Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

В СИМФЕРОПОЛЕ ИСЛАМИСТЫ ИЗ «ХИЗБ УТ-ТАХРИР» ОТПРАЗДНОВАЛИ КУРБАН-БАЙРАМ. С ТРАДИЦИОННЫМИ ДЛЯ НИХ ФЛАГАМИ ДЖИХАДА И РАЗДЕЛЕНИЕМ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

(Вебсайт «НовоРОСС» от 21 октября 2013 года)

В минувшее воскресенье, 20 октября, в Симферополе на правом берегу реки Салгир напротив Ботанического сада Таврического национального университета имени В. И. Вернадского прошли массовые торжества в честь мусульманского религиозного праздника жертвоприношения Ид-аль-Адха – Курбан-байрам, организованные крымскими лидерами и активистами всемирной исламистской религиозно-политической организации «Хизб-ут-Тахрир-аль Ислами» («Партия исламского освобождения» – ред.), местными бизнесменами мусульманского вероисповедания и Крымской федерацией национальной борьбы куреш (борьба с поясами – ред.).

При этом долина в урочище Битак, где проходило празднование Курбан-байрама, была разбита на два сектора – «мужской» и «женский», в каждом их которых были организованы бесплатные детские аттракционы и развернуты шатры для праздничной трапезы под белыми и черными полотнищами флагов с арабоязычными надписями: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад – пророк его» (мусульманский символ веры – ред.).

«Кухня», где осуществлялись приготовление и продажа плова, шашлыка, люля-кебаба и производилась реализация чая, кофе и безалкогольных прохладительных напитков, была расположена в центре долины между «мужским» и «женским» секторами, а «восточный базар», на котором продавались, в основном, изделия народных промыслов, традиционная мусульманская одежда и религиозная исламская литература на русском языке, разместили между центральными входами в мужской и женский сектора в нескольких метрах от проезжей части улицы Гурзуфская.

В книжной лавке на этой восточной ярмарке наряду с жизнеописаниями пророка Мухаммада и арабских халифов и богословскими трактатами мусульманских теологов суннитского ислама ханафитского толка, исповедуемого татарами Крыма в течение нескольких веков с момента появления мусульманства на территории Крымского полуострова, были представлены толкования фикха (мусульманское законоучение – ред.) шафиитского масхаба (направление в суннитском исламе – ред.), имевшего распространение в Крыму только на территории Байдарской долины, и различные издания Корана в смысловом переводе Эльмира Кулиева, запрещенном к распространению и подлежащем уничтожению согласно решению городского суда Новороссийска (Российская Федерация). Другие смысловые переводы Корана на русский язык на этом книжном развале почему-то отсутствовали – несмотря на то, что к когорте переводчиков Корана в суннитском варианте из 114 сур на русский язык принадлежит такие видные ученые-арабисты с мировым именем, как Георгий Саблуков, Игнатий Крачковский, Теодор Шумовский и Бетси Шидфар.

Примечательно, что на праздновании Курбан-байрама в долине урочища Битак в «мужском» секторе действовал бесплатный призовой тир, в котором каждый желающий мог пострелять из пневматических винтовок, являющихся имитацией автоматического огнестрельного оружия по своему внешнему виду.

В ходе праздничной концертной программы, неоднократно прерывавшейся богослужениями имама симферопольской мечети Сеит-Нафе Хаджи Мустафы Мустафаева, с приветственной речью к собравшимся обратился глава информационного офиса «Хизб-ут-Тахрир» на Украине Фазыл Амзаев.

При этом он отметил, что «еще три-четыре года назад в Крыму не было таких красочных и грандиозных празднований» Ид-аль-Фитр – Ураза-байрама и Ид-аль-Адха – Курбан-байрама, как в этом году, и выразил надежду на то, что «Всевышний примет все курбаны (жертвы – ред.), принесенные ему» крымскими мусульманами.

«Возрождение исламского образа жизни, которое охватило всю умму (мировое сообщество мусульман – ред.), не обошло Крым и Украину… Всевышний сказал мусульманам в священном Коране: “Вы являетесь лучшей из общин, выведенной перед людьми во благо человечества – вы приказываете одобряемое, вы запрещаете порицаемое и вы веруете в Бога… Поистине: исход – за богобоязненными”», – заявил в своем выступлении главный идеолог “хизбов” на Украине.

В концертной программе на праздновании Курбан-байрама в долине урочища Битак на правом берегу Салгира выступили эстрадно-фольклорный ансамбль «Адалар», танцевальный ансамбль «Фиданлар» («Питомцы» – ред.), танцоры Резми Юсупов и братья Мустафаевы, «факир» Ремзи Велиулаев и ансамбль барабанщиков «Генчлик» («Юность» – ред.) из Раздольненского района, после выступления в концерте осуществлявший музыкальное сопровождение турнира по национальной борьбе татар Крыма куреш.

В этом борцовском турнире, где могли принять участие «все желающие независимо от возраста, веса и национальности», победили Халил Хайбердиев из Белогорского района (легкая весовая категория), симферополец Сабри Тохтаров (средняя весовая категория) и Арсен Юнусов из Симферополя (абсолютная весовая категория). В качестве приза Халилу Хайбердинову досталась индейка, Сабри Тохтарову – коза, потом жалобно стонавшая в связанном виде на борцовском “ковре”, а Арсену Юнусову – баран, которого он повалил на ковер после того, как станцевал с ним хайтарму (народный танец татар Крыма – ред.) у побережья Салгира.

В гиревом турнире с участием 8 желающих победил Асан Асанов из Бахчисарая, в финальном туре сумевший 155 раз поднять 24-килограммовую гирю с плеча, а второе место занял житель города Саки Исмаил Исмаилов, поднявший эту гирю с плеча 149 раз. При этом победителю гиревого турнира в качестве приза достался плазменный телевизор с диагональю 19 дюймов, а его визави – автомобильная магнитола.

В рамках торжеств в честь мусульманского праздника жертвоприношения для их участников также были организованы: бесплатная «курбан-байрам-лотерея» с 12 -призами, в числе которых мясорубка, пылесос, блендер, микроволновая печь, смартфон, мобильный телефон, два планшета, электрический чайник, цифровой фотоаппарат, хлебопечка и, как выразился ведущий программы, хизб-ут-тахрировец из села Заречье Добровского сельского совета Симферопольского района Руслан Аблямитов, «самый ценный приз – книга Священного Корана» на арабском языке, выигранная юным жителем Симферополя по имени Мухаммад.

Затем лидеры Лиги мусульманок «Инсаф» («Справедливость» – ред.), являющейся женским крылом «Хизб-ут-Тахрир-аль Ислами» в Крыму, Лутфие Зудиева и Севиля Баталова подвели итоги организованного ими детского конкурсного интернет-медиапроекта «Любимый посланник Аллаха моими глазами», вручив при этом его победителям мобильный телефон, электронные часы с сигналом в виде азана (призыв к совершению намаза – ред.) и плееры МР-3, а остальным участникам проекта – поощрительные призы в виде флажков, магнитов и чашек с мусульманской символикой. Призы за первое и второе места в этом конкурсе видеосюжетов завоевали учащийся Красногвардейского медресе хафизов (чтецы Корана, знающие его наизусть – ред.) из Бахчисарая Агдель Салманов – за видеомонолог-проповедь и братья Али и Исмаил Османовы из Симферополя – за “пластилиновый” мультфильм об основателе ислама.

Завершилось вчерашнее празднование Курбан-байрама в Симферополе трансляцией видеообращения крымских хаджи из Мекки (Саудовская Аравия) во время их паломничества и фейерверком.

В своем заключительном обращении к участникам празднования Курбан-байрама в долине урочища Битак ведущие праздничной программы призвали крымских мусульман «независимо от их национальности» к «единению», поскольку, «как говорится в Коране, единство – это радость Аллаха, а разобщение – это гнев Аллаха», и выразили уверенность в «дальнейшем увеличении» численности мусульманской умы в мире, которая, по их словам, уже составляет «более полутора миллиардов человек» и «каждый четвертый житель земного шара – мусульманин».

При этом праздничное мероприятие в честь Курбан-байрама у набережной Салгира в Симферополе, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 1,2 тысяч до 3 тысяч человек, в полном объеме транслировалось в интернете в режиме он-лайн.

Как пояснил в комментарии порталу « Новоросс. info» глава информационного отдела «Хизб-ут-Тахрир» на Украине Фазыл Амзаев, несомтря на то, что распорядителями вчерашних торжеств и ведущими праздничной программы в честь Курбан-байрама в столице Крыма в районе улицы Гурзуфская являлись члены и активисты «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами», «партию “Хизб-ут-Тахрир”» было бы «неправильно называть организатором празднования» Ид-аль-Адха – Курбан-байрама в Симферополе, «чтобы тем самым не умалять заслуг всех тех, кто принимал участие в подготовке и организации этого празднества».

Отвечая на вопрос о причинах проведения в столице Крыма массовых торжеств в честь мусульманского праздника жертвоприношения на пятые сутки после празднования Ид-аль-Адха – Курбан байрама 10 зу-уль-хидджа по мусульманском лунному календарю (15 октября) и на вторые сутки после дней Ташрик (Преодоление(Сатаны) – ред.) 11-13 зу-уль хидджа (16-18 октября), хизб-ут-тахрировец пояснил, что «в исламе нет никаких запретов» относительно проведения торжеств в честь праздника жертвоприношения «позже» указанных дат, и что решение проводить массовые торжества в честь Курбан-байрама, выпавшего в этом году на вторник, в воскресенье было принято с той целью, чтобы «мусульмане, которые трудятся» в рабочие дни, «смогли отпраздновать этот великий праздник вместе» в выходной день.

При этом главный идеолог “хизбов” на Украине обратил внимание на то, что «в корне неправильно называть шариатской полицией» распорядителей проводимых при участии «Хизб-ут-Тахрир» массовых мероприятий и, в частности, празднования Курбан-байрама, где эти люди «не только отвечали за порядок», но «также засыпали щебнем лужи на аллеях и тропинках и огораживали различного рода ямы, чтобы кто-нибудь случайно не провалился» туда.

По мнению Фазыла Амзаева, шариатской полицией можно было бы называть только «полицию в прямом смысле этого слова» – правоохранительный орган, обеспечивающий «охрану порядка и законности в исламском государстве халифат», которого «еще нет ни в одной из стран мира», как «нет и шариатской полиции».

Напомним. что партия «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» запрещена в 29 старанх мира – в том числе в Российской Федерации, постсоветских государствах Центральной Азии и в Федеративной Республике Германия – как террористическая, экстремистская или ксенофобская организация.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla