Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ПОЛМИЛЛИОНА – НА ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ

Совмин выделил кредит «Крымгазу»

(Газета «Крымское время» от 12 октября 1999 года)

На исходе лета в одном из симферопольских кафе, расположенном по улице Тарабукина, прогремел взрыв. Погиб 45-летний мужчина, серьезно пострадали трое подростков и девушка. Как выяснилось, причиной трагедии послужила перекачка газа в баллон, находившийся в прогретом помещении. Специалисты считают, что сжиженный газ был закачан из автомобиля, использующего его в качестве топлива. В условиях нехватки стационарных баллонов подобная «изобретательность» перестает быть редкостью. 

Вот уже несколько месяцев крымчане, в домах которых отсутствует природный газ, испытывают острый недостаток баллонного. Проблема незамедлительно породила черный рынок. Цена на сжиженный газ сомнительного качества подскочила до 50-60 гривен! В частные секторы городов и сельские регионы зачастили грузовики, осуществляющие нелегальную заправку опустевших баллонов. И это при том, что 22 мая текущего года вступило в силу постановление Кабмина Украины, обязавшее все подразделения межнациональной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и областные управления газового хозяйства обеспечивать население сжиженным газом «по цене 10 гривен за баллон емкостью 50 литров (21 кг) с учетом НДС, из расчета 1 баллон на владельца индивидуальной газобаллонной установки». 

Как сообщил заместитель председателя правления АО «Крымгаз» Илларион КАПОВСКИЙ, реализация населению будет продолжаться до конца текущего года. Другое дело, что спрос значительно опережает предложение. Связано это с тем, что, согласно постановлению Кабмина, расчет поставок в 1999 году ориентирован на фактические объемы потребления в 1998 году. Декларирование десятигривенной стоимости баллона значительно увеличило количество абонентов «Крымгаза»: от 191. 015 до 368. 332! При этом дополнительных поставок дешевого газа не произошло. По утверждению Иллариона Игоревича, на текущий момент «Крымгаз» развез населению 126. 000 баллонов сжиженного газа, что составляет 70 процентов от абонентов, обслуженных в прошлом году, и только 36 процентов — от имеющих газобаллонные установки. 

Естественно, что в первую очередь обслуживаются постоянные потребители, имеющие договоры с «Крымгазом». Гражданам (в числе которых много депортированных), желающим зарегистрировать индивидуальные газовые установки, приходится ждать дольше. Выровнять ситуацию за счет продажи коммерческого газа, последняя цена которого составляла 22 гривны за баллон, «Крымгаз» не может. Дело в том, что Россия, являвшаяся до июня 1999 года его главным поставщиком, остановила выбор на сотрудничестве с дальним зарубежьем, утратив при этом всякий интерес к украинскому рынку. 

Реальным выходом из положения, по словам И. Каповского, может стать запуск специального завода в Полтавской области. На нем планируется вырабатывать 108. 000 тонн сжиженного газа в год. В совокупности с тем, что уже производится, это позволит на 70 процентов покрыть потребности, существующие на Украине. 

Кроме того, Крым располагает и собственным потенциалом. Речь идет о возможности строительства и запуска местного завода, аналогичного полтавскому. Это позволило бы подвергать очистке природный газ, добываемый в районе Черноморска. «Если бы мы очищали свой газ перед подачей в Глебовское хранилище и газопровод, — продолжает Илларион Каповский, — то из получаемых при этом компонентов смогли бы производить до 80 тысяч тонн сжиженного газа в год». Эта цифра в три раза превышает потребности нашего полуострова. Следовательно, появилась бы возможность снабжать сжиженным газом даже южные регионы Украины, а при желании — менять его на электроэнергию и уголь. Помимо сжиженного газа, из компонентов природного, получаемых при его очистке, можно производить высокооктановый бензин и солярку. Это также принесло бы значительную пользу экономике нашего региона. 

Есть в «Крымгазе» хорошие новости и на ближайшую перспективу. Совет министров Крыма выделил ему денежный кредит в размере 500 тысяч гривен, что позволит производить быструю оплату договоров на поставку в Крым коммерческого газа. Уже заключены договоры на поставки из Оренбурга и Ижевска. Если не возникнут непредвиденные обстоятельства, в ближайшее время газ придет в Крым. 

Для улучшения обслуживания населения будет расконсервирована часть газораспределительных пунктов, в том числе — Кольчугинский. 

Зампредседателя правления АО «Крымгаз» уверил корреспондента «КВ» и в том, что цена коммерческого газа ни при каких обстоятельствах не поднимется до 50-60 гривен за баллон. Даже несмотря на то, что при ее формировании учитываются транспортные расходы и услуги. В обязательном порядке она будет согласовываться в Совмине, а уровень закладываемой рентабельности не будет превышать 10 процентов. 

Понимая сложность ситуации, сложившейся с баллонным газом, руководство «Крымгаза» настоятельно рекомендует населению не пользоваться услугами частников, производящих его реализацию и заправку. В случае, когда, выдавая себя за работников «Крымгаза», горе-предприниматели пытаются продать дорогостоящие баллоны, записывать номера автомобилей и сообщать по телефонам: 22-54-43, 22-93-24. Нет никакой гарантии, что покупка взрывоопасного товара не обернется трагедией, подобной той, которая произошла на улице Тарабукина. 

Ольга ШАСТУН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla