какой же вывод следует из «подписного Рубикона» у нас в Крыму? С этого волнующего как газетчиков, так и читателей вопроса началась наша беседа с председателем Республиканского комитета по информации АРК Валентином КОЗУБСКИМ.
- Вывод следует неутешительный. В первом полугодии 2000 года по сравнению со вторым полугодием 1999 года подписка на крымские издания уменьшилась на 20 процентов. При этом надо заметить, что общий объем периодических изданий, выписываемых крымчанами, не изменился, вакуума на газетном рынке не бывает, значит «нишу», оставленную крымскими газетами, заняли другие издания - в основном киевские и из так называемого ближнего зарубежья, проще говоря - российские.
- Спору нет, читателей, конечно же, интересуют новости с киевского Олимпа власти, а также подробности теперешней российской жизни, но все же не настолько, чтобы игнорировать то, что происходит у себя дома! Между прочим, анализ читательского интереса в так называемой «одноэтажной» Америке показывает, что среднестатистический житель Арканзаса или Айовы решительно отдает предпочтение местным газетам перед такими столичными грандами, как «Вашингтон пост» или «Нью-Йорк таймс».
- Дело здесь не в отсутствии у крымчан интереса к крымской тематике (об этом говорят итоги социологических опросов), а в наших, увы, совсем не радужных экономических реалиях. В последние два - два с половиной года многие крымские издания вынуждены объявлять подписку лишь за месяц до ее окончания.
В то время, как некоторые киевские газеты ведут полноценную подписную кампанию на протяжении 2-2,5 месяца. На это есть свои причины. Та дотация, которая должна идти согласно постановлению Кабмина Украины «Крымпочте» из республиканского бюджета», не соответствует тем затратам, которые несет «Крымпочта». В этом году «Крымпочте» было определено в бюджете АРК 300 тысяч гривен в качестве вышеупомянутой компенсации, а фактически ее затраты составляют примерно 800-900 тысяч гривен. Что, естественно, сказывается и на подписной цене крымских газет. Общеукраинские же издания идут по тарифам «Укрпочты», то есть в государственном бюджете Украины находят средства на дотацию услуг по доставке газет, что в свою очередь способствует проведению подписной кампании на те же киевские издания в оптимальные сроки.
- Можно ли считать светом в конце тоннеля принятое на недавней сессии Верховного Совета Крыма постановление «О первоочередных мерах по улучшению деятельности и финансовой поддержке печатных средств массовой информации и радиовещания в АРК»?
- Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Напомню, что решение о дополнительных ассигнованиях «Крымпочте» из республиканского бюджета принято 24 мая... Да и сумма дотации в данном случае (речь идет о 328 тысячах гривен) не может полностью компенсировать затрат Крымской дирекции УГППС «Укрпочта». Иными словами, нашему Верховному Совету вновь и вновь придется возвращаться к этой проблеме. Поэтому в идеале необходимо сразу же «забивать» необходимую сумму в бюджете АРК, что и предлагал сделать при обсуждении бюджета-2000 года Республиканский комитет по информации. Дотируем то мы в конечном итоге не «Крымпочту» и не газеты, а нашего массового читателя, для которого зачастую подписная цена на газету оказывается неподъемной.
- Информационное поле Крыма составляют не только печатные, но и электронные средства массовой информации. Но и тут налицо настоящая «ретирада» (простите за военный термин!) с занимаемых прежде позиций.
- Все выходит в соответствии с поговоркой «что имеем, то не ценим». Взять, к примеру, Крымское информацонное агенство – это государственное предприятие, работающее на имидж всей Автономной Республики Крым, поставляя по электронным каналам информацию, оперативно развенчивающую небылицы, распространяемые нашими «курортными конкурентами», которые по приближении лета начинают вещать о разного рода эпидемиях и природных катаклизмах на полуострове. Надо расширять технические мощности нашего информагентства, а не торпедировать его деятельность. Я с уважением отношусь к Счетной палате ВС АРК, как и к любому другому контролирующему органу, но ее вывод о том, что Крымское информационное агентство будто бы живет за счет нецелевых бюджетных средств, не только не соответствует действительности, но и как бы заведомо перечеркивает все то доброе и полезное, что было сделано и делается журналистами КИА - единственного сегодня регионального информационного агентства на Украине.
- Дело уже дошло до того, что крымское радио начинают медленно, но верно вытеснять из родных пенатов соседи-херсонцы. На недавнем празднике «Крымской правды» наши читатели (и одновременно) радиослушатели с огорчением отмечали, что вместо популярной передачи «Утро Крыма» в утренний радиоэфир были запущены новости из... Херсона.
- Действительно, на средних радиоволнах, где обычно вещает ГТРК «Крым», сейчас можно услышать херсонцев. По закону, если местная государственная телерадиокомпания (в данном случае ГТРК «Крым») не занимает эфирное время, то руководство радиотелевизионного передающего центра вправе передать «осиротевшие» частоты государственным же телерадиокомпаниям из других областей. Добавим к сказанному, что ГТРК «Крым» задолжала местному передающему центру за услуги в распространении радиосигнала более 600 тысяч гривен.
- А почему телезрители в Алуште лишены ныне возможности смотреть передачи Черноморской ТРК?
- По той причине, что и телезрители в Ялте, да и на всем Южнобережье. Вышел из строя ретранслятор на Ай-Петри, а для его ремонта денег в бюджете нет.
Интервью взял Олег ШАХНЮК