Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ФИГУРАНТОВ ДЕЛА «ХИЗБ УТ-ТАХРИР» НАКАЖУТ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 6 марта 2019 года)

ФСБ переквалифицировала обвинение двум фигурантам бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) с участия в организации на ее создание. Теперь минимальный срок, который им грозит, составляет 15 лет, вместо 10. Максимальный остался прежним – 20 лет.

Постановление следствия было вручено Тимуру ИБРАГИМОВУ и Мемету БЕЛЯЛОВУ в управлении ФСБ в Симферополе. Ранее обвинение также ужесточили еще одному фигуранту дела Марлену АСАНОВУ.

«Теперь в этом деле, в общей сложности, три организатора», — отметил адвокат БЕЛЯЛОВА Эдем СЕМЕДЛЯЕВ.

По словам защитника, таким образом следствие пытается обезопасить себя от возвращения дела из суда для утяжеления обвинения. Так получилось с делом ялтинской группы «Хизб ут-Тахрир», которое Северо-Кавказский военный окружной суд вернул для переквалификации обвинения одному из обвиняемых на более тяжелое, пишет «Новая газета».

Напомним, в октябре 2017 и мае 2018 года в Бахчисарае задержали восьмерых фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). В феврале 2019 года, кроме террористической статьи обвинения, всем обвиняемым также предъявили попытку насильственного захвата власти только на основании учения партии. Помимо этого, одного из них, Сейрана САЛИЕВА, в феврале обвинили в публичной пропаганде террористической деятельности за видео в социальной сети.

С 2014 года в Крыму по обвинению в участии в организации было задержано более трех десятков мусульман. Большинство из них правозащитная организация «Мемориал» признает политзаключенными.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla