Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

КИРИЧЕНКО, СЫН КИРИЧЕНКО

(Газета «Крымское время» от 23 ноября 2000 года)

«Сейчас, как и всегда, люди ругают власть — гласило письмо, пришедшее в редакцию. — А ведь дело не столько во власти, сколько в том, кто стоит «у руля». И в советские времена было не все плохо. Помните, как жилось при Николае Кириченко? Золотые были времена. Интересно, а чем занимаются его дети, слышала, что его сын возглавлял крымскую милицию. А что он делает теперь?» 

Про Виталия Кириченко, как и про его отца, можно написать книгу. Если, конечно, он не напишет ее сам. Даже краткая биография Виталия Николаевича впечатляет: разведчик, советник, посол, генерал милиции... Подходя по шумному университетскому коридору к его кабинету, ожидал увидеть по меньшей мере Штирлица. Или гражданина Икс в черных очках. Но за столом, уставленным письменными приборами и... курительными трубками, — улыбчивый коренастый человек без галстука. Тот самый Кириченко. 

Фамилия Кириченко в Крыму известная. Симферопольцы действительно не забывают отца Виталия Николаевича — Николая Карповича, бывшего когда-то первым секретарем обкома партии. Чтобы партийного функционера любили все — и коммунисты, и беспартийные — случай для Крыма редкий, если не уникальный. 

— Да, он был коммунистом, — говорит Виталий Николаевич. — В партию его приняли на фронте. Под артобстрелом, в сорок четвертом году. Но работал отец не для партии, а для людей. Он считал, что лицо государства — это прежде всего торговля. И сельское хозяйство. 

— Он был отличным мужиком. И у меня с ним были очень интересные отношения — как у старшего брата с младшим, — продолжает сын. — Иногда он брал меня с собой «в круиз» по колхозам и совхозам. Просыпался отец на рассвете, ложился поздней ночью. И так каждый день. Без выходных... 

Несмотря на немалый отцовский чин, Виталик не был «папенькиным сынком». Наоборот, уже позже, в Афгане, кто-то заметил: небось нет здесь, под пулями, детей партийных боссов. Оказалось — есть... 

— Пуль там не боялись только дураки и покойники, — задумчиво произносит Виталий Николаевич. — Потом, месяца через два, привыкает каждый. Однажды в БТР, в котором мы ехали, попал фугас. От взрывной волны все поразлетались по сторонам, как ласточки. Чудом обошлось без жертв. 

У Виталия Кириченко была боевая задача организовать в трех афганских провинциях местную службу безопасности. Удалось ли это сделать? 

— Нет, конечно, — разочарованно машет рукой рассказчик. — Наши власти все угробили и сдали Афганистан на корню. А ведь друзей не сдают. Но и приказы не обсуждают. 

После Афганистана Кириченко возглавлял крымскую милицию. Афганский опыт пригодился. В середине девяностых на крымских улицах было как на окраинах Сицилии: едва ли не ежедневные взрывы, трупы, стрельба... Потом об этом времени много писали и говорили. Даже книга вышла — «Крым бандитский». 

— Мое отношение к этой книге? — отмахивается Кириченко. — А никакое. Есть там правдивые места. Но много халтуры. 

Генералу милиции Виталию Кириченко приходилось ликвидировать институт президентства в Крыму. Точнее, опять выполнять приказ. 

— Снимать Мешкова почему-то поручили мне. Было это как-то буднично и просто, — говорит Виталий Николаевич. — Я приехал к Мешкову. Он был у себя. Не мудрствуя особо, сказал: «Юра, извини, такое дело... Но президентство у нас отменено». Мешков стал расспрашивать, где же войска, спецподразделения? А я — ну зачем стрельбу разводить и брать штурмом? Это уже было...» 

После Афгана и милиции Кириченко «отдыхал» на берегу Индийского океана советником посольства Украины в ЮАР. 

— Климат там хороший. Воздух чистый, потому что никакое производство не работает. Как сейчас у нас, — произносит собеседник. 

— Страна интереснейшая, богатая. В недрах — вся таблица Менделеева. Уникальная природа. Один заповедник размером с Новую Зеландию. Едешь по нему, а дорогу переходят слоны. Или лев из кустов выползает... В заповеднике было спокойней, чем на улице. Потому что ЮАР, несмотря на все плюсы, является одной из самых криминализированных стран. 

И снова — перестрелки на улицах, разборки между наркоторговцами, грабежи. Несколько раз грабили и посла, и советника. А банки «выставляли» часто, как в кино. Однажды Виталий Николаевич был свидетелем  того, как налетчики вынесли из банка несколько мешков с деньгами и стали их утрамбовывать в свою машину. Два мешка не поместились. Пришлось бросить и уехать... 

Даже слово «снайпер» пришло именно из этих неспокойных мест во время англо-бурской войны. На последней англо-бурской войне, на стороне буров, воевал, кстати, один из прадедов Кириченко. Может, поэтому и предпочел Виталий Николаевич ЮАР США и Англии. 

И еще одна была причина, пусть не решающая, но все же. Любит Кириченко животных. Даже на столе в его рабочем кабинете в красивых рамочках фотографии коккер-спаниеля Ричарда и восьмикилограммового персидского кота Али. С Ричардом он был в ЮАР, а кота, «эмигранта», наоборот, вывез. 

Завезти животное в любую страну — проблема. В Англии пес должен провести в карантине полгода. А в Австралию четвероногим друзьям вообще путь закрыт. В ЮАР — месяц карантина, и «семья» в сборе. 

В Южно-Африканской Республике есть еще одна давняя «традиция»: в этой стране, как нигде в мире, особенно сильны расовые противоречия. 

— Есть районы, в которых белым без сопровождения темнокожих вообще появляться не стоит, — говорит Кириченко. — Я был в одном из них. Трущобы, нищета... Впрочем, и там на окраинах уже появляются ухоженные дома «новых негров»... 

Международный опыт пригодился Виталию Кириченко и «на. гражданке». Сегодня в университете он помогает устанавливать международные связи. Уже есть контакт с Турцией, Китаем, Грецией. И, разумеется, с Южно-Африканским университетом. 

Жизнь научила Виталия Николаевича многому. Например, не делить людей на черных и белых, на правых и левых. 

— Есть только две категории: хорошие и плохие, — убежден рассказчик. — Я всегда уважал людей, которые открыто высказывали свое мнение, особенно когда это было запрещено. 

И все же, думаю, Виталию Кириченко тесно в университетских стенах. Наверное, он бы не прочь заняться и большой политикой. Его размышления трезвы и резонны: 

— Во главе государства должны стоять не политиканы, а экономисты, — считает он. — А у нас то либералы, то демократы... Тридцать с гаком партий на Украине! Ну кому они нужны? Иногда следовало бы просто поддержать Президента. В его нормальных начинаниях. 

И снова Виталий Николаевич вспомнил отца. Доживи он до сегодняшнего дня, Крым было бы не узнать! Потому что обладал Николай Кириченко секретом, который навсегда запомнил его сын: самому работать честно и много. И требовать этого от людей. 

Виталий Кириченко похож на отца. И не только внешне. 

Алексей ВАСИЛЬЕВ  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla