Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

МЕДЖЛИС И ХИЗБЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ НА АНТИРОССИЙСКОЙ ПЛАТФОРМЕ?

(Вебсайт «НовоРосс» от 11 марта 2014 года)

Пока Крым готовится принять судьбоносное решение о воссоединении с Российской Федерацией, радикалы из крымско-татарского меджлиса и исламистской партии «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» («Партия исламского освобождения» - ред.) начали сближаться на антироссийской основе. 

В первых числах текущего месяца украинское отделение Хизб ут-Тахрир обнародовало заявление в связи с последними событиями в Крыму. В нём исламисты назвали происходящее на полуострове провокацией со стороны России, унижением и вызовом для новой украинской власти и прелюдией к большому торгу между США, Европой и Россией.

«Мы считаем, что сейчас крайне велика вероятность совершения различных провокаций в виде нападения на военных или мирное население со стороны «неустановленных лиц», а также вероятность терактов против мирных граждан с последующим возложением ответственности за это на Хизб ут-Тахрир для того, чтобы оправдать присутствие в Крыму вооружённых сил России», – предупредили в своём заявлении хизбы.

* * *

На днях президент российской Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил об активизации исламских экстремистов в Крыму.

«Сегодня фотографии получил. Уже чёрные флаги, которые у нас в своё время появились, тоже сегодня в Крыму везде появляются. Это аль-каидовские флаги. Эти шайтаны уже подняли голову и начали своё дело делать: добраться до власти и пролить кровь», – сказал Кадыров по телевидению. 

Ранее начальник Главка Службы безопасности АРК Пётр Зима, назначенный на должность председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксёновым, пообещал бороться с хизбами. 

«Исламская организация «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией. На сегодняшний день элементы этой организации у нас в Крыму присутствуют. Соответствующие функции возложены на СБ Крыма, и мы будем с ними бороться», – говорил Зима.

Несколько дней спустя первый заместитель главы Верховного Совета Крыма Григорий Иоффе на пресс-конференции заявил, что в митинге крымско-татарского меджлиса под стенами крымского парламента, проходившего 26 февраля и спровоцировавшего массовые столкновения с жертвами, принимали участие и представители Хизб ут-Тахрир. 

«Как утверждают правоохранители, и это подтверждается и видеоматериалами в этом митинге, который закончился, как вы знаете, жертвами принимали участие и «хизбы», которые всегда с меджлисом были по разные стороны и они их не поддерживали», – сказал Иоффе. Он допустил, что меджлис и хизбы, которые ранее не взаимодействовали, могли найти общие интересы и выйти на митинг совместно.

Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель председателя Кенеша (Совета) крымско-татарской организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

«Чтобы было понятно, кто представлял «боевку» меджлиса: активная часть данной организации, представляющей Симферополь и Симферопольский район – порядка 3-5 тысяч человек, но больше половины из их это адепты и активисты «Хизб-ут-Тахрира». Наши представители тоже пострадали в этих столкновениях. Получается, что против объединения русских людей с крымскими татарами, с другими этническими сообществами, на благо будущего Крыма, за интеграцию в евразийском направлении единым фронтом выступают активисты меджлиса – открытые проводники евроатлантического курса посреди крымских татар, и адепты «Хизб-ут-Тахрира», которые тоже яростно противоборствуют всему русскому и российскому. В чём они как бы и сомкнулись», – разъясняет Абдураимов.

* * *

Характерно, что официально Хизб ут-Тахрир не принимала участия в дискуссиях и общественных акциях по поводу направленности внешнеполитической интеграции Украины. Однако ещё в ноябре в СМИ появилась информация со ссылкой на источник в крымском главке СБУ о прибытии в Киев на «евромайдан» исламистов из Крыма, сражавшихся ранее в Сирии на стороне повстанцев. Кроме того, со ссылкой на источники в Духовном управлении мусульман Крыма подчёркивалось, что хизбы влились в ряды т.н. «службы безопасности» «евромайдана». Сам глава украинского информационного офиса Хизб ут-Тахрир Фазыл Амзаев опроверг эту информацию, отметив, что представляемая им организация не поддерживает ни проевропейскую, ни пророссийскую интеграционные модели. 

Конечно, в достоверности этой информации можно усомниться. Но нельзя усомниться в том, что на майдан организованно выезжали активисты меджлиса, а его председатель Р. Чубаров вошёл в совет т.н. народного объединения «Майдан», образованного путчистами в конце декабря прошлого года. Поэтому вовсе не факт, но теоретически взаимодействие хизбов с меджлисом могло завязаться ещё в Киеве. 

В поддержку версии о том, что одинаково нелегальные и радикальные меджлис и Хизб ут-Тахрир нашли точки соприкосновения, есть косвенные свидетельства. 

Одно из них – слова главы Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаева, коими он прокомментировал заявление начальника крымской службы безопасности о борьбе с хизбами. 

«Мы никого, ни одного человека из нашего народа никому не отдадим, ни прокурору, ни СБУ. Мы сами разберёмся и объяснимся с ними», – сказал крымский муфтий, добавив, что ДУМК «не позволит обидеть ни одного ребёнка нашего народа».

При чём это к теме сближения Хизб ут-Тахрир с меджлисом? – спросите вы. А при том, что муфтият (ДУМК), возглавляемый заступившимся за хизбов Аблаевым, находится под контролем меджлиса. Фактически, ДУМК обслуживает интересы меджлиса, получая взамен покровительство с его стороны. На выходе получаем сотрудничество меджлиса с Хизб ут-Тахрир, связующим звеном между которыми стал крымский муфтият.

Впрочем, нет ничего удивительного в объединении усилий двух группировок, обеспокоенных перспективой скорого вхождения Крыма в состав России. Что касается меджлиса, в РФ его не признают представительным органом крымских татар, коим он себя упорно называет. Это подтверждается, в частности, отсутствием российского представителя на встречах с послами иностранных государств, ежегодно проводимых меджлисом в дорогостоящих гостиницах Киева. В Москве знают о системной антироссийской деятельности этого этнического органа параллельной власти, как знают и о дружбе меджлиса с украинскими неонацистскими и чеченскими боевиками. Не является для России секретом и то, что потенциал меджлиса активно используют Евросоюз, США и Турция для ослабления позиций России в Крыму. Какое может быть отношение России к меджлису? Ответ тут будет недвусмысленный. 

С Хизб ут-Тахрир всё ещё более ясно. В Российской Федерации (и ещё 28 государствах мира, включая Германию) деятельность этой организации признана террористической и запрещена. Т.е., в обозримом будущем Хизб ут-Тахрир может стать запрещённой и на территории Крыма. Кстати, в Крыму свою антироссийскую позицию хизбы чётко обозначили в ходе пикета у Генерального консульства РФ в Симферополе в позапрошлом году, поводом которого послужили аресты адептов исламистской партии в Московской области. Помимо этого, активисты Хизб ут-Тахрир проводили в Крыму массовые акции в поддержку сирийских боевиков и с осуждением России, оказавшей поддержку законному президенту Сирии Башару Асаду и фактически спасшей эту страну от военной интервенции со стороны США и сателлитов. 

* * *

Вполне возможно, что меджлис и хизбы решили на время отказаться от конкуренции за умы татар-мусульман, как и от споров о том, быть Крыму халифатом или национальным крымско-татарским государством. На первый план для них выходит беспокойство за своё нелегальное антироссийское будущее в свете уже фактически начавшегося процесса воссоединения Крыма с Россией.

Аким Морозов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla