Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ЗА МЗДУ ОТВЕТИТ!

Подробности задержания бывшего вице-премьера Крыма

(Газета «Крымская правда» от 17 февраля 2017 года)

Аппетиты скромного и немногословного на заседаниях Совмина Олега Казурина оказались отнюдь не скромными. За своё покровительство он потребовал 27 миллионов рублей.

Он собирался лететь в Москву. Купил билет на самолёт, прибыл в симферопольский аэропорт, прошёл в здание терминала и в ожидании своего рейса присел на скамью. К нему подошли трое в штатском, представились, попросили следовать за ними. Он не сопротивлялся. Как будто ждал и готовился к такому повороту событий. Покорно вышел на улицу и влез в тонированную машину оперативников. Это кадры задержания бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина, подозреваемого в получении крупной взятки. По данным следствия, её размер составил 27 миллионов рублей. Такую сумму экс-вице-премьер потребовал от одного из застройщиков в обмен на получение господряда.

Информация о задержании бывшего заместителя главы Крыма была распространена накануне Следственным комитетом РФ по Республике Крым.
По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн. рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ею данного муниципального контракта, сказано в сообщении.
Кроме этого, в Следкоме сообщили, что подозреваемый задержан и сейчас выясняются все обстоятельства совершённого преступления. Экс-вице-премьеру инкриминируется совершение преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в особо крупном размере).
Единственное, чего не указывалось в сообщении Следкома, так это имени и фамилии задержанного. Это, мол, тайна следствия. Завесу над ней, впрочем, весьма быстро приподнял глава Крыма Сергей Аксёнов, подтвердивший, что задержан был именно Олег Казурин.
Напомним, на должности вице-премьера он проработал меньше года. Курировал вопросы строительной политики, транспорта и реализацию федеральной целевой программы развития Крыма.
- Господин Казурин был уволен в конце прошлого года за невыполнение государственных задач и своих служебных обязанностей. При этом в ноябре мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Антикоррупционному комитету было поручено провести проверку ряда направлений деятельности господина Казурина. Большинство материалов ещё в ноябре-декабре было передано в МВД, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности России. По результатам проверки этих материалов вчера произошло задержание, - рассказал глава Крыма.
При этом он подчеркнул, что борьба с коррупцией будет продолжена. Вслед за Казуриным могут быть задержаны и другие высокопоставленные чиновники, подозреваемые во взяточничестве. О ком именно идёт речь, неизвестно. Называть имена Сергей Аксёнов не стал, опасаясь раскрывать тайну следствия, но заверил, что от правосудия никто из коррупционеров не уйдёт.
Более того, он заявил, что чиновники, заподозренные в причастности к коррупционным нарушениям, будут уволены со своих постов ещё до завершения следственных действий. Примерно так крымский премьер поступил с Олегом Казуриным, который был уволен до задержания. Если подобная практика действительно будет продолжена, то любой экстренно сложивший полномочия чиновник станет восприниматься как вероятный взяточник. А так это или нет, будут выяснять уже следственные органы.

В тему

Примечательно, но в день задержания Казурина руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Михаил Назаров обнародовал другую, не менее интересную информацию. Оказалось, что крымские чиновники стали чаще отказываться от взяток.

- Есть тенденция, по которой у нас возбуждалось больше уголовных дел по факту дачи взятки, когда обращались к должностным лицам с предложением мзды, но они отказывались от достаточно больших сумм и принимали соответствующие меры. Тенденцию к изменению отношения к коррупционным преступлениям и правонарушениям мы отмечаем, - сказал Назаров, добавив, что в этих случаях уголовные дела возбуждаются в отношении взяткодателей.
При этом он подчеркнул, что количество уголовных дел по получению взяток в Крыму снизилось, однако среди фигурантов увеличилось число должностных лиц, занимающих высокие государственные посты.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla