Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

СРОКИ ОТБЫЛИ ПЕРВЫЕ ОСУЖДЕННЫЕ ПО «ДЕЛУ ХИЗБ УТ-ТАХРИР»

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 24 января 2020 года)

На днях, отбыв свои наказания, из российских тюрем вышли севастопольцы Нури ПРИМОВ и Рустем ВАИТОВ, которые стали первыми в Крыму осужденными по «делу Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ и признана террористический) после 2014 года.

ВАИТОВ отсидел в колонии города Курган, а ПРИМОВ – в Республике Марий Эл. В сентябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор, согласно которому они и еще один севастополец Ферат САЙФУЛЛАЕВ получили по пять лет исправительной колонии общего режима. Их обвинили в части в террористический организации.

Как сообщила крымскотатарская активистка Лутфие ЗУДИЕВА «Крым.Реалии», ПРИМОВ и ВАИТОВ сейчас находятся в Москве. В отношении последнего вступает в действие 8 лет административного надзора.

«После освобождения из колонии Рустем отправился в больницу из-за жалоб на сильные головные боли. Ему сделали МРТ, и сейчас он ожидает результатов. Нури чувствует себя лучше, глобальных жалоб у него на здоровье нет. Буквально час назад мы получили информацию о том, что Нури и Рустем встретились в Москве и готовятся к следующему перелету, в Крым», – сообщила ЗУДИЕВА.

По ее словам, в Крыму планируют провести дуа (молебны) по случаю возвращения ПРИМОВА и ВАИТОВА домой.

В 2018 году мать Нури ПРИМОВА, 68-летняя РАИМЕ ПРИМОВА объявила голодовку. Она требовала включения осужденного Россией сына в списки на обмен. В ходе протеста ее доставили в больницу. Позднее Раиме ПРИМОВА прекратила голодовку. В мае 2018 года силовики после проведенных обысков задержали в селе Тыловое под Севастополем двоюродных братьев Нури ПРИМОВА Энвера и Эрнеста СЕЙТОСМАНОВЫХ.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla