Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

«ДАВЕТ» ПРИГЛАШАЕТ СТРОИТЬ ХАЛИФАТ

(Газета «Полуостров» от 17-23 августа 2007 года)

В МИНУВШУЮ СУББОТУ в симферопольском Дворце культуры профсоюзов прошла конференция «Ислам. Вчера, сегодня, завтра», которую организовала автономная мусульманская община «Давет» («Призыв»). На конференции, собравшей около 600 человек, фактически проводилась пропаганда идей исламской партии «Хизб-ут-Тахрир», которая запрещена во многих странах мира. Как известно, основной целью партии является создание Халифата.

Мероприятие проходило по законам Ислама, в частности, мужчины сидели отдельно от женщин, которые все поголовно были в хиджабах. Такое положение вещей даже привело к небольшому конфликту перед началом конференции. Дело в том, что организаторы попросили журналистов-женщин сесть отдельно от своих коллег-мужчин. Некоторые журналисты этому воспротивились, что и вызвало инцидент. Возможно, неприятности можно было бы избежать, если бы пишущая братия была заранее предупреждена о том, что мероприятие будет проходить по законам Ислама. Хотя, как говорится, не гоже в чужой монастырь ломиться со своим уставом.

На конференции зачитывались различные доклады, среди которых, к примеру, был доклад на тему «Хизб-ут-Тахрир» и призыв к возобновлению исламского образа жизни через восстановление исламского государства». Также показали фильм, в котором говорится о жертвах войн, развязанных против мусульман в последние десятилетия.

Напомним, что Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев и Духовное управление мусульман Крыма выступили категорически против проведения этой конференции, а деятельность подобных организаций и партий назвали экстремистскими и несущими раскол в мусульманское общество Крыма и Украины. Ответственность за возникновение в Крыму подобных организаций Аджи Эмирали Аблаев возложил на крымские и украинские власти, которым, по его словам, выгодно таким путем посеять разлад в мусульманское общество Крыма, основной частью которого являются крымские татары.

Негативно к проведению конференции отнесся и Меджлис крымскотатарского народа. К примеру, первый заместитель председателя Милли Меджлиса Рефат Чубаров заметил, что мероприятие провели накануне выборов, и расчет организаторов был прост - дискредитировать мусульман Крыма и крымских татар.

Энвер АБИБУЛЛА,

QHA 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla