Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

«БЫВШИХ СПЕНАЗОВЦЕВ НЕ БЫВАЕТ»

(Газета «Крымская газета» от 13 февраля 2002 года)

Это авторитетно заявляет сопредседатель международной антитеррористической ассоциации войск специального назначения «Альфа» генерал-майор Виталий Кириченко. Крымчане, наверное, больше знают его как человека, возглавлявшего в свое время ГУ МВД Украины в Крыму. 

— Были есть и будут профессионалы, знающие свое дело. Чего, к сожалению, не скажешь о многих других отраслях нашего народнохозяйственного комплекса, — продолжает свою мысль Виталий Николаевич. 

— А как же тогда расценивать то, что в свое время произошло в Буденновске? Там ведь тоже спецназ был. Такой вопрос, согласитесь, могут задать наши читатели. 

— Я вам скажу так. В одно время «Альфа», «Вымпел» были самыми секретными организациями в СССР. Люди, которые приходили туда, готовились для работы в глубоком тылу противника. Условного. Потом в связи с тем, что обстановка быстро менялась, все эти организации перевели на, так сказать, антитеррористические рельсы. То есть отпала нужда в такой работе, как заброска в тыл противника, и мы начали работать внутри страны. За «Вымпелом» — несколько серьезных операций. Но, к сожалению, я не компетентен о них говорить. Проведены они были на высоком уровне и закончились благополучно. Как обычно и происходит, когда делом занимаются профессионалы. Как только вмешиваются, так сказать, дилетанты с большими полномочиями, но совершенно не соображающие в этих делах, все чревато очень серьезными последствиями. Что и получилось в Буденновске. 

— Вернемся к событиям не столь отдаленным. Виталий Николаевич, чем занимается ваша «Альфа» сегодня? 

— Именно ветеранская в Украине? Прежде всего оказанием помощи ветеранам «Альфы», Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, пенсионерам и другим обездоленным категориям наших соотечественников. 

Расскажу об одном направлении деятельности. О нем мы как-то всегда молчали, особо не афишировали. Может, не было просто случая рассказать. Я как бывший милиционер по-прежнему к милиции имею слабость. Так вот, несколько лет назад мы организовали Благотворительный фонд безопасности Крыма. Только за это время (с 1998 года) фонд перечислил для безвозмездной помощи работникам ГАИ около полумиллиона гривень. Оказывали также финансовую помощь вдовам наших бывших сотрудников. Потом подумали: а почему бы не пойти дальше? И взялись за детей и пенсионеров. Ведь как государство будет относиться к этой категории своих граждан, таким оно и будет. Пока ничего хорошего сказать в этом плане не могу. Вы сами видите на наших улицах большое количество нищих детей и стариков.

— Как долго будет действовать ваша организация? Не постигнет ли ее участь многочисленных подобных, лопнувших как мыльный пузырь? 

— Наша организация — это не предвыборная какая-то бодяга, блок или ассоциация, которые надо популяризировать. Если мы начали работать, то это всерьез и надолго. Потому что, когда я вернулся из-за границы (был в ЮАР на дипломатической работе) и посмотрел, что происходит здесь у нас... Сразу понял: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. К сожалению, никто сегодня о людях не думает, тем более бюрократы, которые находятся у власти. Просто-напросто уничтожается генофонд нашего народа. Посмотрите, какими темпами развивается наркомания! Химические наркотики! Одного грамма достаточно, чтобы сделать 2000 порций для уколов! Того, кто употребляет такие наркотики, уже никто и никогда не вылечит. Вот поэтому мы, военные, ветераны-спецназовцы, решили, что не имеем морального права оставаться в стороне. 

— Вы полагаете, это возможно? 

— Вы же помните, еще во время моей работы в милиции, какие у нас в Крыму были совершенно дикие времена. Но потихоньку справились со всякими «элементами». Сейчас нет стрельбы, взрывов, словом, того, что было раньше. 

— Тьфу, тьфу... Виталий Николаевич, но ведь спецназовцы — это, можно сказать, несколько кастовая организация. Ей ли заниматься делами мирскими? 

— Ну почему же?! Живем-то здесь, в этом прекрасном уголке земли! Более того, мы сотрудничаем со своими коллегами прежде всего из стран СНГ. Ведь наши люди после распада разъехались по городам и весям всего бывшего СССР. Я считаю, что военные во все времена понимали и понимают друг друга больше, чем дипломаты. Войну кто развязывает? Дипломаты. А страдают в первую очередь дети, женщины, старики. 

— А чем еще занимается благотворительный фонд, о котором вы упомянули, кроме помощи социальной? 

— Социальная помощь — это основное. Вы даже не представляете, насколько, например, сегодня сложно найти спонсоров. Правда, я больше люблю слово «меценат». То, чем мы занимаемся, можно назвать по-другому — возрождение меценатства. Эти слова греют душу. Нам помогают очень многие директора заводов, фирм, банков — «Сэлма» (Е. Копыленко), ОАО «Крыммебель» (Д. Горобей), «Пневматика» (Н. Васильев) и многие, многие другие. То есть те люди, которые понимают, что без помощи негосударственной такие благотворительные организации, как наша, ничего сделать не смогут. 

Благодаря меценатам мы проводили и будем проводить утренники для детей, дискотеки для молодежи, просто вечера отдыха для пенсионеров. Ведь люди сегодня лишены даже возможности общения. Ну скажите, где они могут посидеть, обсудить волнующие их вопросы?! Мы будем доставать деньги и проводить телефоны тем людям, которым они крайне необходимы. Уже ведь был один трагический случай. Бывший военнослужащий умер только потому, что живет его семья в районе Петровской Балки в Симферополе и жена не смогла быстро найти телефон, чтобы вызвать «скорую». 

Вот таким людям мы будем помогать. Замыслов у нас много, Думаю, что те меценаты, которые нас сейчас поддерживают, будут делать это и в будущем. Наконец-то мы дождались того времени, когда у наших бизнесменов, деловых людей просыпается гражданская совесть. 

Наша организация — это большой сплоченный коллектив. Даже психолог есть. Словом, работать мы намерены долго и плодотворно. И сотрудничать со всеми людьми доброй воли. Поверьте, это не громкие слова. Недавно на нас вышли ветераны войск специального назначения Франции. Один из планируемых проектов нашей совместной деятельности — организация отдыха для ребят, пострадавших во время проведения спецопераций. 

— Спецназовцы бывшие будут сотрудничать со спецназовцами настоящими? 

— Спецназовцев бывших не бывает. 

Интервью взяла Елена ОЗЕРЯН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla