Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ПОД БЕЛОГОРСКОМ ПОХИТИЛИ ДВУХ ТАТАРСКИХ РАДИКАЛОВ. СВОИ?

(Вебсайт «НовоРосс» от 29 сентября 2014 года)

В Белогорском районе Крыма неизвестные похитили двух молодых татар – Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова - сына и племянника Абдурешита Джеппарова. Оба пропавших были связаны с радикальными исламистскими группировками и так называемой «сотней «Крым».

Сам Джеппаров обратился к правоохранителям, однако в районных управлениях полиции и ФСБ ему сообщили, что им ничего о происшествии неизвестно. При этом по словам Джеппарова, «к его дому подъезжали парни, которые сообщили, что его сына вывезли в направлении Феодосии», а затем поступил звонок о том, что Исляма и Джевдета скоро якобы освободят.

Отметим, что семья Джеппаровых связана с радикальными исламистскими группировками. Так брат пропавшего 20-летний Абдулла Джеппаров был убит в рядах радикальных боевиков в Сирии в 2013 году. Тогда источники сообщали, что Джеппаров был активистом радикальной исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир-аль Ислами» («Партия исламского освобождения» - ред.), действующей в Крыму. Тяжелое ранение получил в Сирии еще один родственник Джеппаровых – Джевдет. 

По словам эксперта в области радикального исламизма в Крыму, оба пропавших также были связаны как с радикальными исламистскими группировками, так и с «сотней «Крым» - формированием в составе украинских неонацистских батальонов, участвующих в боевых действиях в Новороссии. Согласно договоренности экс-лидера меджлиса Мустафы Джемилева и главаря «Правого сектора» Дмитрия Яроша, «сотню «Крым» планировалось развернуть до батальона и использовать для диверсионной деятельности на полуострове. Однако в дальнейшем отряд крымских исламистов был переброшен под Иловайск, где разгромлен по ряду данных мусульманским подразделением армии Новороссии.

«Оба исчезнувших человека не только были связаны с «сотней «Крым» но и по имеющимся данным занимались вербовкой в нее жителей полуострова, активно высказывая радикальные настроения. Это могло вызвать крайнее неудовольствие татарских элит, выстраивающих сегодня диалог с нынешней российской властью. Таким образом нейтрализация Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова может быть проведена теми татарами, которые настроены против разжигания межрелигиозных, межэтнических конфликтов на полуострове» - отметил источник.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla