В СТАНЕ КРЫМСКИХ «РЕГИОНАЛОВ» МУТЯТ ВОДУ «2-3 АКТИВНЫХ ЧЛЕНА ГРУППИРОВОК»

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 7 августа 2009 года)

Некоторые члены «Партии регионов» слишком озабочены сохранением себя в крымской власти и не интересуются судьбой выборов президента и в местные органы власти. Крымской организации партии на выборах придется очиститься от «2-3 активных членов группировок». Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер «регионалов» полуострова, народный депутат  Василий Киселев.

Комментируя информационную волну, которой некоторые ведущие «регионалы» ответили на недавнее утверждение Политсоветом КРО ПР списка кадрового резерва (а, по сути, кандидатов в депутаты советов разных уровней), Киселев отметил: «Я вижу, что отдельных моих коллег интересуют только выборы в Верховный Совет Крыма. Мы утвердили кадровый резерв, в котором есть и кандидаты в районные, городские советы. Но волна поднялась только из-за парламента. Ни выборы президента, ни местные выборы их не интересуют. Интересует только одно – удержаться у власти и «рулить» Крымом».

При этом нардеп прокомментировал выпад председателя мандатной комиссии крымского парламента Григория Иоффе, который после того, как его не включили в кадровый резерв, заявил журналистам, что Киселев пытается утвердить в парторганизации личную диктатуру.

«Он же великим стал после того, как вошел в Президиум Верховного Совета и исполком Крымской организации ПР – перестал выполнять партийные поручения. Мы его из исполкома исключили, несколько раз давали испытательный срок, но его это не образумило», – заявил лидер «регионалов».

Он признал, что список кадрового резерва еще предстоит утвердить на крымской конференции ПР, но выразил уверенность, что 75-80% списка останутся в нынешнем виде.

«Уверен, что принцип формирования будет сохранен. Мы включили в список всех председателей районных и городских организаций. Тех, на ком лежал основной груз на прошлых выборах, а в результате они оказались «подносчиками патронов» для команды, которая сейчас села сверху», – заявил нардеп.

«Сейчас рейтинг Партии регионов упал до 32%, а я хочу, чтобы было 90. Если из партии будут выброшены 2-3 активных члена группировок, я думаю, крымчане нас поймут», – считает Киселев.

Кроме того, он высказался против выдвижения на следующих выборах кандидатом в мэры Симферополя нынешнего градоначальника  Геннадия Бабенко, и даже не исключил, что сам будет участвовать в мэрской избирательной кампании.

«Мне стыдно, что именно я 16 января 2006 года подвел Бабенко к Януковичу и попросил поддержать его кандидатуру в мэры <…> Как вариант, не исключено, что я буду баллотироваться на этот пост», – сказал нардеп.

Андрей Дорофеев