Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ЧЕРЕДА ОБЫСКОВ В ДОМАХ И МЕЧЕТЯХ КРЫМСКИХ ТАТАР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

(Вебсайт Меджлиса крымскотатарского народа от 19 декабря 2014 года)

18 декабря в селе Тургеневка Бахчисарайского района провели обыск в доме бывшего председателя местного Меджлиса Мустафы Ягьяева. Он прошел по стандартному сценарию: искали оружие, наркотики и запрещенную литературу. Обыск прошел и в местной мечети.

Мотивом для проверки дома Мустафы Ягьяева стало непризнание им аннексии Крыма. По словам хозяина дома, обыск произошел из-за бытовой ссоры в марте этого года с одной из сотрудниц по месту работы, спор вышел из-за разной оценки произошедших в Крыму событий. Женщина впоследствии написала на него заявление в полицию, а затем обратилась с иском в суд. В рамках этого иска Мустафа Ягьяев 11 декабря и в день обыска был вызван к следователю. Как оказалось, его подозревают в экстремизме и распространении запрещенной литературы. 

В дом Ягьяевых с обыском нагрянули в 11 утра. К дому подъехали 2 микроавтобуса, забитых вооруженными людьми и четыре легковушки. Соседей, собравшихся поддержать семью, к дому близко не подпустили. По их словам, у тех, кто снимал происходящее на камеру, отбирали телефоны и удаляли видеозаписи. В дом не впустили даже детей хозяина дома, которые вернулись со школы и работы.

«Полный беспредел! Приехали, всех повыгоняли, никого не впускают. Я начал подходить – выбежал один с автоматом наперерез и угрожающим видом меня в грубой форме выгнал», – рассказывает сосед Эбазер Ибрагимов.

Во время обыска, который длился 5 часов, сотрудники полиции изъяли у семьи несколько религиозных книг, жесткий диск с ноутбука, фотографии, телефоны, а также некоторые документы. 

«В этой сумке протоколы собраний у меня лежали, потом, когда мы готовились в 99-м году на митинг в Симферополе, когда шествие было, вот эти протоколы были» – сообщает Мустафа Ягьев об изъятых документах.

Одновременно прошел обыск и в местной мечети, которую уже обыскивали два месяца назад.

«Следователь решил якобы из-за того, что Мустафа агъа верующий, он мог бы хранить оружие и наркотики в мечети», – рассказал заместитель председателя религиозной общины «Теберти» Ахтем Эмиров. 

Два месяца назад правоохранители изъяли в мечети 7 религиозных книг и наложили на председателя религиозной общины «Теберти» Мустафу Ягьяева штраф в размере 1,5 тыс. рублей. В этот раз из мечети представители полиции ушли с пустыми руками. 

Ситуацию с возобновившимися обысками прокомментировал также член Меджлиса Ильми Умеров: «Обыски в домах крымских татар и мечетях – проявления национальной нетерпимости и ксенофобии. Понятие презумпции невиновности никто не отменял, но по отношению к крымским татарам оно не работает».

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla